Я - новичок в эпиляции волос воском, поэтому прошу совета и хочу услышать мнение. Делала эпиляцию зоны глубокого бикини подруге (она делала это впервые, до этого только бритва, длина волос как надо 5 мм). Все прошло хорошо, через 2 недели она ко мне пришла, мы посмотрели и увидели вросшие волосы, штучек 5 точно. Кожа зоны бикини у нее нормальная, ноги очень сухие, использует увлажняющий лосьон на все тело пару раз в неделю. Делала воском италвакс, который мужской.
Это я 100% не так делаю? И как набить руку, чтобы без последствий? И стоит ли поменять воск на более дорогой? Это в большинстве своем поможет?



- ItalWax TopFormula мой рабочий инструмент, мне нравится, до этого работала долго на Depilflax. Пусть чаще увлажняет, не 2 раза в неделю, а 2 раза в день и профессиональным средством!

- Увлажнение кожи после шугаринга должно быть ежедневным. Это скраб может быть пару раз в неделю. Лучше использовать проф. средства от вросших волос. Ещё воду пить обязательно, если в организме не хватает воды, то хоть увлажняйтесь, кожа будет впитывать как губка, а толку будет мало.

- Скраб для зоны бикини, вы серьезно?
Автор, нужно смотреть, что с кожей, собирать анамнез. Волосы могли врасти как по Вашей вине, так и по вине клиента (не беру в расчет генетику).
Поставить руку Вам должны были на обучении, а набить ее можно на моделях.
И большая просьба, хватит бездумно что-либо делать! Научитесь уже включать голову.

- А почему бы не использовать скрабирование кожи на лобке? Не слизистая же.

- А причем здесь слизистая? Объясните мне, зачем скраб на лобок? Там и так чаще всего нормальная кожа с нормальным PH. Зачем ее травмировать скрабами? В идеале бикини лучше вообще не трогать, если нет проблем. А если проблемы появились, то для начала выяснить ситуацию, а уже потом пробовать помочь, исходя из проблемы.
Меня больше удивляет, что у многих мастеров скраб и увлажнение - панацея от всех проблем.

- Не говорю о том, что надо по делу и без дела скрабить-увлажнять. Если проблема появилась, ее же нужно решать. Какое решение Вы предлагаете?

- Я не могу ничего предложить в данном случае, т.к. не вижу врастаний и не общалась с клиентом.
Поймите одно, врастания разные, причины врастания волос тоже разные, соответственно, рекомендации разные.

- Интересно, а в чем собственно вопрос?
- Как делать так чтобы волосы не росли? Непонятно, через какое время они отросли.
- Сухая кожа? Что и сколько пьет, чем мажет - состав, фото, в конце концов.

- А скраб разве призван менять уровень pH? И хороший скраб не травмирует кожу никак. И почему Вы считаете, что слой эпидермиса на лобке ведёт себя по-другому, нежели, скажем, на ягодицах? Скраб и увлажнение не панацея, а обычный уход за кожей после эпиляции.

- Пусть будет так, даже спорить не буду, нет смысла. Если вы не видите разницы, то пользуйтесь скрабом хоть на бикини, хоть на попе. А потом мы в очередной раз будем читать на форуме о вросших волосках.

- Скажите, а вы только подмышки и бикини делаете пленочным? Мне интересно объяснение профессионала. На счёт pH вот, к примеру, первый раз услышала. Да, разницы в строении поверхностного слоя кожи я не вижу, но это не значит, что этой разницы быть не может, возможно, это я просто не знаю.

- Жаль, большие зоны не мастера не хотят делать пленкой.

- Про PH я сказала для того, чтобы люди начали хоть что-то читать и понимать. Если нарушен PH, то кожа чаще всего "сохнет", отсюда и врастания волос.
По поводу скраба. Какой бы супер скраб ни был - это абразив, я считаю, что он травмирует кожу своими частичками. Для деликатных зон давно придумали кератолитики и кератопластики, которые могут помочь справиться с той или иной проблемой вросших волос.
Но для начала нужно смотреть на проблему изнутри. Что с организмом у человека? А уже потом применять какие-либо средства.
P.S. Я не считаю себя профессионалом в области вросших волос. Все, что я говорю или советую, беру из опыта работы.

- Разница между ягодицами и лобком в части строения кожи значительная. Разные типы сальных желез, разные типы потовых желез, разные типы волос.
Что касается рН, то он на поверхности кожи слабо-кислый. Большинство моющих средств - щелочные. Скрабы тоже + абразивные частицы. Вспоминаем школьный курс химии, щелочь нейтрализует кислоту - рН уходит в щелочь - сухость, активируются сальные железы, уничтожена кислотная мантия, прыщи, воспаления. Дальше продолжать нужно? А механизм возникновения вросших волос на зоне бикини не связан с проблемой эксфолиации, которую призван решать скраб.

- Сальные железы, что на лобке, что на ягодицах открываются в волосяной фолликул. Другого типа ни там, ни там нет. Потовые железы также одинаковы: эккриновые. Типы волос? Да, смотря, что иметь ввиду под этим. Но не понимаю зависимости типа волос на запрет использования скраба. Да, любое моющее средство частично или полностью смывает гидролипидную плёнку, это понятно. Любое, не только скраб. И те же кератолитики, которые упоминались в качестве лучшего средства, тем более ещё в большей степени её повреждают. Так что вся приведённая цепочка справедлива и для них. То, что Вы написали, безусловно, тоже хорошая и нужная информация, спасибо. Но она не подтверждает мнение, что для здоровой кожи лобка скрабирование вредно.



- Посмотрите информацию про однодольчатые и многогольчатые сальные железы ради интереса.
По поводу скраба вопрос к вам. Чем он поможет решить проблему вросших волос в зоне бикини? Каков механизм?

- Многодольчатые локализуются на лице. Мы же не о лице сейчас речь ведём?
А про поводу скраба я вопрос задала после комментария - причем здесь слизистая? Объясните мне, зачем скраб на лобок? То есть человек имел в виду, зачем нормальную кожу травмировать скрабом.

- Воск лучше сахара, врастаний волос почти нет, так называемый подшерсток подчистую вынимает.
Если по-простому, кератолитики разрыхляют роговой слой кожи. Кератопластики, наоборот, наращивают роговые чешуйки.

- Объясните, пожалуйста, Ваше мнение. Зачем нормальной коже в зоне бикини скраб?

- Многогольчатые сальные железы локализуются не только на лице, но и на лобке. На лобке половые железы апокриновые. И то, это зависит от гормонов. Если у клиента проблемы с высыпаниями на лице, в 99% случаев она будет и на лобке. Кожа на лобке ближе к коже лица, чем вы думаете. Параллель с ягодицами, увы, недействительна.
Если на лобке нет вросших волос, то вопрос резонный: зачем нормальную (читайте - здоровую) мучать? Если же есть вросшие волосы по типу комедонов и/или, акне, то механическое воздействие скраба разнесет инфекцию по здоровой коже и будет ещё хуже. "Вытащить" сальную пробку из фолликула скраб не в состоянии. Если на бикини есть вросшие волосы по типу плоских поверхностных, то обычно они локализуются в зонах повышенного трения. Бывает достаточно просто сменить белье и/или одежду на более просторные. А если начать скрабировать в этом случае, то кожа отреагирует ещё большей кератинизацией и будет ещё хуже.
Как говорит всем известная мастер, "кожа вообще умная и сама способна справиться со своими проблемами, только мы ей мешаем".
Информация, которую я вам сейчас выдаю, основана на знаниях, полученных на двух мастер-классах от ведущих специалистов по проблеме вросших волос. Если есть желание развиваться дальше, рекомендую посетить. Очень много для себя откроете.

- На лобковой зоне кожа отмирает так же, как и везде. Можно деликатно сшелушить мертвые чешуйки кожи скрабом раз в неделю. Тогда уходовые средства будут работать на коже лучше, будет ровный цвет кожи, упругость и волоскам легче пробиться, нет?

- О каких уходовых средствах вы говорите? Сейчас говорят, что зона бикини в увлажнении не нуждается. На курсах этих по вросшим волосам. Сама не была, запуталась тоже уже.

- Я все-таки об увлажнении, думаю, оно нужно.

- Да, у кожи на бикини тоже есть "мертвый" слой. И она (кожа) сама отшелушивает роговые частички в необходимом объеме. Зачем ей помогать, уж6влажнять, если все хорошо?
Другой момент, когда начинаются проблемы с отшелушиванием, но это уже другая история при которой, замечу, скраб тоже не рекомендуется.

- Надо включать критическое мышление, особенно если эта информация на курсах, в одном говорят одно, в другом другое.
Ведущий курса может говорить что угодно, нужно проверять. Апокриновые железы выделяют пот. Достаточно посмотреть на себя: что у нас потеет? Подмышки, ладошки. Потеет ли также лобок? Мы также на лобке пользуемся дезодорантом? Или Вы слышали о гипергидрозе лобка? Ощущали ли Вы характерный запах пота от лобка, также как от подмышек? Да, некоторое количество апокриновых желез есть в паху и вокруг анального отверстия. Но не сам лобок. Это раз. Теперь по поводу потовых желез, сальных и их зависимости от гормонов. Не меняется тип желез от гормонов. Ну, вот прям никак, никогда. Гормональный фон может измениться, железы не переродятся, не поменяют тип. Это всего лишь, по сути, выводные протоки. Далее, ну посмотрите на свой лобок - очень на лицо похоже, да? А как же Ваш пример с типом волос? У Вас на лице то же самое, что и на лобке? Такие же волосы, да?
По поводу разнесения инфекции скрабом согласна. Но мы изначально говорили про здоровую кожу.
Кожа реагирует гиперкератозом на излишнее механическое трение. Раз в неделю - это не та регулярность.
Вы дольчатость желез упомянули, кои совсем не относятся к вопросу, так как сама железа залегает в глубоких слоях дермы, ближе к подкожно жировому слою, и уж точно её скрабом мы никак не задеваем.

- Есть конкретные вопросы по простым вещам, которые никак не вяжутся друг с другом.
1. Железы меняют свой тип в зависимости от гормонального фона. Нет.
2. Необходимость Применения скраба или запрет на его использование зависит от типа сальной железы. Нет. Потому что скрабом мы удаляем отмершие кератиновые чешуйки, но не затрагиваем саму железу. Она залегает в дерме.
3. Потовые железы и их расположение. То же самое, что и про сальные. Связи с запретом на использование скраба для отшелушивания отжившего верхнего эпидермального слоя с этими факторами, которые Вы назвали, нет.

- Целесообразность применения скраба зависит от изначального состояния кожи и цели, которую мы преследуем. На зоне бикини нет тех проблем, которые способен решить скраб.
Моя практика как мастера депиляции позволяет сделать выводы, что мои решения об отмене скраба для работы с вросшими волосами на лобке работает.

- А Вы, пардон, потом к гениталиям тест - полоски клеили, чтобы утверждать о формировании какой - либо среды?

- Нет необходимости. Воспаления говорят о том, что естественная среда смещена в щелочную, и есть проблема с местным иммунитетом "в лице" мантии Маркионини и её жителей.

- Просто у меня совсем недавно была клиентка, после подобного мастера со скрабом ("скрабирование смесью кофе + сметана, потом протирать лобок салициловым спиртом"). Можете представить, что там было?!



- У меня тоже таких несколько есть, после отмены улучшения налицо, что меня очень радует. Только за счёт отмены агрессивных ПАВов и скрабов можно добиться больших успехов. Те, кто считает, что скраб лечит вросшие волосы, пусть дальше лечат, даже спорить больше не буду.

- У меня та дамочка сказала, не вешайте мне лапшу, я сама мастер с 2-летним стажем и лучше знаю, что необходимо моей коже, а вы молчите и дергайте. Промолчала, повыдергала.
А так, конечно. Все отменили, через месяц приходят и красота. Улучшения на лицо.

- У меня несколько клиенток с идеальными на 100% бикини. Я всегда спрашиваю, что они делают. Ответ всегда: ничего не делаю, а надо? Кожа, и правда, умная. А мы ее мучаем своей самодеятельностью.
К сожалению, нам иногда кажется, что мы умнее кожи и матери-природы.

- Не нужно путать причину и следствие. Щелочные проблемы на лице, а в зоне бикини вросшие волосы. Это другой корень проблемы и абсолютно разные их решения.

- 1 где связь с удалением отмершего слоя эпилермиса?
2. При какой коже скраб использовать целесообразно?
Разговор изначально шёл о здоровой коже и применения скраба, а не о коже с воспалениями, гиперкератозе, вросшими волосами и прочее.

- Про скраб прям как бальзам на душу. Тоже не понимаю, зачем он там. Но сейчас мода такая скраб и увлажнение - панацея. А то что там вросшие волосы, и скраб нельзя, об это никто не думает.