Психология телесности: "В раннем детстве проявляются, а затем закрепляются специфические навыки избегания боли, отчаяния и страха и способы получения безопасности и любви окружающих. Они приводят к развитию структуры характера человека, который складывается из часто искаженного образа мира и собственной личности.
Таким образом, физический облик человека символически отражает его психику. Телесно-ориентированная терапия состоит из познавания структуры характера и "оживления" замороженных в теле эмоций. Это приводит к освобождению больших запасов энергии, затрачиваемых до этого па сдерживание телесных импульсов (в первую очередь, сексуальности), которые могут быть использованы в менее стереотипных, более творческих формах приспособления и развития индивидуальности. Особое значение имеет восстановление свободного дыхания, нарушение которого тесно связано со страхом.
Целью терапии является разблокирование ограничений развития личности.
Зрелая личность имеет контакт с внутренней энергетической пульсацией организма и изменяющимися чувствами. Она в состоянии в равной степени как контролировать их экспрессию, так и отключать самоконтроль, отдаваясь потоку спонтанности (например, во время оргазма, в творческом экстазе и т.д.). Она имеет доступ в равной степени как к неприятным чувствам: страху, боли, злости и отчаянию, так и к приносящим удовольствие переживаниям: сексу, радости, любви и сочувствию."

✨ Добро пожаловать на психологические консультации и телеснуо-ориентированную терапию!