Поделитесь, пожалуйста, опытом, какие процедуры - массажи, обертывания - вы используете, чтобы улучшить тонус (тургор) кожи. Последнее время все больше сталкиваюсь с тем, что при не выраженном целлюлите кожа на бедрах, ягодицах "дряблая".

- Я работаю на Аравии. Делаю бандажное обертывание. Отличные результаты с массажем!

- Главное - массаж! Остальное - это дополнение, обёртывания, кремы, масла, спорт, конечно!
Побольше шлепать эти места, "агрессивно" воздействовать на кожу. И добавить загар, в т.ч. искусственный.
Скраб: кофейная гуща, мёд, соль. Медовый массаж хорошо помогает. Мёд прямо на глазах эти дряблости убирает.

- Как нас учили, где дряблая кожа - там используют лифтинг средства. Крио обертывания на зеленой глине. Рф лифтинг и активный массаж до гиперемии, конечно. Скраб да.

- Ещё вот такую штуку использую сама, массажную щетку. И клиентам для домашнего использования рекомендую. У нас в городе в "золотом яблоке" продают, в мед. технике бывают. Но можно и в инете заказать. "Чудо-варежка антицеллюлитная" называется, название, конечно. Даже в фикс прайсе они есть! Здесь за ценой нет смысла гнаться.



- Сначала использую такие массажные приемы, как растирания и выжимания активные, с 3-го сеанса лучше с водорослями обёртывания - для увлажнения, а потом, когда ПЖК немного разбухнет (4-5 сеанс), больше выжиманий, в сочетании с разминанием (~70/30%) в массаже. А для подтяжки кожи хорошо пеллоидные (глиняные) обёртывания или с экстрактом зеленого чая.

- Попробуйте обертывания с магнезией для похудения, отзывы прекрасные. Глина + магнезия + кофеин, в плёнку на 40 минут. Хорошо для "фартука" после массажа дряблой кожи живота.

- Будете смеяться. У меня есть очень капризная клиентка. Вся нежная, хрупкая, как фарфоровая кукла, постоянно подчеркивающая свой статус богатого человека. Подобрала ей ручную нагрузку, средства. Но вот аппараты, баночки и всякие варежки ей больно. Там, конечно, больше жеманство, но делать что-то нужно было. Долго искала для таких "принцесс" что-нибудь щадящее, по типу той варежки, что вверху, но мягче. И вдруг, ходила по фикспрайсу, о чудо! Нашла вот такую штуку. Им нравится до счастливого визга. Они даже просят заказать им ее за любые деньги. Ну, не могу же я сказать, где ее купила, и отдать с такой вот этикеткой. В итоге просто дарю им после курса массажа. Их счастью нет предела. В общем, надеюсь, девушка, которая ездит на бентли, никогда не узнает, что натирается варежкой для собак и кошек из фикспрайса, стоимостью 55 рублей. Может нужно кому-нибудь на "вооружение".



- Рекомендуй, чтобы воду пила. И напоминалку - приложение на телефон поставила. Ты же не бог, чтобы из шарпея делать гончую.

- У моей пациентки дряблая, сильно обвисшая кожа после стремительного похудения. Похудела на 20 кг за 3 недели в результате жесткой диеты. Сталкиваюсь с таким случаем впервые. Что делать?!
Понимаю, что необходимо применение косметики с хорошим лифтинговым, подтягивающим эффектом. Но какой массаж лучше делать для повышения упругости кожи тела и улучшения ее питания?

- Это и есть жертва красоты. Не заставите организм быстрее, чем он может, образовывать коллаген по вашему желанию. Печальный случай, еще если и возраст не молодой - вдвойне печальнее.

- Возраст достаточно молодой. 28 лет. Весила до похудения - почти 80 кг при росте 158 см. А сейчас весит 61 кг.
Я понимаю, что все, что произошло - неправильно. Но что можно сделать массажем? Какие техники массажа и подходы помогут ускорить повышение тургора кожи. Как помочь ей избавиться от дряблой кожи?
Неужели нет методик массажа, способных помочь в данном случае? Ведь это, как я понимаю, как раз проявление т.н. дряблого целлюлита. Должны же быть какие-то методы решения этой проблемы, или хотя бы улучшения ситуации?! Неужели единственный выход - пластика?!

- Обменные и гормональные процессы в организме происходят не по щучьему велению. Если будете придерживаться постепенности, регулярности, индивидуальности - принципов реабилитации, все получится, не торопите события.

- Есть методики массажа для упругой кожи и есть время (как уже говорилось где-то ранее - 1 год). Вот и не торопитесь - распишите программу для пациентки, проведите курс обертываний для дряблой кожи. Втирайте маски тонизирующие, массаж все в комплексе, контрастные температурные воздействия. Да посоветуйте солевые ванны (лучше с морской солью), тихо, мирно вместе достигнете хороших результатов. Только, ради бога, не берите на себя много - организм должен оздоровиться, приобрести стабильность обменную. А то некоторые думают, что может свершиться чудо - это работа не только ваша. Без вашей помощи будет трудно восстановиться, но и вы не кудесник - просто надо работать вместе и длительное время.

- Делаю клиентке обертывание голубой глиной. Все как обычно, массаж, скраб, глина, финиш. Но вот что меня стало беспокоить! После 3-го сеанса бедра стали "бугристые". Пока не сильно, но меня это напрягает. Думаю, что лишнее уходит не равномерно, от этого и такой эффект. Подскажите, как исправить? Просто раньше такого не наблюдалось.

- Просто сошли отеки, по-моему, все так и должно быть. А почему скраб после массажа? Я обычно скраблю до.

- А я скраблю всегда после. Тем самым снимаю остатки масла после дренажа.

- Функция скраба - снимать мёртвые частички кожи. А масло можно нейтрализовать или смыть.
Скрабирование используется перед обертыванием, чтобы очистить кожу от мертвых клеток и тем самым усилить действие всех активных компонентов обертывания.

- Я не отрицаю, что снимается поверхностный слой кожи. Но и остатки масла снимает скраб. Всё правильно. После массажа на теле остается тонкая пленка масла и если ее не снять, эффективность глины будет снижена. Поэтому я делаю скраб, чтобы снять остатки масла и омертвевшие частички кожи. Кроме того, скраб своими активными элементами является транспортом для активных веществ глины.
С отёками псе понятно. Я боюсь, что эти "бугры" останутся. Вот посоветуйте как сделать, чтобы не остались?



- Далее, постепенно включайте всё больше интенсивных, стимулирующих приёмов массажа, направленных на подтяжку кожи и "разглаживание" бугров, кожа после них должна реагировать покраснением. Но осторожно, многие могут воспринимать эти приёмы болезненно.

- Правильно говорит коллега, из бугров такими приемами можно сделать бугорки.

- Скраб, пилинг, глина, что еще? Все это работа поверху, по коже. А появившиеся бугры, надо полагать, нечто более глубокое. Или как?

- Явление закономерное - ушел поверхностный слой отеков, проявилась текстура тканей.
Надо было предупреждать клиента, она была бы готова к таким промежуточным результатам антицеллюлитного массажа, и не ушла.

- Закончили сегодня курс антицеллюлитного массажа (процедура был через день), сняли замеры. Фото не делали, т.к. клиентка была категорически против. Сравнили результаты. Талия уменьшилась на 2 см, бедра – на 5см, нога (бедро) вообще – на 11см, вес – минус 3,5 кг. Сейчас девушка весит в итоге 53 кг, рост где-то 175 см.
Она не довольна результатами массажа, говорит, что у нее всегда эти 3 кг за неделю диеты уходили. По рациону она капитально голодала, маленькая грудка утром, огурец в обед и после 6 ни еды, ни воды, спортом не занимается, ей нельзя по сердцу, она сказала.
Я ей говорю, что результаты антицеллюлитного массажа вообще заметные, мы убрали эти попины уши маленькие с боков, так что даже складочка не собирается. Подтянулась внутренняя часть бедра, что бедра вообще не соприкасаются. На попе целлюлит, были ямки и даже они выровнялись. Она вообще похудела, стала стройнее, чем была! Если она ложится на бок, то получается, что я вижу очертания костей таза и бедренной кости. На животе тоже даже кожу в складку взять нельзя, все такое маленькое стало. Получается, что там только по костям работать уже.
Мне как-то обидно с одной стороны, ведь работу очень хорошо видно, даже по см, даже визуально заметен эффект массажа. А клиент не доволен. Причем нет конкретики, где именно и каким местом она не довольна, просто жирная и куча растяжек. Хотя растяжки-то там тоненькие на бедрах, да и то они сгладились. В понедельник она снова меня попросила дополнительно поработать, но там работать уже не с чем, только если с внутренней частью бедер. Как мне с таким человеком общаться? Не хочется, чтобы обо мне думали плохо и оставался какой-то негатив от моей работы.

- Проблемы завышенных ожиданий от массажа, далеких от реальности + проблема с недооценкой самой себя любимой + проблема – мне надо сейчас и сразу. Все, кто так морят себя голодом - получают своё обратно.

- Судя по тому, что вы говорите, она хочет подтянуть силуэт массажем. Ну, у меня обычно так. Они объяснить не могут толком, подтягиваешь контуры массажем коррекция фигуры, и девушки довольны как удавы.

- При 175 роста она весит 53? У нее, возможно, анорексия. С психикой проблемы. Недовольна она будет всегда и любым мастером. Как впрочем, и собой недовольна. С ней мягко нужно прекратить отношения, потому как втолковать ей, что к чему, не получится. Целлюлит в голове-то остался.

- Мастеру самое главное - быть честным с самим собой. Что ты сделал работу на 100%, что ты нигде не схалтурил. Я раньше очень переживала, когда не было того результата массажа, которого я хочу. Пока мне подруга не сказала: "Ты ведь не Бог, просто работай на совесть, по-честному, чтоб знать, что сделала всё, что могла", что, собственно, я всегда и делала.
А недовольные есть всегда, люди ищут волшебников, чтоб все их недостатки, гастрономический разврат, лень устранил за несколько сеансов. Да чтоб результат остался на всю жизнь. Всё это внешние признаки, глубины совсем нет!

- Советую автору совершенно не расстраиваться! И согласна с коллегой, главное, что поработали на совесть! У каждого - свои тараканы в голове, психологические проблемы.

- Есть категория людей, которые всегда недовольны своей внешностью. Не зря же ходят на 101 пластическую операцию и все им мало. Тут однозначно работа психолога нужна. А вы свою часть закончили. Скажите, что у вас уже другие клиенты записаны, а она пусть отдыхает.

- У неё все признаки анорексички, не переживайте. Вы - молодец! Все сделали правильно и результативно!
И поверьте, Вашу репутацию она не сможет испортить!
Ведь мир полон здравых людей.

- Массажист работает с объемами, а не с кг. Если вы видите результат, если вы уверены в том, что вы делаете, не надо расстраиваться. Хочет еще - работайте, хуже не будет точно. У меня уже полгода клиентка ходит, говорит, что результата нет, а ходит при этом на антицеллюлитный массаж. Рассказывает, как она лупит бублики, печет пироги и блины. Про правильное питание говорила - бесполезно. Ходит, ноет и все равно ходит. Я смеюсь и говорю – ну, при таком питании не увеличиваетесь же, а это почему, потому что массаж для уменьшения объемов тела!

- Что кожу теребить, пусть мышцы укрепляет в спортзале. Да и дома упражнениями. Вам попалась типичная жертва, которая будет винить всех и вся, в итоге так и останется недовольной.

- Ну, во-первых, вы не с весом работаете, а с объемами. И сто процентов массаж для подтяжки кожи очень эффективен. А девушка с таким ростом, весом, скорее всего, имеет проблемы с психикой.
ИМТ у нее 17.72, это недобор массы тела. Скажите, что у нее кожа дряблая после похудения, вот и складки. А дряблая - эстрогенов мало.

- Уважаемая коллега! У девушки рост 175, соответственно вес должен быть 70кг +/- 5 кг. И массажем вы не снижаете вес, а делаете коррекцию фигуры. Не переживайте, то, что девушка теряет при диете, да еще такой жесткой, она если бросит диету, то опять наберет вес. Сделайте ей комплекс массажа китайская принцесса на живот и используйте антицеллюлитный крем, будет прозрачная как вобла!

- Такие люди будут всегда. Нужно объяснять, что курс столько-то дней. Даже если результата массажа не будет, то какие проблемы?! Может, она наела втихую их и не говорит. Вы работали, если что-то не устраивает, то вас не пригласят в следующий раз. Из кожи вон лезть, чтобы пациентка была довольна и пригласила ещё раз?! Считаю глупо. Если вы работали на совесть, провели курс, у вас очередь и больше вы с ней работать не можете, то предложите записаться на курс через какое-то время.

- Если рост 176, а вес 53, ей пора к психиатру, т.к. недалек тот час анорексии.

- Бёдра по 11см ушли? Каждое? Изначальный вес 56,5, как понимаю. Без фото трудно понять, но там мышц совсем нет, что ли? Познакомьте её с парнем, чтоб поднял ей самооценку.

- Она парню весь мозг ложечкой выест, если этот парень не психиатр будет.

- +1 к вашему мнению присоединяюсь. Не все можно сделать снаружи, надо работать самой хоть по минимуму, значит, заниматься ей нельзя, проблемы со здоровьем (хорошая отмазка для неё), голодать она себе разрешила, организм в голодном стрессе. Скажите ей реально про дряблые складки, атоничные мышцы, ещё пару лет голодания и гиподинамии, будет тургор как у бабушки.

- Да, согласна, такой девушке, скорее всего, опытный массажист и психолог в одном лице будет очень кстати. Многим он очень помог и с фигурой, и с самооценкой.



- Не 70 кг вес должен быть, это же все индивидуально. У меня рост 177, вес 60, я не худая.

- Я согласен с вами, это я написал стандарт. Вес костей у всех разный. Вы можете быть подтянутой, спортивной, а кость тяжелой. Нами не могут быть все довольны, девушку к психологу. Себя спросите - почему вы расстроились?

- А этот негатив вы будете ловить всегда от работы с этими массажами и с такими клиентками. Эти люди, звонящие с просьбой на антицеллюлитный массаж - не ваши клиенты, а других специалистов.

- Вероятнее всего, имеете дело с анорексичкой - кахектичкой. Такие маниакально уничтожают и изводят свое тело, все им плохо, все не так.А оценивая цифры замеров, результат после массажа великолепный.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.