Есть пациентка, у которой недавно после нескольких операций сняли, наконец, онкологический диагноз рак шейки матки. Вот обратилась она ко мне с желанием провести небольшую коррекцию фигуры.
В своей работе я использую лимфодренаж, да и вообще, возможно ли проведение массажных манипуляций в этом случае?

- А она может обратиться с вопросом - можно ли делать массаж после онкологии в её случае - к лечащему врачу?

- Обратиться может и сделает это, конечно обязательно, но там сейчас этого врача не поймать, уехал. С другими докторами тоже проконсультируется, но хотелось бы еще мнение со стороны специалистов по мануальной медицине, если кто сталкивался или знает.

- Я бы подождал совета лечащего врача. Если на одной чаше весов - жизнь человека, а на другой красота человека, я выбираю - жизнь.

- Значит ваше мнение - опасность есть. Спасибо. Я не собираюсь в этом случае "рисковать". Хотел только выяснить, может ли наличие данного заболевания в анамнезе каким-то образом ограничить применение мануального воздействия.

- Теоретически делать можно, т.к. диагноз снят. Но я бы перестраховался и стал бы работать только после разрешения врача.



- При онкологии я бы не советовала делать активные виды массажа, а вот использовать мягкие мануальные техники можно. Знающих в этом направлении онкологов не так-то много в России, а вот за границей остеопатия, краниосакральная терапия не только не запрещается, а даже очень рекомендуется, как восстановительная система. Практиковала, знаю, о чём говорю.

- Онкология, настоящая или бывшая (недавнооперированная) на массаж реагирует парадоксально, т.е. непредсказуемо. Помню, молодой еще был, поддался уговорам. Такая же ситуация, человек массаж ног просил сделать, а опухоль в верхней половине тела и небольшая. Работал осторожно, договорившись о том, что в любой момент остановлюсь. Первая процедура хорошо, вторая 50х50, ну, а на третьей "снял человека со стола", остановился прямо во время процедуры.
Независимо, где находится опухоль, это пациенты, кому массаж противопоказан. Или, если она недавно оперированная. Нет никаких гарантий, что вычистили все, отсутствуют метастазы.
Я - сторонник традиционного подхода! Отказываю в массаже!

- Мануальный лимфорденаж используют сразу после операции по удалению молочной железы, чтоб ликвидировать лимфостаз и сформировать новые анастомозы для оттока лимфы. И это обязательно! Иначе впоследствии одна рука может увеличиться в размерах и очень сильно!
Да, только это не каждый умеет, это не руководство к действию для тех, кто владеет приемами лимфодренажа. Это очень тонкая работа и должна быть высокопрофессиональной. А если не знаете, как это делается - лучше не трогать тело пациента.

- Вопрос частично про опухоли, частично про этику. Предложили больную раком (неоперабельная опухоль в забрюшинном пространстве, сдавливающая корешки спинного мозга на уровне L2-L4 со всеми вытекающими последствиями. Сильная боль в ногах, особенно в левой, сильная дистрофия вследствие того, что она не встает и не ходит. В общем, мне предложили массаж ног. Семья очень обеспеченная! Как считаете, можно ли ставить большую цену в такой ситуации, или, наоборот, пониже?

- После прочтения сего задумалась: в мед. колледже учили, что опухоль есть противопоказание к любому виду физиотерапии, на массажных курсах тоже - при улучшении кровотока может усилиться рост патологических клеток. А тут ставят вопрос о бабках, причем добрые советчики ни слова не говорят о вреде. Вопрос: меня правильно учили? Или есть какие-то "секретные" знания про то, что можно делать массаж при раке?

- Злокачественная опухоль - это однозначное противопоказание для проведения массажа. Вряд ли вы сможете облегчить состояние онкологической больной массажем, если даже рискнете не считаться с противопоказаниями. Единственное, чего вы сможете достигнуть в будущем - чувства внутреннего неудовлетворения.

- Когда-то мне на такой вопрос ответили так: может быть, ты будешь виновником смерти человека.
Косвенно, но. Я решил, что это не тот случай и больше не морочу.
Не связывайтесь! Ни к чему это хорошему не приведет.

- Мануальный лимфорденаж не стоит! Вся эта дрянь (онко клетки) перемещаются вместе с током лимфы. Не зря при мастэктомиии (удалении молочной железы) хирурги параллельно удаляют и лимф. узлы из подмышечной области. Это скопище, рассадник онкоклеток.
В раннем периоде не назначают вообще ничего, кроме лучевой терапии, химиотерапии и антибиотиков.
После выписки возможна реабилитация, а именно плавание и ЛФК. Лечебный массаж, как таковой не назначают, обычно назначают прессотерапию (пневмо массаж). И то, после контроля крови на онко маркеры.

- Именно, когда при удалении молочной железы параллельно удаляются подмышечные ЛУ и облучаются надключичные (образуется лимфосклероз), формируется лимфедема верхней конечности, применяют конкретную методику. Проращивают лимфокапилляры до другого здорового региона, чтоб отвести лимфу к другому ЛУ и проводят бинтование конечности с лимфедемой. Это методика мануального лимфодренажа по Фоддеру - Фельди.

- А что касается массажа, то я делаю, скорее релаксирующий. Людям в таком состоянии так не хватает обычной тактильной ласки. У меня мама умерла от онкологии, так что тема ох как близка. Мне часто говорят: как будто жизнь продлили. И, конечно, делаю не всем и не всегда. И за обычную цену. Грех делать деньги на беде.

- Сейчас каждый человек знает о противопоказаниях к массажу при онкологии и если родственники приглашают массажиста, чтоб не отнимать надежды на жизнь у больного, практически, чтоб отвлечь его от мрачных мыслей, они наверняка знают, что делают.

- Все равно окончательное решение принимают близкие пациента. Но у меня был случай. Молодая девушка, 28 лет после операции в шейном отделе. Пригласили на реабилитацию по назначению хирурга. Естественно, я с ним предварительно беседовала, уточняя, что и как. Через полгода у девочки отказали ноги. Опять позвали. Я стала настаивать на дополнительном обследовании. Решили делать КТ. С врачами я была знакома, делали в лучшей клинике. И тут выясняется поразительная вещь - мою пациентку они хорошо знают, и впервые я узнаю настоящий диагноз - опухоль! Причем родные об этом знали еще после первой операции! А я-то совсем в другой теме! И кто виноват в данной ситуации? А девочка погибла. И чувство вины осталось.

- Браться ли и сколько это стоит? Мое мнение - на массаж брать не надо в особенности при подтвержденном метастазировании. Смысл? Заработать? А стоит ли таким образом?
А вообще, после проведенного курса успешной терапии и наличии постоперационных последствий почему нет? Все, что связанно с постоперационными лимфатическими отеками, поддается массажу, приносит явные облегчения. Хотя "все, творимое человеком - на совести творившего". Мне очень нравятся слова одного деревенского знахаря в беседе своему ученику: когда правишь свих в ноге, запрети ему ходить, ибо делаешь дело не богоугодное, и, научив его идти, до поры можешь помочь ему добежать до собственной могилы.

- О радикальном результате операции судят по онко маркерам, которые в течение недели должны прийти в норму. Если же этого не происходит, есть вероятность рецидивов, поэтому сначала решают этот вопрос. Другой вопрос, когда вы делаете обычный массаж, понятия не имеете, где формируется опухолевый процесс. Ведь многие годы это почти во всех случаях проходит бессимптомно, у вас все больные проходят анализ на наличие онкомаркеров?

- У меня вопрос: какие, все же, техники массажа можно использовать, когда диагноз рак молочной железы снят?
Можно ли предложить, например, игольчатый аппликатор, для стоп, например? Может быть, нейроседативный или тайский? Очень просят массаж.

- Я думаю, что предлагать массаж при снятом диагнозе онкологии можно все, что перечислили. В своей практике имела человек 5 с таким диагнозом. Скажу общую особенность этих людей. Делаю общий массаж, т.е. всё. Они имеют повышенную чувствительность (как неврастеники). Хотя в одном случае таковая отсутствовала. Хорошо релаксируют рейки. Поэтому какой массаж предлагать, стоит исходить из состояния тела и видеть имеющиеся проблемы - зажимы, соответственно подбирать методы воздействия и контролировать результативность массажа.

- Я просто в ужасе! Это же варварство, мучать женщину, которой, насколько я поняла, и так сейчас не очень. Онкологию, а уж тем более, неоперабельную, массажировать нельзя, ни в коем случае!

- Чувствуете, что можете, соглашайтесь, людям с онкологическими заболеваниями необходимо наше тепло и наши руки, поверьте моему, более чем 7-летнему, опыту работы с людьми с онкологией, до химотерапии, во время, после, после операционных процедур. Будьте особенно чувствительны, начните ваше воздействие с периферийных зон, таких как шея, кисти и, несомненно, стопы, постепенно. Без глубоких фрикций, сосредоточьтесь на середине стопы и медиальной её стороне, так же оказывайте обязательное
воздействие на ахиллесово сухожилие - слегка натягивая его на себя. На кистях сосредоточьтесь на медиальной стороне ладони, проводя так же растирания. На воротниковой зоне - на оксипитальной зоне, слегка потягивая её на себя - при насаживании её на кончики ваших пальцев. А по поводу денег, определите для себя определённый
минимум и позвольте, не спускаясь ниже его, самим людям поощрять ваш труд по их усмотрению, но не меньше того, как вы сами оценили своё время.

- Мне показалось странным, что люди обсуждают вопрос финансовый - развести богатых клиентов или нет, при наличии противопоказаний к массажу. Да, я согласна, что тепло рук, легкий массаж всем приятны, даже эмоциональное состояние больного можно изменить.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.