Как женщине сбросить внутреннее напряжение, развить свою женственность, пластичность, текучесть, чувственность и плавность на уровне телесном и на уровне психологическом? ��
Сегодня у меня был очередной сеанс массажа и телесно-ориентированной терапии с девушкой Юлией, 28 лет.
�� Про то, что такое психология телесности многие, думаю, знают.
В телесной терапии, как и в психологическом консультировании, как и в хорошем массаже, очень важно настроиться на клиента и тонко чувствовать все изменения в его движениях, интонациях, в мимике, в теле.
Все наши эмоции, стрессы, переживания сопровождаются мышечными реакциями, которые постепенно становятся постоянными, хроническими. У кого-то напряжена спина, у других напряжены ноги или ягодицы. Таким образом, психологические проблемы и переживания переходят на телесный уровень. Вот почему так важно работать с телом. Снимая напряжение в теле, мы отпускаем, нейтрализуем и психологические переживания, вызвавшие эти напряжения.
Так вот, работаю я с клиенткой и в какой-то момент чувствую, что сегодня у нее некоторая твердость и напряжение сконцентрированы в пальцах рук. Хотел уточнить, так ли это, но концентрации девушки на собственных ощущениях, понял, что лучше ее сейчас не отвлекать этими вопросами. Пальцы - это не табуированные зоны, поэтому при работе с телом, про них можно и не спрашивать. Прикосновения к пальцам допустимы уже по факту массажа и телесной терапии.
Начал массировать кисти и пальцы, слегка их размял. И еще раз почувствовал, что в них отображалось какое-то внутренннее напряжение, которое стало спадать после проработки. Это мы с клиенткой обсудили уже после сеанса работы с телом.
Поговорили еще о том, какой напряженной и зажатой она была на первых сеансах, и насколько расслабленнее она становится раз от раза. И не только тело чувствует себя свободнее, но и внутреннее состояние у девушки меняется. Она становится более улыбчивой, расслабленной, спокойной, радостной. А еще более женственной, более чувствительной и чувственной, меняется энергетика!
Для меня совершенно очевидно, что в теле отражается наше психологическое состояние, и через тело можно быстро и эффективно решать многие психологические проблемы, воздействуя на мышечные зажимы и напряжения, нормализуя течение энергии в тех местах, где она была заблокирована.
А что вы думаете про то, насколько телесно-ориентированная терапия и массаж помогают нормализовать и психологическое состояние, и здоровье тела?

Валентин Денисов-Мельников
Клинический (медицинский) психолог, психолог-сексолог, телесный терапевт.
✨ Добро пожаловать ко мне на консультации и телесную терапию:
☎ +7-916-782-51-29 (Тел, W/A) или личными сообщениями.