Ольга Волкова

Первая морщинка – событие не очень приятное . Время не остановить, и оно отражается на лице. У кого-то «мудрость» проявляется в юные 16 лет, а кто-то до 40 лет умывается хозяйственным мылом и о сухости кожи не ведает.
Многие в 18–20 лет думают, что у кожи еще лет на 10 запаса прочности, но это уж как повезет. Суетливое время, экология и питание так себе, незаметное пересушивание кожи загаром, некачественный уход, отсутствие питьевого режима, стрессы и иже с ними – вот причины довольно ярких возрастных изменений в юные годы.
Относительный антивозрастной уход нужен уже в 18–20 лет (так-то почти треть жизни позади).
Как говорят французы, лучше предупредить, чем лечить! Нет ничего важнее контроля над происходящим внутри организма и качественным внешним уходом. Конечно, использовать откровенные антивозрастные продукты еще рано, но крем и маска – НЕОБХОДИМОСТЬ !
Поскольку одним из основных факторов преждевременного старения является обезвоживание эпидермиса, очень важно не допустить сухости. Изнутри помогут с ней справиться вода и жир, потребляемые ежедневно, снаружи – качественный уход.
На наш взгляд, ежедневная домашняя антивозрастная профилактика должна быть выстроена по такой схеме:
- Тщательное умывание;
- Промакивание кожи полотенцем (лучше одноразовым);
- Нанесение маски (по необходимости) на лицо, шею, декольте и мочки ушей;
- Если используемая для умывания вода жесткая, то необходим тоник;
- Нанесение крема массажными движениями по линиям наименьшего растяжения.
Пожалуйста, прислушивайтесь к себе, к ощущениям своей кожи, обращайте внимание на ее цвет и гладкость. Только так вы поймете, как часто наносить маску. Нет единой для всех схемы! Кому-то раза в неделю достаточно, а кому-то она требуется ежедневно.