Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сахар-зло или жизненная необходимость?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Самые острые, свежие, актуальные обсуждения. Волнующие и скандальные темы
Анна Котова
Решила высказать свое мнение про сахар, про который ходит много легенд, и заодно послушать мнение других, или реальные истории, или может быть мой личный опыт поможет кому то сделать правильный вывод) Итак САХАР. Тема эта постоянно порождает много разных споров, которые до недавнего времени я игнорировала, пока одна моя хорошая знакомая не высказалась про сахар в довольно резкой и неприятной форме, что меня очень сильно задело, и я решила высказать свое отношение к сахару и заодно послушать другие мнения. Для начала я предупрежу, что здесь я не имею ввиду тех, кому сахар нельзя по медицинским показаниям, или кто его просто не любит, это совершенно другая ситуация, но здесь поговорим о тех кому его можно.
Для начала хочу высказать личное отношение к этому белому чуду) Я ЕГО ОБОЖАЮ) Вернее я кладу его в чай, кофе, и кладу МНОГО)) Да да) Я уже представляю удивленные и критические восклицания: каааак 6 ложек на чашку??!! Как так, ведь это "белая смерть", ведь это жир, целлюлит, лишние сантиметры, повышенный вес и так далее и тому подобное)))
Теперь хочу сказать, нет!)) Ну ничего подобного) aa26.gif aa26.gif aa26.gif Мой вес в норме, и жиром особым никогда не страдала, и целлюлит отнюдь не из за сахара, да, да)

Расскажу немного об этом удивительном продукте: тростниковый и свекловичный сахар является важным пищевым продуктом. Обычный сахар относится к углеводам, которые считаются ценными питательными веществами, обеспечивающими организм необходимой энергией. Сахароза быстро расщепляется в пищеварительном тракте на глюкозу и фруктозу, которые затем поступают в кровоток.

Глюкоза обеспечивает более половины энергетических затрат организма. Глюкоза обладает способностью поддерживать барьерную функцию печени против токсических веществ благодаря участию в образовании в печени так называемых парных глюкуроновых кислот. Вот почему приём сахара внутрь или введение глюкозы в вену рекомендуется при некоторых заболеваниях печени, отравлениях.

Так вот дорогие мои, скажите как это чудо может вызвать лишний вес и целлюлит?)) Неужели многие из нас, поедая чизбургеры, фаст фуды, булочки, пряники, конфеты, искренне при этом думают, что отказавшись от сахара сразу придут в норму?)) Ну самим не смешно?

Я удивляюсь, когда моя подруга весом в 110 кг, рассказывает мне, как она тяжело отказалась от сладкого чая, испытывая при этом сильные головокружения, и у меня же на глазах поедая роллы и курицу в макдональдсе ) Я думаю, бедная)) и она искренне верит, что ее жир и вес от сахара!))) Я слушая ее, улыбаясь, сыплю в стакан чая 8-й пакетик сахара, и слушаю ее страдания. Вот я не понимаю и никогда не пойму, как кружка сладкого чая вредит фигуре?)) Кажется никто не хочет верить, что просто чаем не наберешь лишний вес, а вот от того, ЧТО мы кушаем с чаем это уже совсем другой вопрос))) Кажется многим удобнее свалить все на сахар, и пробовать отказаться от него, при этом заедая горький чай конфетами, шоколадками и булками ...) Ну вот кажется и высказалась) мне реально стало легче))) Потому что иногда очень надоедает видеть удивленные и презрительные взгляды, когда я невозмутимо сыплю 7 ложек чуда в стакан чая и радуюсь жизни))) Да да, я радуюсь жизни) я отказалась от сладостей, портящих фигуру, мне не надо шоколада и тортов, мне надо только вкусный свежий крепкий сладкий чай, с ароматом Бергамота)))) и это сладкая прелесть заменяет мне все кондитерские ужасы вместе взятые))) Я стройная, красивая и счастливая, потому что мое тело получает достаточно сахара и энергии)))

Ну вот дорогие мои, теперь с удовольствием послушаю Ваши мнения и опыты и наблюдения) вполне сознаю, что возможно много будет несогласных со мной, или может быть все прочтя мою исповедь, сделают для себя выводы, от чего действительно стоит отказаться, а чем можно радовать себя любимых) sm01.gif sm01.gif sm01.gif
Valentin
Цитата(Анна Котова @ 6.5.2018, 22:26) *
иногда очень надоедает видеть удивленные и презрительные взгляды, когда я невозмутимо сыплю 7 ложек чуда в стакан чая и радуюсь жизни)))



Аня!! Можно отвечать:

- Я стройная, стройным можно icon_mrgreen.gif d060.gif

Интересные мысли, верные. А иногда девушки делают кашу на воде, а не на молоке, но едят колбаску со маслом d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif
Анна Котова
Валентин, идея ответа мне нравится))) a115.gif a115.gif
Miss Juli
Аня, привет!
Тоже выскажусь!
Когда я смотрю КБЖУ для похудения, то самая большая доля - углеводов. Читаю - фрукты являются прекрасной едой, а во фруктах кроме воды главный компонент какой? Фруктоза! Сахар! Сахар делают, ну, наш, из сахарной свеклы. А свекла - это корнеплод, овощ, вырос на земле.
Единственная претензия к обработке сахара хлором. Но не воняет, значит, его там нет практически.
Я считаю, сахар кушать можно. Но не объедаться так уж им. Все хорошо и полезно, но в меру.
И как раз к этой мере я хочу прийти.
Кушать сахар, который меньше обрабатывается химикатами. Ну и не много, потому что передоз глюкозы (как и белка, жира, даже воды) - вреден.
Анна Котова
Ты по своему права, все конечно должно быть в меру, я имею ввиду нет смысла полностью лишать себя сахара, налегая при этом на бигмаки) А так в большинстве случаев и происходит)
Ukaaa
С удовольствием прочитала обсуждение. a115.gif Да, я тоже не сторонник жесткого запрета на сахар. Очень часто такой запрет ведет к срывам, как одна из крайностей. Кому-то удается полностью отказаться от сахара и всех продуктов и блюд, которые его содержат, и я восхищена силой воли этих людей. Но это точно не мой вариант. Мне куда проще, если я знаю, что иногда могу себе позволить и шоколадку, и тортик, и мармелад. wub.gif Главное, знать меру.

Когда ты понимаешь, что тебе все можно, то не кидаешься на еду, будто только из каких-то голодных краев, а вполне рассудительно выбираешь продукты, опираясь на свои желания. Хотя, тут тоже для многих сложность - так как огромное количество людей в детстве в качестве поощрения получали сладости, а значит имеет место сильная психологическая зависимость между позитивными эмоциями и конфетами. В этом случае бывает сложно слышать свои желания, так как они находятся за большой стеной этого сформированного в детстве стереотипа поведения...

Но работая над собой, научившись прислушиваться к себе настоящему, избавиться от этих зависимостей реально. И тогда появляется свобода выбора: хочешь - ешь, не хочешь и выбираешь для себя иной путь - не ешь. d025.gif
Анна Котова
Мне в этом плане наверно повезло, в детстве меня не поощряли шоколадками, мне их просто покупали, и выросла с сознанием, что это просто вкусно, но никак не источник позитива и радости, наверно поэтому я сейчас равнодушна к сладостям, единственное от чего не откажусь, это от своих 7 ложек сахара в чашку чая))) И если честно мне сложно понять такую тягу к сладостям и к еде, ведь после обьедания самим же плохо становится!! Как можно себе вредить таким образом?? И когда бывало плохо, меня ни разу не спасла шоколадка или любая еда, а лучшее спасение это когда кто то близкий обнимет и скажет :" малыш, я с тобой", или я пойду потанцую и проблема отступит, но никак не едой забивать все это)
Miss Juli
Я тоже против радикальноо запрета сахара и сладкого.
Но!
Я за разумное ограничение.
Например, я считаю, что мне каждый день вредно сьедать 2-3 шоколадки мороженое. Попа слипнется.
Обожаю сладкое, но чтобы не приторно. Например, мне в чай, кофе, достаточно 2 ложки сахара - это для меня вкусно. Белый шоколад или мороженое крем-брюле считаю слишком сладкими. А вот молочный шоколад - уже нормик.Короче, кушать в день не отражающуюся на моем здоровье и фигуре порцию сахара.
Анна Котова
Конечно, все это по своему верно, но я говорю именно о сахаре, а не о сладостях) Мне вот интересно, например тяга к шоколаду или мороженому, это называется именно тяга к сладкому? с одной стороны это сладости, и почему бы не заменить их сладким чаем например? Если хочется именно шоколад значит в нем есть что то другое, вызывающее зависимость, этот феномен мне непонятен и интересен, можно ли его победить или всю жизнь бороться с силой воли? Или действительно все дело в воспитании, как говорит Юлия, когда шоколад ассоциируется с позитивом? но надолго ли такой сомнительный позитив?
Miss Juli
Аня, вот что интересно, сахар в чистом виде я готова есть, если мне не даются иные сладости.
Да, я очень люблю шоколад.
Он у меня связан, наверное, с чувством безопасности и с детскими воспоминаниями, когда я была под защитой, было круто и безопасно.
Мороженое - почему-то возникает смутное воспоминание, как меня бабушка везет в коляске маленькую, и я грызу мороженое.
Наверное, эти сладости вызывают у меня какие-то ассоциации, связанные с приятными моментами.
Ты мне интересную мысль подала! Я попробую разобраться!
MargarInkA
А я как на сахарозаменители перешла, так стала кг скидывать. И мне норм)
Molo
Я кушаю шоколад, и мне это не мешает, а наоборот, улучшает настроение. В чистом виде сахар не употребляю конечно же, даже чай пью без сахара.
Miss Juli
Цитата(MargarInkA @ 29.7.2018, 12:58) *
А я как на сахарозаменители перешла, так стала кг скидывать. И мне норм)

Между сахаром и сахарозаменителями я выбираю сахар. Вреда от его меньше хотя бы.


Цитата(Molo @ 1.8.2018, 12:14) *
Я кушаю шоколад, и мне это не мешает, а наоборот, улучшает настроение. В чистом виде сахар не употребляю конечно же, даже чай пью без сахара.

Я шоколад обожаю. Особенно после нескольких бессонных ночей в подряд мне шоколад помогает продержаться.
Даже мороженое так не работает, как плитка шоколада.

Короче, сахар для меня - это энергия в чистом виде.
ПростоМонро
Я совсем перестала есть сладкое, но не отказываюсь от вкусново. Сыры, морепродукты, мясные деликатесы. Сладкое сейчас совсем не привлекает.
KoPoLeVa
Сахар не нравится а вот конфеты с чаем или шоколад это милое душе дело)))
Miss Juli
Ем сахаросодержащие продукты.
Замечаю, что мороженко слопаю, шоколадку.
Снимаю стресс, получаю энергию.
Даже не столько вкус привлекает, а энергия.
Получается, на этом глюкозном пике я могу кучу всего переделать, на то не хватает ресурса.
Понимаю, что сахар и вызываемая им реакция помогает мне сделать больше чем то, что может на данный момент мой организм.
Kristi_Y
Я привыкла пить чай без сахара, та и к сладкому отношусь равнодушно.
Miss Juli
Мне чай нравится без сахара. Но в продуктах сахар употребляли.
Пробовала питание с пониженным содержанием углеводов - нет сил, злая, как цепная собака, голова не варит.
Я за умеренное употребление сахара.
Verunja01
Цитата(Miss Juli @ 9.1.2019, 11:09) *
Мне чай нравится без сахара. Но в продуктах сахар употребляли.
Пробовала питание с пониженным содержанием углеводов - нет сил, злая, как цепная собака, голова не варит.
Я за умеренное употребление сахара.

Я сейчас именно на такой диете) Иначе не могу пресечь свою тягу к сладкому. Ночами снится Эстерхази, но скоро лето и пляжный сезон. sm01.gif
Малина-Мальвина
А я лучше наоборот, съем конфетку и запью несладким чаем. Мне так вкусно. А сладкий чай для меня вообще отрава какая-то)
Simonna
От сахара тяжело отказаться, но у меня почти получилось.
Елена Донская
Цитата(Анна Котова @ 9.5.2018, 3:30) *
Конечно, все это по своему верно, но я говорю именно о сахаре, а не о сладостях) Мне вот интересно, например тяга к шоколаду или мороженому, это называется именно тяга к сладкому? с одной стороны это сладости, и почему бы не заменить их сладким чаем например? Если хочется именно шоколад значит в нем есть что то другое, вызывающее зависимость, этот феномен мне непонятен и интересен, можно ли его победить или всю жизнь бороться с силой воли? Или действительно все дело в воспитании, как говорит Юлия, когда шоколад ассоциируется с позитивом? но надолго ли такой сомнительный позитив?

Шоколад не просто ассоциируется с позитивом, его употребление вызывает в организме выработку эндорфина - гормона счастья. Иногда наш мозг требует сладкое для подпитки, особенно еси работа умственного характера. Я к примеру тоже не могу отказаться от шоколада, и именно от него, просто сахар меня не устраивает. Интересно, почему так??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.