Анна Гарнова

"Материнские качели" - не знаю, существует ли этот термин в официальной психологии, но он - суть феномена, наблюдаемого мной в себе, в моих знакомых, в моих клиентах.
Когда "качели" в верхней точке, мать - близка к идеалу, почти Божество материнства. Она готовит исключительно фермерские продукты на пару, она борется с демонами игры и интереса за дневной сон ребёнка, она стирает детские вещи отдельно и гладит с двух сторон, она, преодолевая подлую мысль "полежать бы", гуляет два раза в день. Она проводит в интернете и книгах по "правильному" воспитанию все свободное время, превращая недавно сделанный маникюр в обгрызанное лохмотье в мыслях: "ужас, оказывается, столько я делаю не так".
На верхней точке "качелей" у детей не бывает аллергии, ведь они не едят "вредности", дети умеют читать раньше, чем говорить, дети говорят "пожалуйста, спасибо, извините" чаще, чем "ой, как здорово, мама", дети умываются и писают по расписанию. Дети знают, что такое: стыд, вина, гордость.
Дети приходят к психологам со странностями: повышенная чувствительность, избирательность, нелюбовь к общению со сверстниками.
На ровном месте, когда все так идеально - бац, истерика! Откуда она? Ведь я даю ему только правильную пищу, слежу за режимом, вожу гулять. Я даже играю! Сижу рядом, катаю машинки и думаю о своём, о том, что я не хочу играть, не умею, я хочу лежать на массаже, я хочу няню и горничную, я хочу красивое платье, я хочу. Я просто хочу попить чаю в одиночку! Но я не могу, я ведь "хорошая мать"!
"Качели внизу". Не буду ничего делать, все бесполезно, все равно плачет. Пусть жрёт, что хочет, живот заболит - сам поймёт. Бабушку позову, вот она объяснит, как нужно себя вести нормально. И вообще я - женщина, могу расслабиться. Нет, не могу, лучше пойду на работу. И посуду нужно помыть. Давно не мыла за холодильником, второй раз гулять не пойдём.
Дети узнают, что такое злость, тоска, обида. Дети не понимают, что такое амбивалентность, но они чувствуют, что мама "на качелях".
Ребёнок - центр наших интересов, но не единственный из них. "Материнские качели" - прямой путь к неврозам и истеричности. Если Ваш ребёнок не говорит, не задаёт вопросов, не общается со сверстниками, бегает и трясет руками, боится стричься и кричит. Найдите специалиста для ребёнка и перестаньте заниматься с ним, ведь Вы - мама, а не на работе в логокабинете, не нужно катать машинки, думая о другом.
Найдите ресурс, в котором Вам будет: интересно, воодушевленно, гордостно, спокойно, грустно, злостно. По-разному! Но главное - НЕ идеально, ведь Вы живёте единственную жизнь с этим Вашим малышом. Наслаждение реальностью - самый правильный способ воспитания! В реальности - "Качели" посередине!
Сочной вам совместной жизни!