Хотелось бы узнать, возможно ли сочетание двух видов массажа (ручной и аппаратный), может даже существует какая-либо методика его проведения?

- Можно, устраиваетесь на работу в салон красоты, и Вас обязывают втюхивать дополнительную услугу – аппаратный вакуумный массаж.
Интересно, а зачем тогда вообще ходить к мастеру массажа, если клиент и дома по массажным линиям (указаны в инструкции) сам все сделать может или попросит мужа/жену?
Вопрос целесообразности: у Вас руки устали? Хотите доп. плату? Конкретизируйте аппараты и цели.



- В последнее время в России наибольшей популярностью пользуются три вида аппаратов для массажа, которые сочетают с массажем:
1. LPG - в борьбе с целлюлитом.
2. сухое вытяжение позвоночника - для лечения грыж и остеохондроза.
3. массажные кровати или кресла.

- Открываем в фитнес-центре массажный кабинет, помимо ручного массажа мы приобрели термомассажное ложе и оборудование прессотерапии и лимфодренажа. Как правильно выполнять проведение сеанса аппаратного массажа на них?

- Примерно такая же проблема возникает при использовании метода рефлексотерапии в поликлинике. На потоке пациентов простые амплипульсы, диодинамики, УВЧ и т.п. оправданы, но супер результатов не получите. Для дифференцированного и возможно более эффективного лечения требуется идти к рефлексотерапевту.
Априори ручной массаж гораздо более эффективен, чем аппаратное воздействие. Проблема в том, что основная масса массажистов проигрывает соревнование машине. Эффективность работы и просто хорошего и высококлассного массажиста отличается на порядок (если не больше) и вот в этом случае массажист легко "побеждает" аппарат. А таких массажистов все-таки мало. И за то спасибо, что неквалифицированные действия некоторых массажистов не окончательно дискредитируют сам метод массажа.

- То, что ручной массаж априори лучше "машинного" я не оспариваю, полностью с Вами согласен. Но у меня есть два аппарата (термомассажное ложе и оборудование для прессотерапии), и оно должно облегчить труд массажиста. И как правильно Вы все заметили – это, в первую очередь, "машина", не способная думать и принимать решения, и мы должны ими грамотно управлять, ведь первое правило массажиста - "не навреди".
А чтобы этого не произошло, должна существовать определенная методика проведения массажа. Ведь что ни говори, а мы вступили в эру прогресса, данное оборудование широко используется по всему миру, есть огромное количество положительных отзывов, главное уметь правильно на нем работать.

- Применяю только те аппараты, которые не могу повторить руками. Это банка, нагретые камни и электрический ток. Это мои "помощники". В остальном те аппараты, которые пытаются повторить руки - однозначно хуже.
Все виды кресел - можно использовать отдельно, вне массажа человеком. Хуже от этого не будет.
Пусть клиент имеет выбор - хочет он сидеть в кресле или получит качественный массаж от опытного массажиста.
У нас кресла популярны среди пожилых людей. Просто им есть чего стесняться. Массажисту-то всё равно, но стеснительность пожилых людей, тем не менее, понятна.

- Конечно, сочетание ручного массажа и аппаратных технологий возможно успешно применяется.
Перечисленное Вами оборудование, конечно, не является, как Вы совершенно правильно заметили, альтернативой ручного массажа, но может быть использовано в комплексе с ним.
Например, оборудование для прессотерапии может быть использовано как дополнительное воздействие в комплексе по коррекции фигуры или программах detox. Например, как дополнительное воздействие при обертывании.
Программы могут быть и совершенно полностью построены, как Вы, конечно, знаете, на оборудовании (без ручной техники массажа). Например, с использованием lpg массажа на аппарате или Skintonic. Но если Вы это оборудование еще не приобрели, то и не надо. Руками, конечно, лучше. И что не менее важно сейчас - рентабельней. Лет 5-6 назад ситуация была несколько иной. При этом речь идет о разном персонале.

- Прессомассаж используется в начале курса для магистрального лимфодренажа. Там должны быть режимы волновой восходящей компрессии. "Термомассажное ложе" - это кушетка с подогревом и массажер в одном лице, или просто термоодеяло? Термоодеяла используют в основную часть курса, для постоянного подогрева. При повышенной температуре увеличивается скорость обменных реакций, раскрываются дополнительные капилляры.

- А Вы использовали прессомассаж (оборудование) сверху обертывания? Например, водорослевого.
Я, вот, не делал.

- Не думаю, что получится эффективно. Водорослевые обертывания, как правило, согревающие. При согревании открываются дополнительные капилляры, увеличивается суммарный просвет сосудистого русла, и как следствие, падает скорость тока жидкостей. Кроме того, под воздействием тепла снижается упругость поверхностных слоев тканей.
Теперь смотрим, что имеем. Прессомассаж - попытка использовать упругость поверхностных тканей для толчка жидкости, с целью ускорения ее тока.
К сожалению, одна метода будет противоречить другой. Поэтому я рекомендую их разносить друг от друга.

- Вопрос к тем, кто имеет в перечне услуг - вакуумный (вакуумно-роликовый) массаж: каким аппаратом пользуетесь? У меня они летят каждые полгода. Хотелось бы услышать отзывы и сделать правильный выбор.

- Переходите на ручной массаж. Руки обычно лет 50 работают, не отваливаются.

- Я бы из всех себе старвак купила, мне прям понравился. Но дорогой.

- Массаж на аппарате старвак хороший, но Шарм лучше, хоть и не вакуумный, и противопоказаний меньше.

- У меня массаж на аппарате b flexy. Не на радуюсь, но, правда, очень дорого, но за 2 мес. половина суммы окупилось. Вот очень хочется прессотерапию, только с маркой аппарата ни как не могу определиться.

- Хочу приобрести аппарат для коррекции фигуры или можно для лица и тела, только не знаю какой хороший. Посоветуйте, пожалуйста, чтобы был хороший результат массажа.

- Я на аппарате B-flexy работаю по коррекции фигуры, LPG массаж мощный, цена красивая. Я, клиенты - довольны. Цена BFlexy от 350000 до 800000. Vortex от 240000, но менее мощный, аналогов очень много. Главное - технические характеристики. На фото клиентка "до" и после 6 сеанса.
После 7 промежуточный замер был.





- Лучше взять б/у аппарат LPG ,чем пылесос, замаскированный под косметологический комбайн.

- Это не косметический комбайн далеко. B-flexy - это серьезный аппарат с качественной мощной турбиной, аналог французских аппаратов. И эта модель не попадает под лицензирование, как европейские бренды, он не является косметологическим оборудованием.
А результат аппаратного массажа сам за себя говорит. Я принципиально его выбирала, хотя выбор был очень большой. И ещё есть преимущества от производителя.

- Про B-flexy: сейчас ко мне на ручной массаж ходят две клиентки после прохождения курса аппаратного, поэтому мнение из их впечатлений. Обе со спортом, правильное питание, очень следят за собой. После первого курса - результат ВАУ! А второй курс там же у того же специалиста не дал результат и говорят, целлюлит стал расти, как на дрожжах.
Ну, и про аппараты для массажа вообще. Работала на аппаратах разных фирм, сейчас работаю на аппарате за 1,8мл - без правильного питания, сна, подвижного образа жизни - баловство, очень временный эффект, ну, и побочка.

- А у моих клиентов результат стойкий. Моё мнение - дорогие аппараты в маленьких городах нет смысла покупать - себестоимость процедуры большая получается. А вот правильное питание никто не отменял - при любом массаже.

-. Женщины многие любят это словосочетание правильное питание (ПП), заявляя при этом, что диеты, ограничения не применимы к ним. Однако, ПП - тоже диета и ограничение.

- Я сама на ПП много лет и ни в чём себе не отказываю, иногда даже балую. Здесь важно правильное приготовление и разнообразие. Но, конечно, необходим отказ от некоторых блюд, но они заменяемы. Про диеты забыла очень давно. Главное без фанатизма.

- С одной стороны ПП, а с другой стороны есть французский феномен (парадокс). И что из них более "правильно" - не понятно. Ни в чём себе не отказываю - это зачастую не ваша заслуга, а всего лишь ваш генетический обмен веществ. Тьма женщин ни в чём себе не отказывают и результат.

- Может, про Дюкана? Так это полоный трэш, а не диета. Знакомые есть девушки, на скорой спасали, а самого Дюкана уже исключили из ассоциации диетологов.
А википедия - Францу́зский парадо́кс или французский синдром — сравнительно низкий уровень сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний у жителей Франции при высококалорийном рационе питания и обилии в нём жиров.
Возможно жиры у них правильные. Точно! И калории тоже - не чета нашим, легкоусвояемые! Сейчас очень модна кето диета.

- Да, Вы правы - это не косметический комбайн далеко. Это просто замаскированный под него пылесос.

- Уважаемые коллеги. Что вы думаете по поводу аппарата Свинг машина "Золотая рыбка", стоит ли купить?

- Хороший аппарат, но для здоровых, спину после работы хорошо расслабляет, массажистам рекомендую.

- Прикольный аппарат. Но раз в неделю можно помотаться минут 10. Думаю, для клиентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями не очень-то и подойдет. Ну, думаю и позвоночник должен быть здоров при этом.

- Грыжи усугубит такая вибрация. Лучше скандинавской ходьбой заняться или обычной, тем более, тепло на улице.

- А я в санатории принимаю такую процедуру. Правда, там лежать надо 20 минут. Хорошо, что в санатории никуда бежать не надо, лежу. Правда, надо за руками следить, держать их вдоль тела, вставать после процедуры только "с поворота на бок", но никак не сразу садиться из положения лежа. В принципе неплохо. Но если уж выбирать что-то из аппаратов массажных, то я бы из другой области - массажер для ног фирмы Марутаки.



- У меня с аппаратами не сложилось, не люблю их, ещё с далекого 2000, когда первый раз делала электромассаж по назначению невролога. Эти импульсы и дребезжание не для меня.

- Почитала, я не знала, что этот прием так называется. Я делаю это, взяв клиента за лодыжки руками. И действительно прием эффективно работает.

- Из собственного опыта – хороший качественный массаж тела у опытного массажиста гораздо эффективнее и результат долгосрочный.