Собственно отёки ног у беременных - частые спутники, устранять их как-то нужно. Есть много лекарств, диет и массажей - но для беременных они, увы, не допустимы.
Предлагаю простейший и эффективный метод устранения отёков без инвазий. Солью. Обычной солью крупного помола. Берёте соль, лучше морскую - она крупнее, прокаливаете её на чистой сковороде (выгоняете влагу, которую соль из воздуха насосала) 2-3 минуты достаточно. Температуру нужно держать от средней, до минимальной (у горелки) - чтобы соль не сплавилась в блин.
Соль необходимо помешивать - чтобы прогрев был равномерным. Перед применением остудить!
Остуженную соль высыпаете в плошку с плоским дном (таз), накрываем марлей (чтобы соль к ногам не липла) и ставим на соль ноги беременной (без носков).
Продолжительность процедуры 15-20 минут 1 раз в день. Соль банально тянет на себя воду из тканей, таким образом устраняется отёк.
В последующем соль перед применением снова прокалить - и в дело, нечего её выбрасывать.



- Открывая тему, автор, ты сам ввел ограничения, что массаж для беременных недопустим. Позволь мне, как массажисту, не согласиться. Массаж вполне допустим и даже показан, уж тем более при отечности. В моей практике работы с беременными отёчность очень хорошо уходила за несколько сеансов, а регулярный массаж стабильно поддерживал нормальное состояние. Мало того, многим женщинам с 1-ой беременностью до 7-ми месяцев массаж выполнялся лежа на животе. А уж когда живот конкретно увеличивался, тогда и массаж, то на один бок, то на другой.
В любом случае, если нет конкретных противопоказаний, пользу массажа переоценить очень трудно. Принципиально всегда рекомендую работать со всем телом, здесь и нормализация венозного оттока и лимфотока, следовательно, отёки должны уходить (если это не связано с другими заболеваниями), работа с ногами, стопами, внутренняя часть бедра, брюшная полость, не должно быть спазмов, вздутия, пластичность ребер, руки шея. голова. Наконец психоэмоциональное состояние беременной из тревожно-истеричного (если таковое присутствует) с помощью массажа уравновешивается, что на самом деле очень хорошо как для будущей мамы, так и для ребенка.
У меня девчонки ходили на массаж, когда до родов оставалось 1-2 недели, все родили, Слава Богу, хорошо.

- Если говорить о отеках нижних конечностей у здоровых беременных женщин, то по моему скромному мнению наиболее эффективны для снятия отечности действительно массаж и как ни прозаично аквааэробика.
Массаж при отеках для будущей мамы в положении сидя или полулежа. Зона воздействия и последовательность бедро, голень, стопа.
В аквааэробике комплекс упражнений, направленных на работу скелетных мышц нижних конечностей.
В обоих случаях в основе лежит принцип внешней компрессии на лимфатические и венозные сосуды.
Конечно, активная и пассивная нагрузка на мягкие ткани должна быть адекватной.

- Полностью разделяю ваше мнение о необходимости общего воздействия. Сам практически никогда не практикую массажи отдельных частей тела. В том и беда, что массаж беременным бояться делать.

- Нормальный метод из народных способов. Только вот отек устраняется рефлекторно - за счет расширения кровеносных сосудов ног и усиления афферентации.

- Пиявки, наверно, эффективнее, но можно ли их ставить беременным?

- При беременности они противопоказаны!
Совет про соль хороший, а сначала разобраться - откуда отеки - учили в институте?

- А соленая вода температуры 37 град не столь эффективна?
От отёков мне помогает тугое бинтование эластичным бинтом на час, полтора.

- 1 пиявки противопоказаны.
2 тугое бинтование не устраняет избыток жидкости и не действует на первопричину.
3 метод предложен как не инвазивный, когда на первопричину мы не можем подействовать.
4 солевая вода имеет меньшую концентрацию соли - как следствие эффективность её ниже.

- Насколько я знаю, 95% гинекологов на отёки говорят "а что вы хотите - беременность всё-таки!" и на этом лечение отёков заканчивается.
Неплохой эффект даёт мягкий помпаж массаж бёдер, области впадения большой подкожной вены в сафену магна, области паховой связки - для облегчения венозного и лимфатического оттока.

- Вы просто не имеете знаний о природе происхождения отеков и методов их устранения. Прежде подумайте о причине появления отека (откуда у него ноги растут). Методы предложенные Вами, даже не смешно.

- Теоретически предложенным методом можно уменьшить отек ног. В гидродинамике есть такое явление как осмос.



- На счёт 95% не согласна. Так могут говорить только малограмотные гинекологи.
Прежде, чем сделать вывод о причине отёков, она всегда смотрела анализы. Если отёки сопровождались повышенным АД, плохими анализами мочи (белок в моче), патологической прибавкой в весе - она направляла таких беременных в стационар. Она говорила, что подобные отёки - это внешнее проявление, а ведь внутри там всё тоже отёчное и плацента в том числе, а в итоге, не дай Бог, и мозги отекут. Она боялась гестоза беременных - очень грозного заболевания.
Если были небольшие отёки и была прибавка веса немного выше нормы (без повышенного АД и при "спокойной" моче), то для начала просила ограничить потребление соли, разгрузочные дни (творожные и т.д.). Вы знаете, когда ограничивали до минимума потребление соли - вес очень быстро становился в пределах нормы и уходили отёки.
Так что отёки отёкам рознь. И методы их устранения разные. И отёки у беременных - это не шутки совсем.

- Солевые ванночки - это классная вещь!
За время работы в ЖК, если честно, я не слышала, чтобы беременным рекомендовали солевые ванночки. Но, на мой взгляд, ничего плохого для беременной и её беременности они не сделают.

- По поводу того каким образом соль (солевые ванночки) тянет воду. Учитывая, что жидкость во время отёка задерживается в тканях, а соль является адсорбентом, то получается, что соль на себя тянет эту воду.

- Всё именно так, как и солевые ванночки (более низкая концентрация соли) солевые "подушки" банально тянут воду на себя (концентрация соли значительно превосходит концентрацию в плазме). Получается конкурентная борьба за воду между солью внутри и солью снаружи. Процесс пассивный, никаких транспортёров и энергии для перемещения вещества не требует.

- Сделала по вашей методе, соль реально стала влажной, но отек заметно не уменьшился.

- Пачку крупной соли зашиваю в пакет плотной ткани, чтобы было неплотно, пакет можно было сделать плоским, и он мог принять любой изгиб тела. На слабом огне нагреваю на сковороде (ткань от этого не горит), обёртываю любой сустав (температура максимально приемлемая), укутываю полотенцем, чтобы тепло дольше сохранялось. От тепла, данного солью (определённая частота излучения), максимально можно размягчить все хрящевые ткани вокруг сустава. Массаж сустава, после такого прогрева, делать очень легко, как с пластилином работаю.

- При выясненной природе отёка и отсутствии противопоказаний даст хороший результат мануальный лимфодренаж нижних конечностей.
Думаю, что каждая будущая мама знает, что прогулки (движение ног) на свежем воздухе положительно влияют на плод и на её отёки (если таковые имеются).

- Отёки ног - мне эта ситуация очень знакома и близка. Сама мучаюсь, особенно летом.
1. Солевые ванночки - облегчают состояние.
2. Крем "Капилар" - очень понравился. Ногам стало намного легче, ушла лишняя жидкость, ноги стали прям худее. Но заметила, что реальное облегчение было после регулярного двухнедельного применения (намазывала, не втирая, вечером и обматывала плёнкой, держала прим 1,5 часа). Зимой как-то намазала - так замёрзла так, что одевала на себя кучу всего. А летом эта процедура просто супер. Крем "Капилар" (российское производство) и крем "Капіляр" (украинское производство) по ощущениям совсем разные. Мне больше понравился "Капилар", покупаю только его.
3. Смешанные скипидарные ванны. Очень понравилось. Я решила, что зимой скипидарные ванны, а летом - "Капилар" (это ж тоже получаются ванны по Залманову, только сухие).
4. Лимфодренажный массаж помогает массаж при отеках. И одной клиентке хорошо снимал отечность медовый. Она ради этого и ходит на него (курс весной и курс осенью. На пол года ей хватает как раз курса).
5. Селёдку не кушать.
PS: Писала сейчас не про то, как убрать отёки у беременных, а то, что помогает лично мне самой.



- Отёки хорошо убираются при помощи самого обыкновенного массажа, при массаже полностью восстанавливаю подвижность стопы (напоминаю, что всё делается легко и безболезненно), массаж провожу одной рукой, а второй одновременно двигаю стопу. Далее иду выше, снимаю напряжение с задней стороны коленного сустава (очень важная зона), потом прохожу массажем по межкостному пространству между берцовыми костями, прохожу выше к тазовым костям, плавно работаю в зоне паховой связки (женщина на спине, ноги в согнутом состоянии на валике). Результат есть всегда.

- Соль, "Капилар", массаж при отеках - это всё хорошо, но искать и лечить нужно причину.
И знать, как образуются отёки - для нас, как для массажистов, я считаю, это очень важно.

- Курс состоит из КФПТ(комплексная физическая противоотёчная терапия), это четыре составляющих:
1 Уход за кожей.
2 Мануальный лимфодренаж.
3 Компрессия (бандаж).
4 Лечебная гимнастика.
КФПР это 2 фазы:
1 фаза - ликвидация или уменьшения отёка (лечение ежедневное).
2 фаза - сохранение и оптимизация достигнутого результата (компрессионный трикотаж)
На курс мануального лимфодренажа 15-20 процедур. Один раз в неделю в течение трёх месяцев нужно делать лимфодренаж.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.