Елена Тимченко

Был в моей насыщенной жизни опыт - работала медицинской сестрой в детском доме и параллельно училась в университете на психолога. Как же часто мои представления не совпадают с действительностью!
Наивные иллюзии о том, что смогу быть полезной детям и изменить их жизнь к лучшему разбились о суровую действительность!

Первое, что сильно поразило, удивило и вызвало массу эмоций:
Дети абсолютно ничего не делали полезного (кроме развивающих занятий с педагогами). Разве что игрушки за собой могли убрать. И это не от того, что ленились или не хотели. Дети по своей природе деятельные и любознательные. Возможности научиться элементарному обслуживанию себя не было!

Посуду мыла и гладила белье няня, уборку проводила уборщица, стирала машинка-автомат, еду готовили повара, накрывали стол воспитатель и няня.
Я пребывала в шоке от того, что детям ничего не позволялось делать: носочки за собой постирать, трусики или чашки сполоснуть.
И когда эти не приспособленные к жизни дети вырастают, мы удивляемся их позиции, что им "все должны". И происходят грустные истории и трагедии.

Вот именно поэтому меня так вдохновляют люди, поддерживающие деток из не благополучных семей, интернатов и просто оказавшихся в трудной ситуации. Ведь не хлебом единым...

Мне очень откликнулась идея моего учителя: создать те навыки и умения у детей, которые помогут им твердо встать на ноги во взрослой жизни!
Суть: оплатить 14-летним девочкам из 1 интерната курсы кройки и шитья.
В планах курсы маникюра-педикюра, массажа и парикмахерского искусства.

Друзья, в прошедшие выходные я завершила обучение виброакустическому массажу поющими чашами и приглашаю всех желающих на процедуры.