Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое массаж? Определение, сущность массажа
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Процедуры и препараты. Массаж и т.д.
Про массаж
Определение, сущность, виды массажа.
В учебниках массаж определяется, как лечебно-профилактический метод, заключающийся в механическом воздействии на участки тела человека без проникновения через кожные покровы (далее по тексту).
А как быть с теми видами массажа, целью которых не является лечение или профилактика болезней? Если цель - удовольствие и только, то это уже не массаж? Что думаете?



- Хороший вопрос, жаль, что тему не развили. Думаю, массаж для удовольствия может быть двух свойств. При первом, человек может ощущать расслабление, релаксацию и снятие напряжения, по-моему, это свойство массажа сейчас активно внедряется как SPA-массаж. А вот второе свойство, это когда человек испытывает какие-то сексуальные переживания. Думаю, второе свойство бросает тень на это славное и полезное дело, многие люди воспринимают эту процедуру не совсем адекватно. Уверен, что массажисты (занимающиеся лечебным массажем) постоянно попадают из-за этого в разные нелепые ситуации, особенно, если массажист женского пола. Лично мне не очень приятно, когда кто-нибудь, узнав о моей профессии, начинает отпускать колкие шуточки в мой адрес, поэтому я за отделение "зёрен от плевел" и за то, что бы в массаже всё называлось своими именами. Когда-то понравилось высказывание моего преподавателя, который считал, что лечебный массаж входит в понятие "мануальная терапия", а то, что считается мануальной терапией, по сути, является мануальной коррекцией.

- Массаж не всегда бывает мануальным. Его можно проводить ногами или аппаратным способом.
С другой стороны, глубокотканный массаж является корректирующим методом (корректирует осанку). Скульптурирующий массаж корректирует фигуру. Так что опять неточно получается.

- Хотя и эротический массаж может обладать явным лечебным эффектом. В шутку рассказал знакомой девушке об экзотическом виде массажа, который заключатся в том, что абсолютно голая массажистка усаживается "верхом" на спину к мужчине, обильно смазанную маслом и усаживается таким способом, чтобы позвоночник массируемого находился между ягодиц массажистки. После этого массажистка, держась за надплечья мужчины, начинает "елозить" взад и вперёд, прокатывая и выжимая своими ягодицами многострадальные мышцы спины массируемого.
Понятно, что из-за анатомических особенностей мужчины-массажиста, сделать такой массаж даме вряд ли удастся.
В общем, моя знакомая решила применить такой массаж своему мужу, когда у него схватило поясницу и. О, чудо! Ей удалось снять у мужа приступ люмбаго.

- "Если цель - удовольствие и только".
Если дать определение понятию удовольствие, думаю, легче будет отнести какие-то виды массажа к этому определению. Хотя облегчение от боли - удовольствие или нет? Профилактика - удовольствие или нет? Имеется в виду клиент или пациент счастлив или нет? Удовольствие люди получают от всего по-разному, на мой взгляд.

- Я имел в виду массаж, не преследующий лечебно-профилактический целей, где единственная цель и задача- сиюминутные приятные ощущения от процедуры.
Ушаков определяет удовольствие так:
Цитата:
1. Чувство радости и довольства от приятных ощущений, от удовлетворяющих переживаний.
2. То, что создает такое чувство, забава, развлечение.

- Корректировать осанку, сколиоз, психоэмоциональное настроение можно, работая кожно-фасциально, коллеги. Я мог бы пропеть оду соединительной ткани - фасции. Все органы "одеты" в этот вид тканей. Кровь, лимфа течет по сосудам, образованным фасцией. Нервная ткань одета в соединительную, мозг тоже в нее же одет. Мышцы, кости - все они одеты в фасцию. И все отдельно взятые фасциальные капсулы соединены в единую систему непрерывной взаимосвязи.
Все глубокие фасции имеют выходы наружу. А также добавлю, что "Внешнее равно внутреннему" - все внутренние процессы проявляются на кожно-подкожном уровне, коллеги.
По поводу удовольствия дозвольте слово молвить, коллеги.
Можно сказать, что болезни - это отдельная "цивилизация" отдельно взятого параллельного мира, который пронизывает нашу реальность. Когда возникают предпосылки для заболевания, то это состояние на энергетическом уровне проявляется специфической частотой внутренних вибраций, характерной для того или иного заболевания. И тут по тому же закону, то есть "подобное притягивает подобное" болезнь, которой созвучна внутренняя вибрация состояния человека, начинает притягиваться к человеку.
У удовольствия есть свои внутренние вибрации, которые никак не созвучны с болезнями. Заменяя внутренние вибрации болезненного состояния вибрациями удовольствия, болезнь лишается основы - присущих ей вибраций, притягивающей ее силы.
Поэтому я считаю, массаж, который доставляет только удовольствие, тоже отвечает задачам, определенным для решения характерных массажных задач - лечебно-профилактических. Даже, я сказал бы, лечебно-реабилитационных.



- Конкретный пример, коллеги. Этакая ситуационная задача, с которой, я уверен, рано или поздно сталкивается любой массажист-мужчина.
К массажисту-лечебнику приходит на приём женщина, лет 40, допустим, одинокая. Особых жалоб не предъявляет, а просто хочет массаж. Она, как одинокая женщина, просто хочет получить удовольствие от прикосновения сильных мужских рук в процессе массажа и больше нечего. Но цепкий глаз и чувствительные пальцы опытного массажиста-лечебника мигом обнаружат кучу проблем, к примеру, со спиной, у этой дамы. В голове у массажиста тут же выстроится план по решению этих проблем, "зачешутся" руки от желания немедленно приступить к решению этих проблем.
Вот как тут поступить настоящему массажисту? Попридержать свой лечебный порыв и выполнить массаж, который хочет эта дама? Не ущемит ли это самолюбие массажиста-лечебника?
Либо остудить желание дамы по поводу прикосновения сильных рук массажиста, предложив ей заняться её проблемами спины?
Мне кажется, как поступит массажист в этой ситуации, так он и определяет для себя массаж для удовольствия. То есть массаж - это для него или не массаж вовсе.

- Любое удовольствие несет определенную пользу, а массаж, сделанный для удовольствия, можно считать лечебным (мое мнение). Конечно, люмбоишиалгию навряд ли "утихомиришь", хотя можно подискутировать, поцарапыванием через шелк, но головную боль от безделья, утомления, переживаний, недосыпаний и т.д. легко. Не только процедуры СПА-студий и эротических салонов, но и прослушивание приятной музыки уже лечебная процедура (в какой-то мере). Или, по-вашему, психотерапевты, психологи - это не нужный медицине рудимент?

- Удовольствие со старославянского языка значит владеть удалью. А удаль – значило - мужское достоинство. Так в чем вопрос? Взаимоотношения людей - обмен энергий. И касается это не только массажа. Кто что подразумевает под массажем - личное дело. Чтоб массажиста (да и любого человека) правильно понимали, надо доходчиво объяснить, что сам собой представляешь, что от тебя можно ждать. А определение любого слова должно включать наибольшее количество образов, которые определяются этим словом. И никакой несовместимости не вижу в лечебном и эротическом массаже. Одним и тем же можно достичь противоположных результатов и противоположным – одного.

- "Массаж, который доставляет только удовольствие, тоже отвечает задачам, определенным для решения характерных массажных задач - лечебно-профилактических".
Может и так. Но я говорил о цели, которую массажист ставит перед собой при проведении массажа. Вряд ли большинство массажисток эротических салонов рассуждают в таком ключе: "Сейчас сделаю ему приятно, а он и излечится от того-то".

"Вот как тут поступить настоящему массажисту?"
По-моему, адекватный массажист сделает то, что его попросили. Если человек пришел за приятными ощущениями, то зачем ему навязывать что-то другое?
Другое дело - проинформировать его об обнаруженных проблемах и предложить их решение. Но это уже после.
И уже совсем другое дело, если человек пришел за мед. помощью, но пытается диктовать специалисту, где и как ему потереть. Это неприемлемо.
Я тоже не вижу никакой несовместимости в лечебном и эротическом массаже. Речь шла о полном определении массажа.
Что такое хороший качественный массаж? Хотелось вывести всеобъемлющее и точное определение массажа.



- Про массажисток эротических салонов. Тем не менее, сам термин эротический массаж подразумевает, что это процедура является массажем вне зависимости, что об этом думают доктора.
В реальной практике на долю лечебных массажей приходится меньше половины. Дай бог, чтобы медики занимали процентов 30 рынка. И кто им дал право давать бескомпромиссные, тенденциозные определения тому, что существовало за века до самого понятия Минздрав и медицина?

- Никто ведь здесь не оспаривает массажность эротического массажа. Вопрос был о том, как дать определение массажу с учетом того, что это может быть не только лечебно-профилактическим мероприятием.

- Да, задача действительно сложная. Ведь нужно учесть весь спектр технологий: и механический-аппаратный, и, возможно, бесконтактный. Можно попробовать характеризовать процедуру по кусочкам.
Один из них, что независимо от техники, процедура меняет внутреннее состояние организма.
Причем при грамотной работе - в заданном направлении.
Может быть, отталкиваться от требуемого эффекта? А направленность оставить в покое?

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.
Grenya

массаж очень полезен для всего организма
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.