Разминание, растирание и другие массажные приемы (терминологические аспекты).
Я часто здесь слышу, что говорят о разминании на сухожилиях и фасциях и о растирании мышц. У нас в школе различают разминание и растирание в классическом массаже, прежде всего, по месту воздействия на ткани.
При разминании массируется мышечная ткань. По механическому воздействию приемы разминания делятся на две группы:
1. Приемы, при которых мышечная ткань приподнимается от костного ложа, смещается и разминается.
2. Приемы, при которых мышечная ткань придавливается к костному ложу и разминается путем смещения ее в сторону мизинца: подушечками пальцев, фалангами, основанием ладони, кулаками и т.д.
Растирание применяется на суставах, сухожилиях, фасциях, связках, в местах выхода нервов, а также по ходу нервных стволов, в местах, мало орошаемых кровью: стопах, ягодицах на коже.
Механическое воздействие - трение. Рука производит растирающее движение, не скользя по коже, а образует кожную складку в виде валика и выполняет растирающие движения, проходя сквозь мягкие ткани: кожу, подкожную клетчатку, мышцы. В ряде заболеваний применяется на коже, особенно, когда нужно предупредить сращение кожи с подлежащими тканями или добиться растяжения рубцов или спаек.



- Дело в том, что в разных школах и техниках имеется разное представление о разминании и растирании. Например, в хиромассаже было разминание ахиллова сухожилия, причем долгое и медленное и по типу приподнимания от "костного" ложа. Так что в классике одно, а со временем, познавая другие техники, начинаешь понимать, что термины одни, а движения разные. Как сказал коллега, в арсенал свой берешь то, что нравится и приносит желаемый эффект массажа.

- Я согласна. Но поскольку нам лучше разговаривать на одном языке, то необходимо договариваться о терминах и о том, что за ними стоит. Я не к словам придираюсь, и не поучаю. Просто хотелось вынести на обсуждение.

- Да, действительно получается разговор на разных языках. Просто учитывайте смысл в слове, когда оно было рекомендовано. А в каком виде массажа оно рекомендовано и не вспоминайте.
Например, когда доктор сказал про разминание сухожилия, я так и подумал, как он сказал. А вот то, что оно противоречит классике, я даже и не подумал, потому что видел многое на своем веку. Потому не усомнился. Видимо, вам нужно просто привыкать, по-другому я не вижу выхода из терминологической ситуации.

- Привести все к единой терминологии предлагает и М.А. Еремушкин в своей книге "Основы мануальной техники массажа". Например, он отрицает наличие техники выжимания, считая ее ничем иным, как продольным разминанием. Наверное, это утверждение имеет под собой основу. Другие авторы считают иначе. Мне легче выделять выжимание в отдельную группу, т.к. у него есть существенные отличия.
Вообще говоря, вопрос единой терминологии проблематичен. Пожалуй, стоит уточнять, что мы имеем в виду в том или ином случае.

- "Учитывать смысл в слове" - очень проблематично, поскольку смысл у нас всех разный. Мы замучимся, наверно, каждый раз уточнять, что мы имеем в виду и как это выглядит на практике.
А насчет выжимания и разминания, я с вами согласна.
Разминание всегда подразумевает смещение мышечной ткани кругообразными движениями с продвижением по току лимфы, т.е. спиралевидно. А выжимание - этот, во-первых, прием взят, если не ошибаюсь, из финской школы. А во-вторых, он выполняется прямолинейным движением с давлением на ткани, как из положения перпендикулярно, так и продольно. И воздействует больше на кожу, подкожную клетчатку и верхний слой подлежащих мышц. И по физиологическому воздействию оказывает хороший лимфоотсасывающий эффект.
А такой вид как продольное разминание существует как отдельный прием, который выполняется на конечностях, из положения продольно: мышца четырьмя пальцами приподнимается снизу, а сверху поочередными спиралевидными движениями подушечками больших пальцев "придавливается и смещается" в обе стороны.

- Мышечная ткань приподнимается от костного ложа, смещается и разминается.
Мышечная ткань придавливается к костному ложу и разминается.
Всегда ли мы можем привязать захватываемую мышцу к соответствующей костной структуре при массаже?

- Думаю, да. "Приподнимается" и "придавливается" позволяют говорить о направлении усилия, в котором осуществляется разминание, и это надо учитывать. Мало того, что физиологическое и механическое воздействие этих приемов будет разным. С другой стороны, "придавливающими" приемами можно с успехом разминать плоские мышцы, а вот "оттянуть" плоскую мышцу: длинные мышцы спины, мышцы наружной стороны предплечья, большеберцовую, вряд ли получится. И соответственно потряхивание на них не выполняется.

- "Разминание всегда подразумевает смещение мышечной ткани кругообразными движениями с продвижением по току лимфы".
Не совсем и не всегда. (Здесь и далее - подход нашей школы).
Во-первых, есть техники разминания без круговых движений, где мышца, напр. захватывается и оттягивается от костного ложа. Есть разминания катящими движениями (роллинг).
Во-вторых, при разминании не учитывается направление тока крови и лимфы.

Откуда взято выжимание изначально - не знаю. Мы взяли его из школы глубокого массажа Арта Риггса (США).
А по глубине воздействия оно может быть очень и очень глубоким.
Еще раз видим, что в разных школах под одними и теми же словами подразумеваются разные вещи.

- Поглаживание (здесь и далее подход школы Саркизова-Серазини, Бирюкова).
Прием, при котором массируется покровная ткань - кожа. В основе техники - легкое, касающееся скольжение кисти по коже без образования кожной складки перед передвигающейся рукой.
Четыре пальца сомкнуты, а большой отведен в сторону.
Воздействие:
Удаляются отжившие чешуйки эпидермиса, улучшается кожное дыхание, усиляется выделительная функция потовых и сальных желез, повышается тургор кожи, расширяет кровеносные сосуды, способствует раскрытию резервных капилляров и перераспределению крови.
Усиливается отток лимфы и венозной крови, устраняются застойные явления, повышается местная температура тела, что вызывает прилив артериальной крови. Повышает жизнедеятельность клеточных элементов глубоких слоев кожи, увеличивает число эритроцитов и тромбоцитов.
Снимает напряжение нервной системы, при продолжительном применении оказывает обезболивающее действие.
Виды поглаживаний в массаже:
- прямолинейное (одной рукой)
выполняется как из положения перпендикулярно, так и продольно (продольное прямолинейное поглаживание) по отношению к массируемому участку;
- попеременное (двумя руками) - из положения перпендикулярно и продольно (по отношению к массируемому участку);
из положения перпендикулярно:
- зигзагообразное
- комбинированное (одна рука движется прямолинейно, вторая зигзагообразно)
- концентрическое (на суставах)

- Кто-то из вас начинает массаж спины с такого вида поглаживания - двумя руками одновременно плоскостное продольное поглаживание от основания шеи паравертебрально до крестца. Затем тыльной стороной ладоней руки скользят до боковых поверхностей, затем обхватывающим движением поднимаются к подмышечным впадинам? Интересно же кто как работает. Просто мне пациенты говорят, что впервые с таким приемом сталкиваются.

- Это очень нежный и приятный прием поглаживания, обхватывающий всю спину клиента. Ощущение (со слов клиентов), что ты охвачен на все тело и объят всем телом.
Причем я дополняю его обхватом и поглаживанием не только кистью, но и всем предплечьем, мне он стал известен на курсах хиромассажа, я выполняю.

- Есть такое при массаже Сундари (разновидность массажа пришедшего от индусов).
В учебном фильме коллеги есть похожий прием, только он проводится все время ладонной поверхностью кисти. На мой взгляд, это рациональнее.

- А тыльной стороной ладони естественней для массажиста делать, не надо выворачивать руки наружу.



- Предлагаю обсудить темп или скорость массажных движений. В начале массажа спины я делаю достаточно быстрые движения – это, скорее всего, относится к растиранию и поглаживанию.
Я все время считал, что прием растирания проводится быстрее поглаживания, и служат, помимо всего прочего, для разогрева мышц, для дальнейшей их проработки.
После этого вопроса я залез в учебники и у Вербова, Белой, Фокина, Дубровского обнаружил, что они рекомендуют делать растирание медленнее поглаживания.
У меня, к сожалению, нет учебника Васичкина, но я по нему учился и, видимо, мои знания оттуда.
Хочу услышать ваше мнение.

- У Вербова массажные движения растирания выполняются быстрее, у Дубровского – тоже. Быстрые движения тоже стимулируют отток жидкости, раскрывая и расширяя капилляры. Медленные - только опоражнивают. И вообще, работа массажиста практика достаточно сильно отличается от литературных канонов, и не только в смешении стилей отличие.

- Ну, мое мнение вообще расходится с этой школой. Я считаю, что неподготовленные дренажем ткани растирать и разминать вредно. И есть у меня вопрос - зачем разогревать мышцы перед разминанием? Как температура мышцы влияет на эффективность разминания? Мне кажется, что растирание - техника, направленная на работу с соединительной тканью, которую тоже перед таким энергичным воздействием нужно освободить от излишков жидкости.
А что касается растирания, то в соответствие с учением русской школы оно проводится без скольжения руки по коже.

- А что касается того, что неподготовленные дренажем ткани растирать и разминать вредно, вопрос, на мой взгляд, спорный, зависит от реального состояния тканей. Если подкожно-жировая клетчатка толстая, застойная, пастозная, то опорожнять её необходимо, это долгий процесс. Если пациент спортивного типа с развитой сетью капилляров и её высокой реактивностью, то подготовка практически сливается с основным действом.

- А нас учат шведскому массажу по англо-французской терминологии:
Массажные движения. Массаж включает в себя пять классических движений.
Поглаживание (effleurage). Пальцы и ладони прижимаются к телу, выполняются поглаживающие движения. Руки движутся одна за другой медленно и ритмично, не отрываясь от тела. Сила надавливания может быть разной и зависит от структуры подлежащих мышц.
Разминание (petrissage). Мягкие ткани над подлежащей костью зажимаются между большим и указательным пальцем. Разминание включает движения “замешивания”, “захвата”, “выжимания” и “перекатывания”.
Трение (friction). Небольшие круговые движения выполняются пальцами и ладонями, при этом кожа смещается по отношению к подлежащим слоям.
Постукивание (tapotement). Ударяющие движения, стимулирующие кожу. Это движения постукивания, “рубления”, удары, поколачивания и похлопывания.
Вибрация (vibration). Это движение состоит из быстрого колебания, создающего вибрацию. Она передается к тем частям тела, на которых производится массаж.

- Неподготовленные дренажем ткани растирать и разминать вредно. Значит, русская школа массажа занимается вредительством.
Зачем разогревать мышцы перед разминанием? Потому что, начав разминать неподготовленную мышцу, вы потратите больше времени сил, и человек удовольствия не получит.
Да, немного отличается от наших – поглаживание, растирание, разминание и т.д.

Как температура мышцы влияет на эффективность разминания? Я не измерял температуру, но отличу холодное тело от разогретого, а разогретое тело легче и приятней массировать.

- Зачем разогревать мышцы перед разминанием? По-моему, чтоб хотя бы повысить эластичность фасций, смягчить сухожильные переходы. Наверное, температура такой роли не играет как эластичность.

Снижается внутреннее трение, гипертонус, если он есть, улучшается кровоснабжение, раскрываются капилляры, меняется чувствительность нервных окончаний.
Например, применяя разогрев камнем, я на порядок экономлю силы и негативные ощущения клиента.
А что до темпа, я бы не назвал его очень быстрым, многие работают гораздо резче. Посмотрите перерыв между раундами, как работают с боксерами.
У меня, кстати, техника работы очень похожа, правда, я немного по-другому работаю предплечьями и к подмышкам выхожу по-другому.
Но вот вопрос: достаточно много разминаний отведенным большим пальцем прием приятный для пациента, но суставчик как, не болит?
Еще: проработка вдоль подвздошки напоминала диагностику точек Валле, но почему-то без продолжения.

- Про темп сказано так, что движения легкие, цель растираний - разогрев тканей, но ведь растирания в быстром темпе тонизируют, поправьте, если не так.

- Да моя цель в данном конкретном случае была разогреть ткани, быстрые движения, вы правы, тонизируют, но по продолжительности они достаточно короткие и далее следует более обстоятельный и медленный массаж, направленный на глубокую проработку мышц.

- Только в очень небольшом количестве.
Для примера попробуйте растереть паравертебральные зоны максимально интенсивно, быстрыми движениями и долго человек если не уснет, то еле встанет после массажа.
Растирания, как правильно заметил коллега, работа над соединительной тканью, потому влияние непосредственно на мышечный тонус не очень велико. Оно влияет скорее рефлекторно и энергетически, то есть больше на общее состояние, а не на конкретную мышцу.
В работе над мышцами обычно рекомендуется тщательно растирать их сухожильные окончания и места прикрепления к кости. И здесь очень важен момент дозировки.

- Про разницу климата Израиля и России. К тебе приходят "тёпленькие", а в России уже все "холодненькие" - вот и отличается технический подход в разных странах. К сожалению, я ещё нигде не встречала обсуждение температурного режима той или иной техники, а это - одна из самых важных составляющих процесса. И не только подогрев стола, но и температура помещения играет очень важную роль.

- Начав разминать неподготовленную мышцу, вы потратите больше времени сил, человек удовольствия не получит.
Вот и я о том же. Только растирание - техника, воздействующая больше на соединительную ткань и очень мало - на мышцы. Воздействие-то поверхностное. И как раз отсутствие выжимания оставляет мышцы неподготовленными. Вот прогрев камнями - другое дело.
Согласна, совершенные непродолжительные растирания тонизируют.

- Механическое воздействие приемов растирания (в классическом массаже) не проникает в толщу мышечной массы. Может быть, рефлекторно оно оказывает необходимое воздействие?

- А мышцы, особенно массивные, я просто мну сначала очень легко для подготовки, а потом постепенно вплоть до приемов, похожих на роллинг, только давя почти всем весом (кому надо).
Но разогрев, даже поверхностный влияет и на кровообращение в глубине, на рефлексию.



- А при медовом массаже помимо всего прочего интенсивная волна вибрации встряхивает все до кости и даже глубже.

- При медовом эта волна как цунами, резкий перепад давления, натяжение тканей, сильнейшее раздражение рецепторов, в том числе и рецепторов сосудов, вызывает интенсивный разогрев за счет притока крови.

- Механическое растирание не только проникает в толщу мышечной массы, но и производя этот приём на некоторых областях, пациент на себе понимает, что существуют энергетические каналы и тепло растекается по ним по определённой "дороге".

- Есть проблемы, на которых нужен быстрый темп массажных движений, а есть, где нужен медленный. Если распределять, то тогда нужно указывать воздействие и цель, которую вам необходимо добиться.
Я недавно попробовал на себе быстрые растирания в начале процедуры и был в синяках. Хотя массажист был экстра-класса.

- Совершенно верно. И растирание проводится в быстром темпе.
Но есть еще и порядок следования приемов. И здесь выжимание должно предшествовать. Ребята, да вы попробуйте, вреда-то уж точно не будет. А может и понравится.

- Народ, проживающий на территории вашего государства, весьма и весьма более водянистый, чем на территории нашего. Это я вам говорю, как попробовавший на ощупь и тех и тех. Тому есть несколько причин. Более теплый климат, более близкий к тропическому (хотя там у вас несколько климатических зон, и бедуины мне не попадались, может, у них по-другому), другая структура питания, другой ритм жизни, большее потребление воды и т.п.
А проводя выжимания до начала основных приемов массажа, вы сбрасываете некоторое давления внутритканевое, венозное и лимфатическое. Что-то больше, что-то меньше. Снижается раздражение барорецепторов, сигнализация в центральную нервную систему приходит и говорит, "все спокойно на горизонте, никто и ничто не раздражает, а наоборот, имеющееся раздражение падает". В ответ на это ЦНС дает отбой симпатике и, пользуясь случаем, включает парасимпатику - суть усиление межклеточных обменных процессов, торможение двигательных функций и пр. О чем это я опять в теорию свернул? О том, что проводя выжимания в начале процедуры, специалист быстрее достигнет эффекта торможения, суть - релаксации на системном уровне, а, значит, и на отдельных мышцах. Исключения бывают.
Однако сам я делаю почти что так, как говорит коллега. Только я соединил поглаживания с выжиманиями в одном приеме - "выглаживание".

- Насчет водянистости Вы правы. В Израиле врачи рекомендуют выпивать ежедневно не менее 4 литров жидкости. Результат налицо и на спину. Но и в России избыток жидкости в тканях не редкость, я так думаю.

- Я с вами полностью согласна, тем более, что я проработала в Израиле 9 лет и подход к работе совершенно другой в России! Даже зимой тела израильтянина и россиянина различные, т.к. температура климатическая другая!

- "Кто-то из вас начинает массаж спины с такого вида поглаживания-двумя руками одновременно плоскостное продольное".
Всегда использую этот приём в какой-то части массажа. Оно кроме хорошего воздействия на физическое тело даёт очень хороший психологический эффект

- Климат климатом. Но вот явление, которое знакомо всем массажистам. В каком случае пациент чувствует боли в мышцах не следующий день после массажа? Я утверждаю, что если в начале процедуры тщательно "выжать", то это явление не явится.

- Подробнее о выжимании. Нас, например, этот прием массажа не учили делать. Но я его, конечно, применяю. Как я поняла из литературы, выжимание делается только по маслу. Коллега, например, писал, что он не использует масла совсем, но тоже использует этот прием (значит, с маслом более глубокое выжимание, без масла - поверхностное). Как рассчитать нажим в выжимании - критерий пограничное состояние - чтоб не вызвать гипертонус мышц. Выжимания делаются только прямолинейными движениями - у коллег вижу и закругленные движения со спины на плечо и за плечевой сустав (этот момент тоже объясните, пожалуйста).
Еще один вопрос-рассуждение. Отток жидкости из тканей происходит за счет ускорения движения лимфы - стенки лимфатических сосудов устроены по типу черепицы. Значит, чтоб жидкость тканевая проникла в сосуды -затянулась - необходимы специфические движения как в лимфодренаже. Если сдавливать, т.е. нажимать при движении сильно - как в выжимании?
Движения при выжимании должны быть медленнее, чем при поглаживании или чуть активнее?
Какой эффект от выжимания по маслу и выжимания без масла, если таковое есть - тонизирующий или расслабляющий? Интересно время проведения приема.

- В тайском массаже (именно тайском, без интерпретаций) используется выжимание через одежду или ткань, без масла.

- Многократно видел живьем, также знаком по книгам и фильму, применяю в практике элементы, на себе пробовал тайский массаж, причем в исполнении специалистов, учившихся там. Ничего даже близко напоминающее выжимание мне не показывали и не делали. Нажимание или если угодно прессура - да. Некое подобие роллинга - да, а классическое понимание выжимания - это скольжение плотно прижатой линейной контактной поверхности (ребро ладони под углом, предплечье, щипцы из пальцев), в направлении лимфотока. Такого не видел. Может, конечно, есть особая секретная техника.

- На мой взгляд, выжимание в тайском массаже происходит более за счет хорошего стрейчинга.

- Правила выполнения выжимания взяла. Тайский или другой вид – принцип-то один.

- Да? Что в тайском похоже на выжимание? По принципу и чему угодно? В роллинге скольжение может дополняться или заменяться качением, а в тайском я не видел приемов с перемещением контактной поверхности по телу. Есть только ряд последовательных нажимов. А это хоть и имеет определенный выжимающий эффект, но далеко не то.

- Есть еще выжимная техника Паскаля Коша, но там только эффект лимфодренажа, а рефлекторного и согревающего действия присущего выжиманию нет. Этакий холодный метод. Для варикозников весьма.

- Я конкретные вопросы задала о приеме выжимания, какая разница где он применяется, если он называется выжимание.



- Во Вьетнаме тоже есть несколько школ. Есть древние, есть обзападненные. Но я видела тайский (испробовала на своей семье) массаж из рук человека, который там не просто проучился сколько-то дней. Он там жил несколько лет и изучал с рук у "старцев". Он намного отличается. Допустим, тот же отжим может проводиться с разной силой, наполнением, движением. Поставить руку массажисту без мастера невозможно!

- И что, он производит скользящие движения с нажимом? Я вот что имею в виду. Все остальное: волнообразное (как у Коша) последовательные нажимы как в тайском - это не выжимание!
И мне, кстати, делала дама, которая на протяжении ряда лет проводит в Тайланде по месяцу - три для обучения, и у нее своя школа на Кипре, и соответственно сертификаты.
Нажимы в тайском, насколько я знаком с методикой направлены на энерго каналы, и служат улучшению циркуляции энергии, а отнюдь не лимфы, хотя, согласен, что это часто совпадает.
Просто для меня выжимание (конкретный прием с конкретным эффектом) и лимфодренаж, который можно выполнить сотней способов (в том числе банкой, встряхиванием конечности) - это две большие разницы.

- Хочу поспорить насчет боли в мышцах после массажа. Небольшое сравнение (может оно не совсем биохимически подходит): после перерыва вы приходите на занятие в тренажерный зал. Без фанатизма даете среднюю нагрузку. На следующий день появляется небольша я(а у некоторых и побольше мышечная боль). Через 3-4 дня она стихает и при дальнейших занятиях уже не будет, если не делать намного интенсивней.
Если после первого сеанса массажа небольшая мышечная боль, я считаю, что это нормальная реакция организма, после третьего сеанса она исчезает.
Если боль сильная (это редко, но бывает), значит, я неправильно подобрал методику воздействия (силу, глубину, время, последовательность) или это специфическая реакция организма? Причину уже нужно анализировать.

- А продольное разминание существует как отдельный прием, который выполняется на конечностях, из положения продольно: мышца четырьмя пальцами приподнимается снизу, а сверху поочередными спиралевидными движениями подушечками больших пальцев "придавливается и смещается" в обе стороны.
Так вот именно такое выжимание и используется в древнем тайском массаже.

- Выжим - значение и корень жим, но при этом может быть различная вложенная сила, направление движения, постановка массажиста

- Техника выжимания до тупости проста: вы делаете поглаживания с отягощением и все. Я хотел просто этим сказать, что прием выжимание очень легок в исполнении и в обучении, как поглаживание. И глубокомысленно описывать технику не имеет смысла. Нюансы, они, конечно, есть везде, а техника приема очень проста.
Продолжение следует.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.