Юлия Браго

Всем доброго утра! Сегодня хочу поговорить о очень важной теме: «почему вес встал»

Если тема вам интересна порадуйте своими. Начнём с того, что весы показывают не количество жира, а вес тела со всеми его структурными компонентами (жидкость, мышцы, содержимое кишечника).

Потери в один кг в день не означает сжигание такого количества жира. Задержка воды в тканях. Существует огромное количество ситуаций, которые приводят к задержке жидкости. И даже при наличии диеты вес будет стоять.

Недостаточное потребление воды, тоже приводит к задержке жидкости. Организм начинает её запасать. Слишком строгая диета/нагрузка. Зачастую вес стоит при жестких диетах, калорийность которых не дотягивает до «прожиточного минимума».

Организм выдаёт характерную для стресса реакцию: замедление обменных процессов. Функциональная перестройка. Вы потеряли уже значительное количество кг, сидите на умеренной диете, регулярно занимаетесь спортом, а вес стоит? Что случилось? Ваш организм начал работу по преобразованию вашего тела, в которую входит: переформирование костно-мышечного скелета, подтягивание околосуставных связок, подтяжка кожи и восстановление её функции. Так что незачем расстраиваться. Метаболизм ушёл в спячку.

Иногда вес стоит при похудении неприлично долго. В чем дело? Присмотритесь к своему режиму, возможно в нём слишком много стабильности. Одинаковая калорийность изо дня в день; нагрузки по одной и той же идеально выстроенной схеме - ваш организм, скорее всего, ушёл в спячку.