Мастера подскажите, пожалуйста, вот такая беда у девочки покраснение, прыщи, воспаление после шугаринга в зоне бикини. Что посоветовать? Пользовалась салициловой кислотой точечно, немного стало лучше, а теперь без изменений.



- Сменить вид депиляции пока не поздно. Шугаринг - это не её. Вы ей еще перепилинг устроили. Не делайте ничего. Дайте коже восстановиться. И если волос темный, на лазер.

- К дерматологу. Страх-то какой. Я бы вас покусала как мастера. Уж простите, как через мясорубку пропустили лобок, да ещё и пупок зацепили.

- Интересно, у нее мужчина есть? Забыть про шугаринг к чертовой бабушке! Лазерная эпиляция и будет ей счастье. Лучше с лохматым лобком ходить, чем с таким.

- А при чем тут мастер (при условии, что она соблюдала протокол процедуры)? Там я вижу сплошь вросшие волосы (причин может быть много от смены партнёра до неправильного питания, что, скорее всего, и происходит).

- Ни в коем случае не пишу критично, и это не наезд (а то мало ли что подумают), но причем тут смена партнера? Микрофлора - так она не особо на лобок распространяется, как от смены партнера может зависеть наличие вросших волос? Я занимаюсь депиляцией пять лет, и как-то такой аргумент впервые слышу.
П.С. Реально, мне просто интересно, еще раз уточню, что это без сарказма.

- То есть Вы увидели весь лобок в прыщах, ещё шлифанули его шугарингом? Ещё и салицилка. Знаете, что посоветую, идите как на обучение.
И если вы все-таки захотите помочь клиентке, то убрать все агрессивные гели и мочалки, скрабы (не дай бог на лобок), салицилку тоже в мусор вместе с хлоргексидином, и загуглите: "Что не должно быть в хорошем геле для душа". А следом "что не должно быть в креме для тела" и с этим списком штурмуйте магазины, и только после того, как клиентка восстановит гидролипидную мантию на этом месте (а скорее всего, в остальных тоже), и сойдут все воспаления, только тогда делайте депиляцию вновь.
Пандис претендует на "хороший" состав, почитайте, крем у них Lily, даже гель для мытья есть, даже лосьон от вросших волос.

- Жест, первое, что пришло на ум, не делать клиентке больше депиляцию и к врачу, она сама не понимает, что ей нужен врач? Но я не спец.

- Не всё так жутко, как тут пишут. На представленном выше фото мы имеем честь лицезреть одномоментное раздражение после самой процедуры шугаринга и буйный цвет воспалительной реакции. Воспаление, по всей вероятности, от предыдущего шугаринга. Фолликулы не успели восстановиться. Новая волна роста волос попёрла через это воспаление, появился зуд. Так часто бывает в условиях отсутствия адекватного домашнего ухода.
Что делает клиентка вместо ухода? Правильно! Всласть расчёсывает и раздирает в кровь чешущиеся места. Ведь чешется! Вот она и чешет их, и всё. Что находится под ногтями и на вспотевшей коже зоны бикини и одежды, попадает в микротравмы от расчёсов. Что при этом появляется? Правильно! Прыщи! Разнокалиберные и массовые! Вместо консультации врача клиентка почему-то на данном этапе выбирает очередной шугаринг. Ну, с клиенткой всё понятно - дурилкус обыкновентус в классическом варианте. А вот почему у таких клиентов идёт на поводу мастер, это вопрос. А ведь можно было бы дать рекомендации по домашнему уходу за кожей после шугаринга. Потом рассказать клиентке по телефону, почему чешется, что делать и не делать. И глядя на фотку лобка, не брать его многострадального в работу, но тогда не о чем было бы судачить.

- Не хочу наводить критику, но тут трудно судить по фото! Начнем с того, что камера может передавать краски ярче, и потом, если это фото сразу после процедуры, то результат можно оценить только через сутки, так как всем известно, что сразу после процедуры всегда лунки воспалены! Ещё факт первичного посещения, с частотой растущего волоса, толщиной! Кожа - чувствительность! После первой процедуры возможны подобные результаты шугаринга, кожа защищается, в любом случае если клиент, попробовав впервые шугаринг, теперь после такого (и то не факт) должен понимать, что ему стоит или не стоит продолжать эту процедуру повторно и более раз! Рекомендации просты, первые 3-5 дней мазь с депантенолом! Восстановление кожи после депиляции!



- Кислотный уход ей нельзя никакой, салицилкой только усугубили. Мазь Илон, белье х/б, пусть поднимает иммунитет и пьет водичку, никаких скрабов. Пройдет. А почему мастер делал процедуру на воспаленной коже? Это еще сильнее все усугубит. Возможно, каждый раз делает на воспаления и с каждым разом все хуже.

- Автор, я так понял, вы учились по ютубу?! Сейчас только врач спасет ситуацию. Кислота на воспаление?! Зачем?! Если это адекватный домашний уход после шугаринга, то я тогда вообще уже ничего не понимаю в этом мире.

- Так она и посоветовала кислоту. Чего не воспалилось, довела до такого состояния. А вообще согласна, с Вами. Прямо ужаса ужасного и мясорубки не заметила.

- Мазь Левомиколь очень хорошо помогает лично мне, тоже страдаю таким же.

- Девочки, дорогие, вот я - сапожник без сапог. У меня гиперкератозный фолликулит, и мне противопоказано делать депиляцию (любую, шугаринг или воск), только лазер врачи разрешили.
Но! Меня до сих пор безумно удивляют мастера, которые наблюдая такую картину, как у автора на бикини, еще спрашивают совета. Как сказано в каком-то ролике на ютубе: "на этом мои полномочия всё"! У девочки проблема не нашей специальности. Девочке к врачу. И ничего не трогать до врача!! Это может смазать картину! Это не в укор автору, просто доношу информацию. Смажет девочка картину левомиколем, допустим, уйдет воспаление, как врач поймет, что на самом деле? Нужны пробы, соскобы, это нужно.
Это не первый такой случай, это лечится, но давайте доверять врачам, а не нам, если дело настолько плохо!
(Я действующий мастер, если чего).

- У меня всегда такая кожа, волосы врастают, раздражение после депиляции зоны бикини и ноги, делала с 18 лет, воск, шугаринг, эпилятор, пинцет. Жесть, такая проблема, не передать, хуже, чем на фото. Никто ничем помочь не мог. Сейчас заканчиваю бикини лазером, 8 раз, намного все лучше стало. Волосы стали тоньше, светлые, и самое главное - не врастают.

- Про синтетику забыли - очень даже способствует врастаниям волос. Средство Lily на интимную зону бикини не очень подойдет, он больше для голеней, ACV - да! Еще на лицо глянуть, если воспаления там - однозначно к эндокринологу, там может быть что угодно, от неправильного питания до гормонального нарушения.

- Не подойдёт? Мне технолог говорила, что как раз на такие зоны как усы, подмышки, бикини, а на ноги достаточно розовой воды? А что тогда вместо него посоветуйте?

- Посоветуйте бедной девочке лазер, автор. Уж, правда, лучше с волосиками, чем так.

- Я давным-давно, когда бритвой пользовалась у меня всегда такое раздражение было, вросшие волосы, перешла на эпиляцию сахаром и всё идеально, у девочки раздражение очень сильное по какой-то причине, это факт.

- Обязательная тонизация кожи (календула или лаванда) мажем кремом ACV + очищающий комплекс ежедневно. Посмотреть, чем моется - брать безсульфатные пенки, салицилку отменить и забыть, не ковырять, гнойники мазать базироном точечно. Проверить гормоны.

- Была подобная картина у моей клиентки, до меня ходила к другим мастеру, был полный кошмар на лобке после шугаринга у нее, отказалась ей делать до тех пор, пока это все не заживет. После она начала брить только лобок, шугаринг половых губ делаю я. Так вот за 4 месяца раздражение практически ушло у нее, осталось парочку прыщиков, решили сделать ей еще раз, как все заживет, если появится такая же картина, прекратим делать его полностью и пойдет пробовать лазер.

- Не факт, что после лазера не будет раздражения и защитной воспалительной реакции организма, точно так же раздерёт и ещё и пигментные пятна на несколько лет останутся после. Тут дело в уходе за кожей до и после шугаринга, которого нет или временами он есть. Но неправильный.

- На зону бикини, если Вы имеете в виду Pandhy's, то ACV.



- Жаль клиентку. Видимо, не всем подходит такая процедура в отличие от хорошего качественного массажа тела у опытного специалиста, который подходит всем без исключений. кожа после него – персик, гладкая и упгругая.

- Вам можно шугаринг с соответствующим уходом за кожей после, но только шпательная техника. Тогда вросших будут единицы. Не рекомендуется бандажка и мануал (если самой себе делать), врастёт большая часть волос. Ну, это из личного опыта. По лазеру всё тоже не очень однозначно. Про соскобы и пробы повеселили, - из-за каждого прыща бежать в лабораторию и сдавать анализы?! В реале всё намного проще - существуют антимикробные препараты широкого спектра действия.
Продают их только в аптеке. И именно они усмиряют разгулявшуюся и бушующую свою микрофлору. Поэтому у мастера должно в быть в арсенале 2 типа средств: уходовые (от любимого бренда) и аптечные. И если ситуация явно выходит из-под контроля, не используйте ничего ни от Аравии, ни от Пандис и пр. А применяйте только аптечное. И в домашний уход тоже. Если клиент приходит в след. раз и картина не улучшается, а только прогрессирует и уверяет, что регулярно делал всё по уходу, значит, отправляем к врачу, а на поражённых участках убираем волосы пинцетом, шпателем или вообще отказываем в процедуре (по ситуации). К сожалению, в наше время нельзя быть только эстетистом - не все наши клиенты отличаются богатырским здоровьем. И есть общие схемы действий в таких ситуациях, в результате чего в 70-95% случаев наступает облегчение и можно обойтись без привлечения врача.

- Вероятно, вы правы. Сужу по себе, у меня картина была ещё хуже, но после лазера я почти лысая и вросшего нет ни одного.

- Но ведь ACV от вросших волос, а зачем тогда Lily? Но собственно ладно, поговорю ещё с технологом.

- А Lily для сухой кожи (на голенях часто встречается).

- Никакой депиляции и бритья на время лечения! Все воспаления нужно убрать (левомиколь, Вишневского), затем что-нибудь с яблочной кислотой. А вообще лучше к доктору! И никаких механических воздействий на кожу! Проверено на себе. И что вы так на автора накинулись? Может эта клиентка у нее в 1 раз, и может она ей салицилку и не советовала? Может автор - начинающий мастер и просит совета?!
И не шугаринг там, а воск был, потому что перчатки в воске!

- Если эта клиентка не начнет домашний уход - ей не поможет ни смена мастера, ни отказ от депиляции вообще.