Массаж при беременности и послеродовый. Беременность часто считается противопоказанием к массажу. Однако, боли, отёки, чувство тяжести, нарушение функций органов есть? Так отчего ж нельзя? Нужно, только совсем по-особенному!
Особо хочу отметить массаж, как подготовку к родам. Крайне распространён гипертонус паховой области и поясницы. Причины всем понятны. Что делать?
Мой ответ - мягкое растяжение, вроде йога-массажа. Акупрессура, работа в стиле Земли. Мягкая растяжка паховых связок, особенно области пахового канала и самой промежности (мягкое продавливание).
Актуален массаж стоп и ладоней - как рефлексогенных областей. А вот массаж ушей и головы вообще не советую, нагоните крови в голову.



- Неужели, делая массаж перед родами, никто из вас не боится вызвать преждевременные роды??
У меня так парнишка мой родился после сеанса остеопата. Неплохого, говорят, остеопата. Хорошо на 38 неделе родился, а не 28, например.

- Преждевременные - нет. Редко, но попадаются женщины, у которых из-за ранее полученной травмы, очень сильно загнут вовнутрь копчик. При пальпации через вагину, чувствуется, что он очень сильно "выпирает" вовнутрь. Само собой, что ребёнок может получить травму при проходе. Такие копчики за один раз на место не поставишь, надо поэтапно и плавно править. Лучше такую работу проводить до зачатия, или в первой половине беременности. На поздних сроках опасно.
Пластичность ЛКМ можно делать на любом сроке беременности, слизистая при этом не трогается. Женщина лежит на боку, ноги или верхняя нога подогнута, кости седалищных бугров доступны. Работать до тех пор, пока не будут отчётливо прощупываться в расслабленном состоянии, не должно остаться зон напряжения. В этом же положении прекрасно снимается тонус вокруг, и по ходу седалищного нерва, ослабляется большая седалищная вырезка (это главное, что надо сделать, вместе со снятием тонуса ЛКМ).
Конечно, сам крестец, это 8 точек, по которым выравнивают пульс, очень хорошо работают не только у беременных, но у них особенно.

- А преждевременные роды не получатся. Устранить тонус можно за несколько минут, в этом ничего сложного нет.

- Вот мне его и устраняли, в итоге порвался пузырь. Это для Вас "матка в тонусе" не проблема. Моё мнение - далеко не все на форуме обладают нужными знаниями и опытом.

- Именно поэтому, я показывал коллеге (врачу-акушеру) как обдавливать промежность, элементы ПИР на его жене. Знание - великая сила, но незнающие (точнее не умеющие его применять) пользоваться этой силой не должны. Очевидна польза массажных манипуляций, как в процессе беременности, так и перед самими родами. Повторюсь - проводимых специалистом!

- "Мягкое растяжение, йога-массаж. Мягкая растяжка паховых связок, массаж стоп и ладоней".
Не надо вмешиваться со своими фантазиями на тему, что более полезно. Ребенок развивается, адаптируясь к состоянию мамочки. Ребенок это как шпилька (кто не знает что это - болт без шляпки), а родовой путь как гайка, где резьба у шпильки и гайки естественно одинаковы.
Если до беременности женщину не "отформатировали", то при сроках, близких к рождению ребенка, не стоит увлекаться расслаблением таза и связок. Актуально – послушать, что хотят ткани (организм) беременной и ребенка. Отработав эти желания, отцентровать ребенка с мамочкой.

- Послеродовый массаж я бы не рискнула делать, ибо первое время родильница очень склонна к маточным кровотечениям.

- Послеродовый массаж - что я имею в виду:
1 массаж титек и грудной клетки (чтобы молоко лучше пёрло)
2 устранение отёков при наличии таковых
3 снятие спинальных болей.

- Послеродовый массаж через 6 месяцев - он тоже будет послеродовый, и через год тоже. Дело в том, не когда, а для чего выполняется процедура.
Копчик полтора года после родов болит, каждый день болит. И что я скажу? "это нормально, не выдумывайте!" Так что ли? Швы срослись, матка давно уже цикл лунный включила.

- Если уже несколько месяцев прошло, да к тому же что-то постоянно болит, то почему нет массажу?
Но вот в течение месяца-двух я бы точно никого не трогала - спинка болит - пусть лучше муж погладит, чем "специалисты" будут вторгаться в нечто очень интимное.
Я лишь хочу, чтобы каждый, кто решается работать с беременной женщиной, сразу дал себе ответ на вопрос: "Вступлю ли я потом в сделку с совестью, если что-то случится с ребенком?" Может и не из-за ваших действий это случится, но кто вам потом точно скажет, что не из-за ваших? Совесть?

- "Послеродовый массаж - что я имею в виду:
1 массаж титек и грудной клетки".
А вот это я вообще против! Лучше пусть молока будет поменьше, да кормит почаще, да спит получше, да ест и пьет побольше (тогда и молока будет больше), чем лактостазы, вызванные приливом молока. Когда грудь еще не привыкла к новому состоянию, ребенок сам не знает, когда и как есть.
А главное - сколько беременных, рожениц и родильниц - столько совершенно разных проблем и надо обладать огромных опытом, чутьем, чтобы работать с этим контингентом.

- Не может дитя быть адоптированным к скрученному маминому тазу, недвижимому крестцу и "замкнутому" дисфункциональному лонному сочленению. Не всякий массажист берется работать с беременной.

- Целью массажа является гармонизация работы, как систем организма, так и организма в целом. Беременные женщины испытывают определенные перегрузки, неудобства в связи с вынашиванием плода. И чем больше срок, тем конкретней перегрузки, ложащиеся на весь ОДА. Во всех положениях; в движении, сидя, стоя, даже во сне. Конечно, природа позаботилась, многие женщины нормально переносят беременность - это здорово. А у кого проблемы со спиной, ногами, у кого нет должного запаса прочности? Кроме того массаж замечательно работает на психоэмоциональном уровне. И что может случиться с женщиной и с ребенком, если они получили хороший массаж, тело отдохнуло, мышцы восстановились, иммунитет повысился, психоэмоциональное состояние стабилизировалось?

- Клонечно, можно делать массаж при беременности. К сожалению, вопросами реабилитации беременных и послеродовым периодом практически мало кто занимается.

- А я сознательно это делаю, что увести мужчин от желания заниматься тем, чем, на мой взгляд, должны заниматься только женщины, да ещё, чтобы они были акушер-гинекологами, и при этом, чтобы практика массажа, остеопатии была у них не менее 15 лет.
Сама я не решаюсь брать беременных.
А вот месяца через 3 после родов (физиологических), когда организм полностью восстановится после стресса (психологического, физического), можно взяться помочь массажем со спиной или ногами так, как чаще всего женщины жалуются на спины.



- Была у меня на массаже девушка 26, 1.8 после родов. Смещение вентральное os coccigeus, после травмы в 17 лет. Как следствие - уменьшение просвета родового канала, болезненные роды, регулярные боли в области проекции. Особенно трудно было ей ездить на машине - сиденье давило на копчик.
Что я делал:
- проработка Синдрома Незавершённого Движения (СНД) тазового пояса, обеих ног и поясницы
- раскачка крестца
- "рулевое колесо" из остеопатии Артёмова
- глубокие релизы тазовых групп мышц - глубоких и поверхностных слоёв.
- вентральное вытяжение таза.
- очень незначительная тонизация области воздействия для равновесия.

Полученный эффект:
- устранение болей "на столе"
- ремиссия 10 дней (на сегодняшнее число)
- безболезненная менструация, начавшаяся в срок
- стойкое улучшение самочувствия
- изменение осанки с люмбального гиперлордоза до люмбального нормолордоза.
- уменьшение проявлений торако-люмбального сколиоза (была работа и в интерскапулярных зонах).

- Массаж во время беременности можно. Нужно понять, что он может дать? Какие здесь ограничения и разница между беременной и не беременной. В моей практике работы с беременными очень на много факторов приходилось обращать внимание. Слабые места, например, любит девушка высокие каблуки, есть запас прочности - не вопрос, нет - ситуация вынуждает отказаться. Чисто практически раньше ходила, а теперь не могу, поясница, спина, ноги. А сроку-то всего 3 месяца, здесь массаж при беременности на ранних сроках очень помогает. Помогает физически, помогает и поддерживает эмоциональный статус. Я уже писал, что в Индии массаж делают вплоть до родов. Это сохраняет психику женщины, вселяет уверенность в то, что всё будет хорошо.

- Массаж после беременности, родов, после выписки из роддома нежный ласковый поможет восстановлению, опять же здоровья и нормализации психики, что немаловажно для сохранения лактации. Массаж груди показан всегда ежедневно до родов, во время кормления и вообще.

- А ничего, что массаж груди при беременности приводит в тонус матку? А если матка и так в тонусе, то выкидыш запросто. А девушка может и не знать, что у неё тонус. Она вся такая продвинутая, за всё естественное, на УЗИ ходить не хочет.



- Пришла беременная и просит сделать массаж. Допустим, ноги отекают или поясница болит.
Ничего о ней не знаете, видите её в первый раз, не знаете, как протекает беременность, какие анализы. Вы спросите, как она себя чувствует? Почти каждая скажет, что нормально (повышенное давление или то, что у неё не раз за время беременности была угроза или ещё какие-нибудь важные нюансы - вряд ли она признается). Скажет: "Да вот ноги отекают". Как можно начинать массаж для беременных, не зная, как протекает их беременность?

- Лично я только двум нашим Мастерам доверила бы себя на массаж во время беременности. И одна из них – женщина.

- Самомассаж груди ежедневно показан любой женщине как элемент гигиены во время душа, очень полезен и в качестве профилактики от различных маститов. Несколько скользящих движений от периферии к центру без нажима.

- Беременная ещё кроме всего должна готовить соски к будущему кормлению: теребить пальчиками соски, протирать их жёстким полотенцем. Необходимо, чтобы они загрубели, чтобы потом во время кормления не возникали трещины.

- Полностью с Вами согласна, что ежедневный самомассаж - самообследование груди для женщин не только полезен, а и очень важен.

- Совершенно чётко могу сказать, можно делать массаж беременным, но это должен человек с опытом. Попросите направление от врача, если не уверены.

- По поводу массажа груди - категорически не согласна с направлением движений. Зачем же застой и лимфу гнать в центр? Их надо отправлять обратно. Это не о периоде лактации, там всё несколько иначе.

- По поводу подготовки сосков к кормлению. Так никто в мире уже не делает, только в наших роддомах и ЖК так советуют. Опять же - вы тонизируете матку! Зачем? Её расслаблять надо! 90% беременных нынче с тонусом, деткам и так в утробе кислорода не хватает!
Из личного опыта - все, кто готовил грудь подобными способами, имели точно такие же растерзанные соски, что и те, кто не готовил. Гораздо эффективнее - пурилан, бепантен и накладки на сосок (ни в коем случае, не постоянно, а пару раз в день - для отдыха сосков).

- Гнать никого не надо. Сама физиология груди, млечные протоки направлены к соску, а не обратно. Ещё раз повторюсь, всё надо делать с умом.

- Про физиологию - не соглашусь, застой это уже не норма, и загонять застой в центр, откуда ему деваться некуда, на мой взгляд, не резонно. Когда женщина кормит, то всё прекрасно выйдет с молоком, а вот когда нет, а отеки там внутри есть, то есть застои - то надо их отправлять обратно.

- Насчёт массажа груди - согласен. Тонизировать матку ни к чему. Результаты на подготовленной груди и не подготовленной почти одинаковы. Но на подготовленной груди меньше осложнений. Меньше маститов, меньше трещин сосков, меньше кист. С чего? Да с того что вы готовили не прочность железы, а её физиологическую активность вы готовили!
Продолжение следует.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.