Кто может дать информацию, видео, отзывы, советы по обучению кисточковому массажу? Научиться хочется, хотя бы примерно.

- В эротическом массаже применяется. Про другие варианты - не слышал.

- Совет. Я в косметических процедурах для нанесения некоторых средств использую веерные кисточки. Техника состоит в основном из круговых движений и поглаживаний вдоль массажных линий. По словам клиентов ощущения потрясающие.



- В соц. сетях прочел, что человек предлагает всем сделать кисточковый массаж лица стоимостью 700 р за сеанс. Начал искать в интернете, т.к. понравилась идея, но ничего кроме курсов по обучению не нашел. А курсы: 1. дорогие 2. в нашем городе их не проводят 3. нет уверенности в компетентности тренеров.

- Были у меня как-то пациенты-иностранцы, с которыми сложились дружеские отношения. У них была большая коллекция сувениров, среди них интересная штучка - трещетка, украшенная длинным хвостиком из конского волоса. Эксперименты я люблю, так что шутки ради мы "украсили" массаж этими игрушками. Получилось забавно. А вообще-то, коллега ответил на Ваш вопрос. Просто уточните схему проведения косметического массажа и в путь! Кисточку для легкости!

- Какой фигней люди "зарабатывают". А мы тут паримся, обсуждаем высокие материи, новые методики массажа. Вот завтра объявлю, что убираю целлюлит кремом на основе какашек королевских лягушек с эффектом жемчужной кожи - очередь встанет на полгода вперед. И деньги бешеные будут платить. Где предел человеческой глупости?

- Спасибо за идею про эротический массаж. Что касается кисточек:
1. Определенный терапевтический эффект в программах "Антистресс" очень даже возможен.
2. Клиенты уже "наелись" рекламой кремов и описанием свойств даже очень хороших препаратов их не удивишь. А кисточки - это экзотика, "развлекуха". И нет ничего плохого в желании разнообразить, в общем-то, довольно скучную процедуру косметического ухода.

- Если вы посетите тренинг - это будет несомненный плюс, но если такая возможность у вас отсутствует, то вы можете и самостоятельно сконструировать технику кисточкового массажа лица под себя. Но для этого должно быть не просто желание, а элементарные понятия в анатомии и массаже лица. Во все времена по разным причинам (оккультизм, табу на прикосновения к телу и просто фантазии) люди применяли подручные средства либо для достижения какой-то определенной цели, либо "а я не как все", либо по какой-то другой причине. Женская красота, молодость - это вечная проблема любой женщины. Немалый вклад в современную косметологию вносили и продолжают вносить "рецепты Клеопатры". Одно из упоминаний этого массажа звучит примерно так (не цитирую, но близко). Дающая красоту была из числа свободных и могла посещать храм жриц. Только одна она знала тайну кпуа пэтра (холодного камня) и умела подбирать необходимые для того или иного случая квупа (хвост). Каждый хвост имел свое назначение и не был похож на другой ни мягкостью, ни размером. Т.е., исходя из этого, можно сделать вывод:
а) понадобится не одна кисть
б) кисти должны быть и маленькие и большие
в) кисти должны быть и круглые с тонким хвостиком и флейц
г) необходим холодный камень, думаю, что это нефрит или опал. И то, и другое имеется в любой сувенирной лавке в виде массажеров для лица.
д) массажные движения, порядок чередования и применения кистей вы должны представлять.

- А насчет кисточек - я не против них и "фигней" заниматься люблю. Кстати, пользуюсь большой кисточкой, чтобы снять остатки скраба. Ну, и другие фигли-мигли для разнообразия и пробуждения "гаммы чувств" при релаксе. Обидно (с позиции профессионала), что за обучение этому берут такие деньги. И за то, что поставишь на ноги дискозника - платят на корочку хлеба (еще и торгуются!), за "лапшу" последнее отдадут. А тот, кто эту лапшу вешает, очень часто просто "проходил мимо массажа". Се ля ви!



- Как бы поступил на вашем месте я? Для начала купил штук 5-7 кистей по 2 штучки разных размеров и нефритовые катки. Взял кого-то из своих знакомых и положил на стол. Процедуру кисточкового массажа построил бы примерно так: пациент (она) на животе. Массаж по способностям ПКО, ягодицы, бедра, голень, стопа, спина, ШГО, плечи, предплечья, кисть, плечо, шея, выйные лини (сдвижения, растяжения скальпа). Поворот, прокачка грудного лимфатического протока, брюшного, паховые, колени. Сопровождать массажем по способностям и настроению – шея (покачать с1-2), волосистая часть головы (линейный массаж - смещение). Коротко пластический массаж лица с включением катков (как дополнение во время массажа передней поверхности, на лицо наложил бы что-то для разогрева).
Пластический массаж - это массаж, в котором применяют ритмичные, сильные, прижимающие движения, которые идут по основным линиям массажа. выполнять его лучше без крема или масла. Показания: увядшая, истонченная, висящая кожа, снижение тонуса мышц лица, купероз, пигменты, одутловатость, отечность, мимические морщины.
Хорошо пластику комбинировать со щипковым массажем (массаж по Жаке): поглаживания, разминание, глубокие щипки, вибрация. Массаж лица до применение кистей у меня бы занял минут 8-10. Затем кисти от больших к малым по основным массажным линиям, имея цель – лимфодренаж, релакс, покой. Никаких бесед, кроме полушёпотом под музыку о том, как хорошо выглядит ваша дама, какая прекрасная кожа и талантливые мышцы, которые понимают вас с первого прикосновения. До начала массажа, естественно, очищение и тонизция.
Если вы совсем не знаете, что такое лицо, то вот пару рекомендаций:
а) Начинайте массаж с наложения подушечек больших пальцев обеих рук на спинку носа между бровями. Проводя достаточно сильное и равномерное надавливание, медленно двигайте руки вдоль щек до челюстной кости. Это способствует оттоку крови от лицевых вен и подготавливает кожу к проведению массажа.
Прикосновения к коже должны быть нежными, легкими, скользящими, совершенно недопустимо сильное трение и натяжение!
Массаж лица проводится по основным массажным линиям:
- от середины подбородка по нижней челюсти к мочке уха;
- от углов рта к нижней части ушной раковины,
- от верхней губы и крыльев носа к верхней части ушной раковины;
- от боковой поверхности носа - к вискам;
- верхнее веко - от внутреннего угла глаза к наружному;
- нижнее веко - от наружного угла глаза к внутреннему;
- от переносицы по спинке носа к его кончику и от спинки носа вниз к боковой поверхности;
- от середины лба вдоль бровей к вискам и волосистой части головы;
- по передней поверхности шеи снизу вверх;
- по боковой поверхности шеи сверху вниз.

Массаж лба: кончики указательного, среднего и безымянного пальцев положите на середину лба между бровями и разглаживайте кожу над бровями к вискам поочередно левой и правой рукой. Затем разглаживайте лоб в направлении снизу вверх от надбровных дуг до границы волосистой части головы.
Левой рукой нажмите на левый висок, чтобы зафиксировать кожу. Правой рукой медленно и нежно поглаживайте лоб от левого виска к правому. Затем поменяйте руки.
Массаж области глазницы: закройте глаза, средний палец левой руки прижмите к внешнему углу левого глаза (чтобы кожа не сдвигалась с места). Средним пальцем правой руки массируйте от внешнего угла глаза по нижнему веку к внутреннему углу, и отсюда по верхнему веку к внешнему углу , поменяйте руки и таким же образом промассируйте кожу вокруг правого глаза.
Массаж щек: большие пальцы установите возле углов нижней челюсти, а подушечки указательного, среднего и безымянного на середину носа, и выполняйте поглаживания к ушным раковинам через скуловую дугу.
Массаж носа: поочередно левой и правой рукой разглаживайте спинку носа от самого кончика до переносицы средним и безымянным пальцами.
Массаж области рта и подбородка: Средние и безымянные пальцы обеих рук положите рядом с ноздрями. Разглаживайте кожу легкими круговыми движениями по направлению к уху. Указательный и средний палец одной руки положите к подбородку, безымянный и мизинец - под подбородок. Поочередно левой и правой рукой делайте поглаживающие движения к мочке уха.
В конце массажа можно подушечками среднего и указательного пальцев обеих рук сделать поколачивающие движения на лбу, вокруг глаз, на щеках (постепенно спускаясь вниз), на подбородке. Затем непрерывным движением через те же точки возвратиться на лоб.

Ну, а теперь попробуйте сделать это кисточками (от большого к малому)! А при первой возможности на мастер класс, к спецам.

- Мне по ощущениям тоже кажется, что кисточковый массаж легко может перейти в чувственный массаж в руках опытного специалиста.



- Вы правы, эффект от работы сразу двумя кистями круче.
К пункту б я бы еще добавил: кисти разной жесткости. Например, скраб или грязевую маску гораздо удобнее наносить синтетической кисточкой (она сравнительно жесткая), а мягкая беличья кисточка больше подходит для очищающих средств, концентратов, кремов.
Кисть с тонким хвостиком можно оставить одну - ее применение весьма ограничено.
Насчет "холодного камня" у меня есть сомнения, поскольку лицо перед процедурой ухода обычно распаривают, а применение холода на распаренную кожу показано не всем. В теплом варианте думаю, что можно использовать базальтовые камни из арсенала стоунтерапии.

- Про холодные камни - это не моя идея, камнями я не пользуюсь, работаю сеном и льдом. Противопоказаний к применению тоников не знаю, при возрастной или увядающей, зрелой коже, или нет озон и холод минусом не станет. А вообще-то, руки - хорошо, грамотные руки – лучше.

- Добавлю только, что если Вы будете работать кисточками не только по лицу, но и по телу, никто не мешает Вам использовать ребро кисти, предплечья и локти для различных проминающих, растягивающих и дренирующих движений. Вы также можете в какой-то момент брать обе кисти в одну руку и работать свободной рукой в традиционной манере. Другая рука при этом может работать кистью или двумя кистями сразу. Я только что попробовал - получается.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.