Продолжение разговора о массажных приемах и техниках выжимания, поглаживаний, разминания, растирания в массаже.

Выжимание - это именно очень мощное поглаживание. Скольжение, прежде всего. И это массажный прием, имеющий не только лимфодренажнующую функцию. Это мощное растяжение тканей, самое сильное поверхностное трение, комплексное раздражение рецепторов. При статике отсутствует интенсивное трение и мощное натяжение кожи и подкожки, вызывающие рефлекторные реакции. Можно делать статику со сдвиганием тканей - будет натяжение, но меньшее и не будет трения.
То есть, нет скольжения - нет приема выжимания, заимствованного у финнов.
Еще раз хочу подчеркнуть разницу в понимании прием выжимание и выжим (отжим тканей от лимфы - сиречь дренаж, который можно выполнить многими приемами, в том числе и статическими).
А вот отжимание тканей от лимфы, сдавление - это можно делать и без скольжения. Как и предусматривает техника лимфодренажного массажа Паскаля Коша, и, скорее всего, делают тайцы. Согласен с коллегой только в том случае, если то, о чем ты говоришь, выполняется скользящим движением с сильным трением. Если это тайский, то через ткань, и этого момента я ни у кого видел. Все остальное - не выжимание, а лимфодренаж.



- Нам в классическом массаже как раз давали понятие о таком выжимании, но называли его глубокое поглаживание, поглаживание с отягощением (подняла сейчас свои конспекты).

- Согласен полностью. Я учился тайскому массажу у учителя, который изучал его в Таиланде более 5 лет. Разминания и растяжки. Наверное, это не тот тайский массаж.

- Глубокое поглаживание - это все же поглаживание, не предполагает сдвигания кожи.

- Если оно глубокое, то предполагает сдвигание, а то, как глубоко и не сдвигая. А назвали поглаживание (я так думаю), что делается раскрытыми ладонями прямолинейно (как и поглаживание), только глубоко. Именно прямолинейное глубокое поглаживание (а то поглаживания разные бывают.)

- Техника выжимания вдоль волокон мышцы, по направлению венозного кровотока. Глубина воздействия может варьироваться от глубокого поглаживания ("выглаживания") до очень глубокого (вариант deep tissue). Скорость (или темп) массажного движения медленная или очень медленная.
Прием не простой в исполнении. Если говорить не о глубоком поглаживании, а о выжимании.

- А вот М.А. Еремушкин относит выжимание к продольному разминанию в массаже. Тоже, видимо речь о частном случае, но о другом.

- "Делается раскрытыми ладонями". А также кулаком, предплечьем, тыльной стороной средних фаланг, локтем.

- Понаблюдав за работой многих массажистов и на своем маленьком опыте, пришел к выводу, что растирание как группа приемов используется редко, я бы сказал, крайне редко. Почему, как вы думаете??
Мне кажется, приемы растирания в массаже уходят в историю.
У нас был преподаватель, который весь массаж спины строил на одном разминании и глубоком выжимании, были, конечно, приемы вначале (ознакомление с телом) и в конце (прощальное на посошок) в виде поверхностного поглаживания. Да я и сам, делая лечебный массаж, чаще начинаю после поглаживания сразу разминание. Видимо, сказывается опыт работы со спазмом при радикулярном состоянии.

- В нашей школе растирание применяется на сухожилиях, фасциях, в области суставов. Грубо говоря - там, где нечего разминать. В этих областях он незаменим. Это специфический прием массажа, у него есть свое назначение. Не думаю, что он должен уйти в историю.

- Жим может быть по своей силе, очень разным по выполнению, по наполненности, от амплитуды и объёма дыхания. Только не жим, а выжимание.



- Рассчитать нажим в выжимании, чтоб не вызвать гипертонус мышц, если коротко - то усилие такое, чтобы чувствовалось податливость тканей. Если ткань сопротивляется, значит, воздействие грубое. Давление усиливается от поглаживания в начале процедуры до глубокого очень медленного в продолжении.
Основной принцип - прямолинейные движения по ходу волокон мышцы. Иногда это неудобно, напр. на m. gluteus medius или maximus. Тогда движения, близкие к направлению волокон. В случае erector spine - upper trapezius тот же принцип. Движение вдоль первого переходит в движение вдоль второго.
"Отток жидкости из тканей происходит за счет ускорения движения лимфы".
Здесь применяется другая техника дренажа.
Массажные движения при выжимании должны быть медленнее, чем при поглаживании. Да. И чем глубже, медленнее. Вплоть до очень медленного. Скорость регулируется ощущениями массажиста. Должна ощущаться податливость мышцы. Это принцип deep fissue, который существенно отличается от классики.
Эффект от выжимания по маслу от описанной мной массажной техники - расслабляющий. Но при неправильном ее проведении эффект расслабляющим не будет.

- Слышал высказывания Бирюкова, "как может выжимание относится к глубокому поглаживанию и чаще с отягощением без смещения кожи, тогда это будет не выжимание".

Разговор между коллегами по поводу тайского массажа. Думаю, что общий принцип в классике - это горизонтальная направленность движений, в тайском - вертикальный вектор.

Теперь о приеме массажа валяние. Сначала несколько авторов о валянии.
Дунаев И.Г. был не только автором, но и классным практиком "классики". В учебнике "Основы лечебного массажа" 2000 г. он пишет. Это, по-видимому, более позднее издание, которое было немного дополнено, так как в интернетовском варианте о валянии ничего не сказано.
"Валяние - самый нежный вид разминания. Выполняется только на конечностях. При его выполнении мышечный вал обхватывают с обеих сторон желобообразно сложенными ладонями. При этом пальцы плотно сжаты вместе и направлены вдоль мышечных волокон. Руки массажиста совершают поступательные движения, а мышцу перекатывают между ладонями как котлету. Ладони слегка сжимают мышцу с обеих сторон.

Вот, что пишет Вербов и Белая.
Валяние: представляет собой сравнительно нежный вид разминания мягких тканей. Техника выполнения: Этот приём состоит в том, что массируемые ткани подвергаются сжиманию и перетиранию вытянутыми, установленными параллельно ладонями рук, движущихся в противоположных направлениях. Применяется на конечностях при наличии большого ожирения или когда другие виды разминания болезненны.

Как видно наши метры разошлись в технике приема. Не знаю, как выглядит валяние в исполнении школы Белой, так как при изучении ее техники в Мгинской школе, его вообще не показывали или оно выглядело в виде растирания с валянием. В общем, в исполнении школы Дунаева выглядит как перекладывание мышечной массы конечности из одной руки на другую и на разминание не похоже, уж больше между валянием-потряхиванием и тогда это уже больше мягкая вибрация. В моем арсенале применяю довольно редко, с целью расслабить напряженный сегмент конечности или целиком. Например, бедро наиболее благоприятный для меня участок выполнения этого приема. Иногда такое чувство, что не только ограниченный участок напряжен, но и ротаторы бедра и подвздошно-поясничная. Где-то там наверху в подсознании держит, так как даже при речевой команде 90 % клиентов не могут расслабить конечность.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.