Анастасия Барабанова

В последнее время частенько слышу в свой адрес такие вопросы: «Ты делаешь массаж? Откуда у тебя силы? Ты же такая.. А дальше идёт список прилагательных: маленькая, хрупкая и т.д. А на днях вообще в моём присутствии выдали фразу: «Вот эта девочка делает массаж? Там же сила нужна! "Нет, спасибо, конечно, мне очень приятно, что в свои 33 я выгляжу как девочка, НО! СТОП! Друзья, давайте разбираться!
- Что такое вообще в Вашем представлении массаж?
- Проходили ли Вы ранее данную процедуру, в каком виде и какие ощущения у Вас были после сеансов?
- Как по-Вашему должен выглядеть массажист?
- С какой целью Вы планируете посетить сие мероприятие?
Массаж НЕ = СИЛА. Массаж = РАССЛАБЛЕНИЕ. В первую очередь!
Прежде чем отправиться на процедуру, определитесь с целью. Чего Вы хотите? Получить расслабленное тело или болезненные синяки на утро после сеанса. Наделать Вам синяков сил у меня хватит, поверьте. Но когда человек говорит, что он устал, чувствует напряжение и собирается прийти на сеанс общего массажа, о какой силе может идти речь? Ваш организм требует РАССЛАБЛЕНИЯ. Он устал, он хочет отдохнуть.
Однажды мне довелось побывать на сеансе, где, как сейчас я это понимаю, применялась та самая сила. Так вот, сеанс длился около 30 минут, но они показались мне вечностью. Было ощущение, что мне отрывают кожу от костей. Я тогда еще сама не практиковала, и думала, что так должно быть. Ночью я не могла уснуть от перенапряжения и болезненных ощущений. А наутро, увидев синяки на своей спине, решила, что обойдусь одним сеансом, хотя планировала пройти курс. Испытав это на себе, я понимаю, что ни о какой силе речи быть не может. Конечно, все мы разные, кто-то любит «пожёстче», кто-то «помягче», это все обговаривается на первом сеансе.
Но давайте вернёмся к тому, что массаж – это всё-таки в первую очередь расслабление. И если у Вас возникают сомнения по поводу того, как выглядит массажист, то это означает лишь то, что Вы не доверяете. Без доверия на массаж приходить незачем. Это как в отношениях, без доверия и начинать не стоит. Если Вы не доверяете, но всё же пришли, Вы не сможете как следует расслабиться, а соответственно никакой пользы в таком случае от массажа не будет. Лишь при расслабленном теле можно добиться желаемых результатов. Ну и не попробовав хотя бы раз, не стоит делать поспешных выводов.
Спасибо всем за отзывы, комментарии и пожелания. Любое мнение для меня - это лишь стремление расти дальше, и развиваться в своём любимом деле. Расслабляйтесь, и да будет Вам счастье!

А как по-Вашему должен выглядеть массажист?