Валерия Алякова

Про Доверие. История из жизни. Заходит ко мне в кабинет клиент. Мужчина. Это наша первая встреча. Далее наш диалог:

- Мне тут сертификат подарили на 5 разных массажей. Ваш первый, психосоматический тут написано. Это что такое? Это вы разговаривать будете или массаж?

- Я буду с вашим телом работать, расслаблять напряжения. Если у вас на то есть желание и потребность.

- У меня есть фоновое чувство депрессии. И что, вы можете мне помочь?

Тут, по тону голоса я понимаю, что клиент на взводе. И пытаюсь очень мягко и аккуратно выйти из ситуации:

- Да, я работаю и с психологическими заявками тоже.... Но можем и просто обычный массаж сделать. Как вы больше хотите.

Но мужчину уже несёт на своей волне, и он выдает мне:

- Да чем вы мне можете помочь, человек жизнь прожил! А вы тут за один сеанс можете чем-то повлиять?

Немая сцена. Занавес.

Про что эта история для меня?

Про доверие. И о том, что иногда помощь приходит, откуда совсем не ждёшь!

И дело было не в том, есть ли у меня 20-летний стаж практики, медицинское образование сертификаты и дипломы. А в том, готов ли мой клиент был на время сеанса ДОВЕРИТЬСЯ мне и происходящему!
Готов ли принять помощь от меня?

Задумайтесь, как часто вы упускали возможности только потому, что не могли позволить себе быть открытым? Не готовы были принять помощь и поддержку? Позволяли страху глубокого и искреннего взаимодействия завладеть собой?

Хотели бы вы, чтобы все было по-другому, иначе?