Анна Таранник

Меня часто спрашивают:
"Можно ли с помощью массажа избавиться от целлюлита? "
Отвечаю:
Да! Массаж способствует улучшению микроциркуляции крови, активизирует обмен веществ в тканях, способствует выравниванию рельефа.
На заметку. Целлюлитом обычно называют изменение структуры жировой ткани, из-за которого поверхность кожи становится бугристой, с ямками и приобретает вид злополучной «апельсиновой корки».
Развивается целлюлит очень медленно, а его обладателем можно стать и в подростковом возрасте, и уже в пожилом. Очень многое зависит от наследственности, образа жизни и возможных нарушений в организме.
Те женщины, которые курят, неправильно питаются, пьют мало воды и ведут в основном сидячий образ жизни, имеют намного больше шансов стать обладателем ненавистной апельсиновой корки. Риску подвержены и женщины в период гормональных всплесков (например, после родов или во время менопаузы).
Массаж-один из эффективных способов избавления от целлюлита.
Важно. Помимо массажа нужно придерживаться некоторых рекомендаций:
Бросайте курить. Курение разрушает витамин С, ответственный за правильный обмен веществ и эластичность кожи.
Пейте. Вода обеспечит вывод из организма лишней жидкости и токсинов. Норма у всех разная. Примерный порядок расчёта: 30 мл воды умножаем на Х кг(ваш вес).
Мучное и сахар-убрать из рациона! Это одна из основных рекомендаций, которая поможет избавиться от целлюлита.
Ограничить алкоголь. Алкоголь способствует накоплению жировой прослойки. К тому же, если вам трудно придерживаться правильного питания, существует риск сорваться раньше времени, т.к. алкоголь всегда пробуждает в нас зверский аппетит.