Катерина Берсенева

Это мое путешествие очень сильно мне показало, насколько же я (впрочем, как и все люди в целом) не люблю перемены. И с одной стороны, очень хочется чтобы все изменилось, чтоб наконец-то пришло то, что так давно хотелось, а с другой стороны, как же бесит, когда все изменилось и все по-другому, не так как раньше, не так как запомнилось. Наблюдала за собой, за этим внутренним конфликтом и развитием событий и своей внутренней реакцией. Я не была в Тайланде 5 лет и за это время Тайланд сильно изменился.

Изменились цены. Сейчас отдыхать в Тае -это совсем недешево, впрочем как и во всей Азии тоже. Доллар-то вырос в 2 раза+ местная инфляция. Это не Европа с ее ценами, но все-таки. Для сравнения, я пять лет назад потратила 200 тысяч рублей за полгода , проехав 8 стран в Азии, а сейчас 150 тысяч за месяц, 2 страны и не особо шикуя по проживанию. 5 лет назад за 200-300 рублей в день можно было снять приличный номер, сейчас за 800-1000 р старые, убитые номера. Приличный номер от 2000 р за сутки, иногда что-то есть за 1500, но это еще поискать нужно. Еда и все остальное тоже подорожало.

В Чиангмае стали брать плату за вход во многие храмы с туристов. И те храмы, где я раньше очень любила бывать каждый день для медитаций- например, Чеди Луанг в Чиангмае- там поток энергии интересный, сейчас с платным входом, не находишься часто по 150 рубликов за вход. А еще вокруг старой ступы понаставили торговых палаток и едален, соответственно вокруг огромное количество людей и нет той атмосферы, что была раньше, но что совсем добило, они в сам храм пускают только на пару метров, потом идет ограждение, за которое не пускают, а раньше все было открыто, ходи куда хочешь, сиди, сколько хочешь. Как же это раздражало меня...

Изменилось отношение к туристам, сейчас все про бизнес. Они стараются не потому что делают от души, а потому что денег хотят заработать. Очень заметна разница, особенно в сравнении с еще не испорченной туристами Бирмой, где люди делают от души.

Что-то закрылось из ранее любимых мест, на их месте появилось что-то новое. Например, на месте нашего любимого кафе, теперь бар с леди-боями)) Это не хуже и не лучше, это просто по -другому. В жизни все течет, все изменяется и даже понимая это, как же не хочется чтоб какие-то вещи менялись и все было по-прежнему.

И я несмотря на то, что столько в свей жизни изменила и работаю с холотропным дыханием, которые дает очень быстрые и качественные изменения, все равно не люблю когда все не так как я запомнила. И я наблюдая свои процессы и реакции, свое разочарование и раздражение, давала этому место, а потом искала позитивные стороны в переменах и радовалась.

Например, на улице появились фруктовые шейки по 50-60 рублей, раньше этого не было. Идешь себе по улочке, стало жарко, заказала себе ананасовый или манговый шейк и наслаждаешься.. Красота. Раньше можно было только в кафе заказать.
А еще появился воскресный маркет, когда перегораживают пол города и начинается торговая движуха. Я там сразу почти всем подарки купила, а и еще и неплохо сторговалась и море удовольствия получила.

Интересное у меня было путешествие. Тайланд , несмотря на все свои изменения, все равно прекрасен и идеален для спокойного расслабленного отдыха и развлечений. Потому что тепло, шикарное чистое море, непринужденная атмосфера, сочные фрукты, массаж, много развлечений и классный шопинг. Идеальная первая матрица в действии. Посмотрим, что там еще изменится к моему следующему визиту. Уже буду морально более готова к тому, что все меняется, все будет по-другому и понаблюдаю свои реакции. Потом обязательно напишу.