Столкнулась с такой ситуацией: делаю массаж женщине для похудения, уменьшения объёмов, ей 45, сидячая работа. Она хочет подтянуть кожу с помощью массажа и уменьшиться на пару размеров. Делаю ей общий массаж по лимфодренажной технике + вакуумный массаж. После 6 сеанса она мне стала утверждать, что после процедуры состояние её кожи еще стало хуже, что кожа еще сильнее обвисла. Кожа изначально у неё была очень дряблая и обвисшая, есть целлюлит. По ее словам 3 раза в неделю она с персональным тренером занимается в спортклубе, придерживается правильного питания. Мышцы на ногах не выражены, бока висят. Массаж делает часто, 2 раза в год. Но по состоянию кожи это вообще не заметно. Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что в средине курса может ухудшиться состояние кожи? В моей практике таких жалоб не было, положительный результат всегда видно после 4-5 сеанса массажа.



- Вы себе представляете вообще такое, при помощи массажа на пару размеров похудеть? Был у неё, допустим 48, походила на 10 сеансов массажа и стала, вдруг 46-го. Чудес не бывает, да пару-тройку см в бёдрах и талии, не обнадёживайте своих клиентов. Она вас накручивает, ещё подождите, на халяву напросится. Аккуратней с такими!! Сомнительно, что она занимается спортом 3 раза в неделю.

- Больше, чем уверена - обычный энергетический вампир! Если Вы на неё реагируете, пытаетесь оправдываться - она Вас сожрет. Если она не требует вернуть ей деньги, и ходит дальше - работайте, как работали, просто обоснуйте ей, что все организмы разные, и каждый по-своему реагирует. А в спортклуб по-разному можно ходить. Может, она всего лишь кардионагрузку выполняет - и всё занятие. А от правильного питания мышца не нарастет. Не тратьте свои нервы - они Вам пригодятся!

- Судя по тому, что вы описали, она врет. А исключительно массаж не помогает похудеть на пару размеров. Только в сочетании с интенсивным кардио, силовыми нагрузками, правильным питанием, обертывания хорошо добавить + опять же с физ. нагрузками. Если все выполняет, будет успех.
Может, она посчитала, что курс массажа дает ей кредит здоровья, и поэтому можно в остальном не заниматься собой, вот и результат?

- На два размера за 10-12 сеансов - реально, если правильнее питание. А ест она что? Говорите людям сразу, чтоб не ждали чудес от массажа, если будут сидеть на попе!
Я клиентам сразу говорю, что от массажа они не похудеют, а результат будет такой: подтянется кожа, будет более упругой и уйдет отечность.

- Мне тоже кажется, что она не занимается столько спортом, по ней не видно. И бока, бедра у нее как «желе», очень дряблые.
Она от мяса отказалась, ест только рыбу, салаты овощные, кашу. Мучное не ест. Еще хочет отказаться от молочных продуктов.

- Постарайся от этой особы избавится. А скоро недовольств будет еще больше, как массажиста вас будет ненавидеть. Где-то что-то враньем попахивает. Сколько лет делаю массаж лица - всегда идет результат, естественно, у молодых побыстрее, у старушек медленно. А тело - так если дряблая кожа, то с ней возни - тьма тьмущая. Там комплекс целый нужен, может при Керенском она с инструктором занималась?

- А почему не может?! Конечно, может! Ну, растягивали вы дряблую кожу, маслом её намазали. Где здесь причина, что бы кожа подтянулась?

- Или он лично проводил для неё занятия. Очень тяжело с ней работать, руки прям опускаются, когда человек не замечает результат массажа.
Так она говорит, что кожа обвисла, стало ещё хуже, что такого у нее никогда не было. Но она у неё и была обвисшая.

- Если она сбрасывает вес, то кожа будет провисать. Лишняя кожа будет просто провисать, ее массажем не убрать, только хирург. Неплохо было бы фото увидеть.

- Давайте тогда так: а что Вы сделали, чтобы кожа не была обвисшей? Ведь, насколько я понял, обвисшая кожа - это одна из проблем, с которой к Вам обратилась женщина. Лимфодренажный массаж не подтягивает кожу. Скорее всего, тонус убежал, а лимфодренажем это не сделать.

- Похвалите ее – скажите - Ваши занятия спортом и массаж дают результат, жир уходит, сейчас подтянем кожу, и будете персиком. Такой прием прост, немного лукавства, но вы увидите - результат отличный, бейте тузом. А кожу реально подтянуть массажем + виски обертывания, 100%.

- Изначально я ей предлагала медовый массаж проблемных мест, она отказалась, ей больно. На обертывание у неё нет времени.

- То есть Вы ей назначили процедуру, а она от неё отказалась. Но при этом Вы всё равно ей не отказали в подтяжке кожи? Ну, тогда, ой.

- Согласна - я своим говорю, хотите результат от антицеллюлитного массажа - делаем это, это, это. Не хотите - могу погладить, мне легче, за результат уже не ручаюсь.
Вы растянулись и без того дряблую кожу. Да ещё возможно похудение у человека после массажа. Да ещё женщина "бальзаковского" возраста, изнуряющая себя диетами. Вот и получили результат. Закономерный результат.

- А у таких нет времени ни на что, даже жопу и ногу поднять. Поэтому она думает, что вы из нее будете вытачивать фитнес диву. Я раньше знаете что говорила таким - я за время работы с вами потеряла 3кг! Давайте поменяемся местами, начните делать массаж мне и вы похудеете, а я полежу. Предложите ей такой вариант, что она вам на это ответит?
Как можно массажем растянуть кожу? Истеричка она и желает халявы или нервы потрепать.

- Как? Руками. Вот интересно, как стянуть массажем кожу, вопросов не возникает. А как растянуть - возникают.

- Кожа пластична и эластична по своей природе. Вакуумный массаж очень хорошо подтягивает ведь.
В списке выполняемых процедур он указан. Что не так? Полагаю, вакуумный массаж и проводился с целью подтяжки кожи. Нет?

- Вакуумный массаж не является массажем, направленным на подтягивание кожи. Более того, он вполне может привести к обратному эффекту.
Я спросил у автора поста о том, что она делала для подтяжки кожи. Автор ответила. В её ответе не было ни слова о вакумном массаже, нацеленном на подтягивание.



- Вот как. У меня несколько другой профиль, но методики массажа коррекция фигуры изучала для себя, и среди них на первом месте оказался вакуумный массаж именно для подтягивания кожи и живота после беременности. Результат уже после первого сеанса впечатлил (проводила в комплексе с другими мероприятиями). Теперь для меня это чудо-средство. Про обратный эффект не слышала.

- Вакуумный массаж оттягивает кожу, растягивает, в том числе и волокна, которые "держат" кожу. Растянулись волокна - кожа отвисла. Да, волокна могут под воздействием массажа начать укрепляться, сокращаться. А могут и не начать. Да и скорость ответной реакции может быть довольно долгой.
"Подтягивание" после беременности и подтягивание кожи у 45-летней женщины, изможденной диетами, возможно, с плохим здоровьем - это две большие разницы.
Ну, и потом: под словосочетанием "вакуумный массаж" может скрываться разное. Как по технике, так и по нагрузке.

- Согласна насчет разницы. Перед тем, как выполнять себе его, прочитала много отзывов от женщин разных возрастов, и что-то не нашла, кому не помог (или тем более, стало хуже). Банки самые простые, силиконовые, нагрузка - как и положено, и в среднем, 15 минут на зону. Ну, да, мы-то не знаем, какой именно вакуумный массаж был.

- Вот теперь Вы прочитали о том, что вакуумный массаж не помог. Это что-то изменило в Вашем отношении к этому виду массажа? Или Вы просто решили не верить в то, что он не помог?

- Это расширило мой кругозор, и если впоследствии буду заниматься им профессионально, буду знать, что и такое бывает. Вы, как опытный специалист, подскажите, какие процедуры лучше для подтяжки кожи?

- Вместе с лимфодренажным делала и вакуумный баночный массаж от целлюлита (медицинскими банка), делаю до легкой гиперемии. А вот медовый массаж и обертывание она делать не хочет, единственное что еще использую - это крем от растяжек.

- Мне кажется, ей массаж медом и обертывание. Разогрейте ее руками сначала, потом медом. На одну ногу +ягодица и бока уходит 30 минут. Через 1, 2 дня обертывание. Когда, клиентка в таком возрасте, изначально ничего не обещаю. Хотя у меня есть клиентки 50, 62 на корректирующий массаж и у всех есть прогресс.

- Это генетика. Согласна, есть женщины в 50 как в 35, а есть - наоборот. Ручной массаж делаете?

- Да, все верно, генетика тоже, но интенсивный массаж стимулирует выработку коллагена даже в таком возрасте, хотя чудес ждать не приходится, но лучше становится всем (относительно изначального состояния).
Естественно, никому ничего не обещаю и предупреждаю. Но гиперемия должна быть сильная.

- Так она же похудела, мясо уменьшилось, жир тоже, вот кожа и обвисла.

- Вот мой результат после 5 сеансов антицеллюлитного массажа. Из минусов: были перерывы по 5 дней 2 раза, плюс она в возрасте и резко худела за год со 114 до 83 кг, поэтому кожа висит. Что скажете, коллеги?

https://pp.userapi.com/c840320/v840320523/7...K4CW1-ra9LE.jpg

- Очень сомневаюсь, что можно помочь массажем, тем более, если модель "не очень молодая". Клиентке следить за питанием, работы непочатый край!

- Для начала наладить питание и питьевой режим. Антицеллюлитный рано, да и надо ли. А вот лимфодренажный не помешал бы.

- Была у меня такая тетя возрастная, им в голову в 60 вступит похудеть. А образ питания они менять не будут. Ушло у нас после антицеллюлитного массаж для уменьшения объемов с обёртываниями 12 см. Она ещё хотела сделать, но я сказала что не буду больше руки ломать после того как увидела, что она пиво полторашками пьет.

- Герой, однако, я бы отказала 114 килограммовой. Или делала лимфодренаж и обертывания. Ну, медовый бы поделала. Мять бы не стала.



- Сколько клиентке лет? АЦ массаж ей не нужен.пока, да и нужен ли вообще - большой вопрос. Задача номер один - улучшить тургор кожи, в целом общее состояние кожного покрова. Лифодренаж чередовать с медовым + обертывания можно поделать. Результаты будут на порядок выше.

- С возрастными клиентками стараюсь не работать по АЦ массажу, отсеиваю на этапе телефонного разговора, самое главное - вам могут не сказать, какие болячки скрытные имеются. Аналогично с классикой бывает, как пришла на один сеанс бабуля за 60 с гаком и просила её промять очень и очень сильно, все мои воздействия называла глаженьем, решил не усердствовать во избежание.

- Я бы сначала со спиной поработала. АЦ действительно не нужно делать, а вот общий массаж нужен, причём не только курс, но и потом продолжать хотя бы раз в неделю. Немного подтянется. Только подробнее про болячки расспросить и перед и после сеанса измерение АД.

- Полностью согласна. Иногда на пенсии жизнь только начинается. Пусть лучше по массажистам ходит, чем по врачам и переписывает свою карточку. А это уже вам решать, работать с ней или нет, и как.
У меня есть клиентка 60 лет, работаю с ней уже почти год, скажу вам - результаты массажа отличные. Видели бы вы, как горят у нее глаза, когда она одевает платья висевшие в шкафу много лет из-за того, что были ей маленькими!

- У меня возрастные клиентки хорошо идут, за питанием лучше следят, хотя бы ходьбой занимаются. Мне с ними проще работать, да и быстрого (за один-два сеанса) результата не ждут, более прилежно выполняют все мои требования.
Я люблю с возрастными работать. Они дисциплинированы, не ждут чудес. А на фото заметен результат.
Пять очень мало. Хотя бы 10, по фото дама под 100 кг, скорее всего, порядка 16 массажей надо.

- Хорошо работает Хистомер программа С4 по укреплению тургора! Это у меня результат после 3 процедуры. Разогрев, лимфодренаж, бандаж и сыворотки с маской. 2.5 часа работы раз в 4 дня, я в восторге. Рекомендую! Лучше, чем виски работает, а ароматы прелесть. И не трясет как от виски, очень нравится клиентам!

- АЦ массаж здесь уже особой роли не сыграет. Абдоминопластика, если здоровье и финансы позволят, затем RF LIFTING.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.