Посоветуйте, что делать клиентке, я - мастер с большим опытом, но такое воспаление кожи на лобке после эпиляции бикини впервые! Все правила соблюдаю - направление роста волосков, обработка до шугаринга после, девочка всегда чистенькая ходит в душ перед процедурой. Как вылечить?



- Точечно на место воспаления Левомеколь, он вытянет всё ненужное и уберет воспаление. Можно под пластырь или ватный диск.
Ещё мирамистин можно. Это антисептик. Можно эритромицин мазь купить. И ее точечно наносить. Это антибиотик. Хорошо от воспалений помогает.

- На этой неделе почти каждая клиентка приходит с воспалениями на бикини, лобке.
- Ковыряли?
- Нет.
- Нет!??
- Ну, я чуть-чуть совсем. (Чуть-чуть, это половина зоны бикини). Больше не буду!
Ругаю! Нельзя воспаления трогать, нельзя ковырять и доставать волосы. Вот крем от вросших волос, вот крем увлажняющий, но нет. Ручонки шаловливые! В голос обещают не прикасаться к коже, но как только отвернусь пасту поменять, они руками трогают свежую кожу.

- Такая же ерунда была, воспаление кожи на лобке после шугаринга в зоне бикини. Затвердевшее воспаление в одном месте. Около полугода не могла избавиться. Потом пришлось волос из этого бугорка удалять пинцетом, сразу привязать левомиколь. Три дня под ватный тампон и клеенку на пластырь, до сих пор осталась привычка протирать после процедуры хлоргекседином.

- Как вылечить, снять воспаление фолликул после эпиляции скажет дерматолог. Даст бумажечку с рецептом. И все. Или она делала в другом месте, или вы не все правильно делаете. Я себе делаю кое-как, по росту, всяко, у меня, Слава Богу, такого не было, надеюсь, не будет.

- А лучше не трогать вросший волос в зоне бикини, несмотря на воспаление. Организм умный, скрытый волосок сам на поверхность выйдет рано или поздно. А когда вышел, там уже при депиляции уйдёт вместе с остальными.
У меня сейчас один такой. Ох, как руки чешутся достать, терплю из последних сил. Знаю, сам выйдет через пару дней. А наковырять можно такого, что пару месяцев проходить будет.

- Левомеколь штука хорошая. А так, любая противовоспалительная мазь подойдёт. То же, что и на лицо от прыщей. Попробуйте. Мне помогло. Вообще, врач мне сказала, что это инфекция бактериальная попала в раневую поверхность после удаления волос (условнопатогенная, которая у каждого на коже есть).
Теперь везде с хлоргекседином хожу, в сумочке всегда.
Хлоргексиди́н — лекарственный препарат, антисептик, в готовых лекарственных формах используется в виде биглюконата. Хлоргексидин успешно применяется в качестве кожного антисептика и дезинфицирующего средства уже более 60 лет.
Мирамисти́н — лекарственный препарат, относящийся к группе катионных антисептиков, поверхностно-активных веществ и обладающий противомикробным, противовоспалительным и местным иммуноадьювантным действием.
Хлоргексидин просто входит в состав мирамистина. Хлорик сам по себе слабый, не всё может убрать.

- Нет, не аналог. Оба вещества являются антисептиками.

- Может быть аллергия? У меня дерматит, терпела такое больше двух лет: иногда было лучше после шугаринга, иногда практически такая картина. Ну, я на лазер ушла, два сеанса уже, пока хорошо, тьфу-тьфу.

- Девочки, а это что, первый раз с таким столкнулась? Девушка сказала, что аллергии аллергия после эпиляции нет, не было, по крайней мере, раньше. Не понимаю, все правильно делала.



- Гистаминовая реакция после шугаринга усиков. Перевести клиента на восковую эпиляцию можно. Я из-за этого хочу на лазер уйти.

- Как думаете, что лучше - под пластырь Левомеколь или Ихтиоловую, Вишневского мазь? Только из-за запаха выбираете его? А какой состав эффективнее?

- Левомеколь. Он не так воняет, как ихтиолка и Вишневского. Да и почти без цвета, действие одинаковое.
Есть еще мазь Синофлана, тоже как и Левомеколь.

- Про синофлан ничего не могу сказать, не пользовалась и не советовала, не изучала её действие.

- 1. Синафлан - гормональный препарат с ГКС.
2. Левомеколь комби препарат со стимулятором регенерации тканей и антибиотик.
3. Ихтиоловая с антисептическим и кератопластическим действием.
4. Вишневского мазь с антибактериальным, дезинфицирующим и регенерирующим действием.

- Мне помогли хлоргексидин, настойка календулы и мазь спасатель. Главное - не чесать. По фото уже несколько дней все расчесано.

- Купите банеоцин присыпку, обрабатывайте 2р в день в течение недели и вуаля.

- Кристалл - аммония оксид постоянно обрабатывать кожу и пройдёт все.

- Это скорее из серии воспаление вросшего волоса. Что делать? К дерматологу ее, если энзимный пилинг не помогает.

- Противовоспалительную маску поделать. Как минимум. Что на лицо, то и на лобок. Это у неё сразу такое после процедуры пошло или через какое-то время? Ещё у Пандис есть очень хорошее масло, заживляет все порезы и воспаления.

- Маску противовоспалительную ей надо, от Эльседа маска хорошая. У меня девочки часто из отпуска приезжают с ужасными гнойными воспалениями в зоне бикини, так как не всегда попадают к хорошему мастеру. Даже без энзимного пилинга можно решить проблему. Не было ни одной проблемы, которой не были бы решены.

- Тогда пусть попробует Никольс с АНА-кислотами. Раз в день, пока проблема не исчезнет.
Сама на себе не проверяла. Мне аравия с АНА помогла. Но в Никольс есть ещё и противовоспалительный компонент. Видела фото результата. Очень впечатляет. Ну и маску противовоспалительную дополнительно. Или вон эльседу выше советуют или любую хорошую для лица. И чтоб кожа дышала максимально. Пусть дома без трусов ходит.

- Видно же, что не было идеально после процедуры, есть следы от старых воспалений. Да и невозможно решить проблему по фото. Тут еще опрос клиента должен быть: как ухаживает за кожей, чем моется, как часто, белье и одежда, спорт, витамины, на кожу лица взглянуть.

- Сделала девушке первый раз усики шугарингом 3 дня назад и сейчас девушка пишет, что у неё раздражение ещё никак не сойдёт. Что так не должно быть, то есть я в этом виновата. И ещё на второй день после процедуры писала, что есть раздражение. Я посоветовала нанести успокаивающий или заживляющий крем. Но она так и ничего не наносила за это время, сказала. Было так, сначала сделали усики, перепилинга не было, потому что за несколько раз убрала все, ещё пару волос убрала пинцетом, так как не убирались пастой. После процедуры нанесла средство после депиляции. Когда делали линию живота, она сказала, что у неё очень чувствительная кожа,ткогда пинцетом убирает на животе, то на том месте сразу прыщ. Это меня, конечно, насторожило, но уже все сделали. После процедуры начала лицо трогать руками сразу. Но я сразу сделала замечание, чтобы не трогать руками, не занести инфекцию. Опыт у меня 2 года. Около 100-120 клиентов в месяц. Никто не жаловался никогда. Все меня советуют подругам. А сейчас как-то неприятно очень стало.



- Вы сами говорите, что лицо сразу начала трогать, Вашим советам не следовала, плюс, она сама сказала, что кожа чувствительная на линии живота, значит, в области усиков тем более. Не вижу Вашей вины абсолютно, мастера нужно слушать. Не думаю, что Вас просто так советуют, так что не огорчайтесь.

- Могла руками грязь занести и вот, пожалуйста. Думаю, вашей вины здесь нет, а вот клиентка поступает довольно таки безответственно, пренебрегая домашним уходом за кожей после шугаринга.

- У меня у мамы то же самое было. Пару дней хлоргексидина и всё.

- У неё сама кожа проблемная, поэтому это нормально, у меня так же, когда себе убрала первый раз. Такая реакция - мелкие прыщики, второй раз уже поменьше было, это просто такая реакция кожи.

- Блин, вот бесят такие, хоть лоб разбей - советы не выполняют, только претензии.
Пусть Хлоргексидином протирает, все пройдет за пару дней.
Ещё говорят, можно крем для бритья с эффектом охлаждения.

- Хлоргексидин/Мирамистин протирать, и можно попробовать бепантеном помазать, им татуировки заживляют, применяют много где в косметологии. У самой такая проблема была именно с усиками.
Если клиентка у вас первый раз, в следующий попробуйте сделать плёночным воском. У меня это устранило проблему депиляции усиков сахаром, особенно, если несколько стежков, всегда было раздражение, это такая реакция кожи, вашей вины тут нет. Если девушка нанесла тоналку или пудру в первые часы после удаления, тоже могло спровоцировать.

- Пантенол ей в помощь. В следующий раз просто заранее предупреждайте возможные реакции после депиляции этой зоны. Чтоб на ночь обработала хлоргексидином и нанесла пантенол. Это будет как профилактика возможных осложнений после и купирование уже начинающейся реакции. Не переживайте, все клиенты разные, нужно быть готовой ко всему и всегда заранее все обговаривать!

- Я бы вообще на такие зоны не наносила никакие средства. Тальк или маску противовоспалительную. И не занималась бы перепиской. В живом общении конфликты быстрее улаживаются. Перезвонили бы сразу и успокоили ее.

- Обрабатываете руки клиента неосептином перед процедурой, пусть трогает, что хочет. Блин, ну, 2 секунды всех дел. 2 года опыта, а до сих пор не научились клиентов предупреждать о возможных реакциях кожи?



- У меня тоже очень чувствительная кожа, аллергии. А после хорошего качественного массажа тела на сухую кожу у опытного массажиста все в порядке и её состояние только улучшается, а лишний вес уходит.

- Я от другого мастера слышала, что нужно сразу после процедуры нанести подсолнечное масло. Точнее, ее клиентка мне так сказала, кстати, никакого раздражения после эпиляции на лице не было после, а когда после сделала она без масла, то было. Серьезно я это не восприняла. Но вот сейчас думаю, кто-то такое делает?

- Хлориком завершать на лице, если говорят, что кожа чувствительная. Я всегда лицо закрываю Хлоргексидином, потом крем. Дома советую на ночь еще одну обработку им же. Никогда таких проблем не было.

- Думаю, что все нормально, у меня тоже так происходит, к кому бы ни пошла, кожа такая.

- Когда первый раз мастер мне делала, то реакция была ещё хуже, плюсом был перепилинг, ещё реакция на пудру с ментолом. Делала в салоне, к слову говоря. Теперь туда ни ногой! Делаю сама себе и никаких проблем, в конце обрабатываю мирамистином, краснота спадает через час и все.

- Герпес, можно виферон. Пусть к врачу сходит. Это не ваша вина. Просто процедура спровоцировала.

- Себе я делаю финиш облепиховым маслом. Нигде ни сыпи, ни вросших, но это только себе после эпиляции воском.