Анастасия Пача

Что такое целлюлит?
Всем привет! Меня зовут Настя, и у меня есть целлюлит.
Сколько нас таких?


Проблема целлюлита встречалась у женщин всегда, и это не является каким-то сверхуродством, но запускать всё же не стоит.

Целлюлит - это не болезнь и он есть практически у всех женщин. Ведь склонность к изменению состояния подкожно-жировой клетчатки под действием гормонов является нормой для женского организма.

В нашем теле есть жировая ткань, которая расположена под кожей( ПЖК) и внутри тела (висцеральный жир). Эта ткань выполняет множество функций: обеспечение энергией, защита внутренних органов, эндокринная функция, теплоизоляция.
Состоит жировая ткань из особых клеток-адипоцитов, которые собраны в своеобразные мешки, которые в свою очередь объединены в более крупные структуры.

Жировая ткань у человека рыхлая, неоднородная и состоит из округлых вытянутых долек. Поэтому, увеличиваясь в размерах, неравномерно и не согласуясь с другими, каждая долька создаёт свой бугорок, которые мы видим потом на попе.

Свой вклад в проблему вносят: замедление крово-и лимфотока, недостаточное насыщение тканей кислородом, малое потребление жидкости, стресс, малоактивный образ жизни (наша вина).


И во главе стоит генетика и толщина кожи (не наша вина).

Под действием женских половых гормонов-эстрогенов нарушается кровообращение в мелких сосудах и поступление О2 к жировым тканям. Некоторые клетки вследствие этого процесса отмирают и образуют твёрдые комочки, которые постепенно разбухают и начинают выпирать – привет апельсинам.

Надеюсь, Вы знаете, что Целлюлитом страдают не только полные, но и худые. Ведь жир - необходимое условие жизнедеятельности любого организма, они есть у всех!

Средство для избавления от Целлюлита навсегда ещё не придумали. Но в любом случае бороться с изменениями в коже можно и нужно. Не допускайте застоя лимфы, укрепляйте мышцы, следите за питанием, делайте массаж и принимайте контрастный душ.

Идеально ровная кожа- это миф, но стремиться к ней можно.

А как дела с целлюлитом обстоят у Вас? Боритесь за идеальную попу?