Владимир Ерушев

Здравствуйте друзья!

Почему же я считаю, что болевой синдром, который приписывают радикулиту, остеохондрозу, межпозвоночным грыжам ошибочен?
1) Корешки выходят из межпозвоночных отверстий (довольно широкие по сравнению с нервным корешком), формируя нервный корешок из двигательных и чувствительных волокон.
2) От двигательных волокон импульс идёт от головного и спинного мозга к мышцам и тканям, по чувствительным волокнам импульс идёт в обратном направлении (от органов, тканей в спинной и головной мозг).
3) Из этого следует, что при сдавлении корешка нарушаются сразу два процесса (так как здесь волокно переплетаются), движение, чувствительность.
4) При повреждении двигательных волокон - парез (частичная потеря мышечной силы - то есть мышцы дряблые, со сниженным тонусом).
5) При повреждении чувствительных волокон - гипостезия или парестезия (снижение или нарушение чувствительности - онемение, жжение, покалывание и др).
6) При неврологических нарушениях (радикулит, остеохондроз, прочие.) должны быть симптомы жжения, онемения, мышечной слабости, гипотрофии органов и тканей, которые этот нерв иннервирует.
7) В практике массажиста мы видим - болевой синдром, гипертонус мышц (часто мышцы как камень при сильных болях)

По этим умозаключениям я делаю вывод, что чаще всего причиной болей бывает мышечная патология (гипертонус, триггерные точки, укорочение мышц и др.) Всем хорошего дня, берегите себя и своё здоровье.