Реакции на массаж: отрицательные и положительные. Есть у меня постоянный клиент. И при массаже он заметил у себя одну особенность, объяснить которую я не могу. В общем, когда я делаю ему массаж ягодицы и особенно в области тазобедренного сустава, у клиента на короткое время немеет передняя поверхность бедра.Коллеги, может кто-то сталкивался с такой же реакцией и может это объяснить? Особенно хотелось бы знать, насколько отрицательна такая реакция?



- Я думаю, это касается латеральной поверхности между тазобедренным суставом и подвздошной костью (довольно часто встречающаяся зажатость). Это уплотнение должно переходить на переднюю поверхность тела над суставом. Что делать? Проработать: промять - сразу, постепенно, с болью, без боли, используя движения в суставе - для расслабления мышцы. Дело техники массажа, какой владеете. Онемение - это не есть хорошо и его надо убирать. Можно попробовать опустить ногу со стола и в таком положении проработать сустав сбоку, спереди посмотреть потом.
Какие нервы зажимаются - не скажу, не знаю, знатоки анатомии, прокомментируйте.

- Могу предположить, как один из вариантов: антагонист ягодичной мышцы - подвздошно-поясничная, если она немного спазмирована, то при массаже ягодиц Вы её механически растягиваете без предварительной подготовки.
Второй вариант: грушевидная мышца, со всеми под ней лежащими нервами и сосудами.
Лучше более подробно опишите, где немеет.

- Думаю, что, скорее всего, второй вариант, делал акцент именно на грушевидную мышцу. Шёл с давящими разминаниями подушечкой большого пальца от большого вертела до крестца, по спазмированной грушевидной мышце. Возможно ли такое, что переусердствовал с силой давления на неё и тем самым вызвал такую реакцию на массаж?

- А вообще, вы тесты делали по кожной чувствительности, как внутренняя поверхность большого пальца, нет выпадений?? Вообще, проведите более тщательное физикальное обследование, тестируйте. Причина несколько глубже, посмотрите МРТ ПКО и основное станет ясным. Еще вопрос у него животик пивной??

- Этот клиент обратился ко мне года полтора назад на общий массаж. И попутно пожаловался на дискомфорт и боль в ягодице, а также по задней стороне ноги. Говорил, что пять лет уже ощущает это, после того как застудил "задницу" в холодной машине. Жалоб на поясницу у него никогда не было. При массаже я действительно ощущал болезненную и напряжённую грушевидную мышцу. Сделал курс массажа с ПИР грушевидной мышцы и жалобы у него ушли. С тех пор ходит ко мне раз в неделю. Расстройства кожной чувствительности и выпадений у него нет, только то, что я описывал выше (кратковременное онемение передней поверхности бедра при массаже области грушевидной мышцы). При комплекции неполного человека у него имеется пивной животик. Прошу прощения, но что означает "посмотрите МРТ ПКО" и какое значение может иметь пивной животик.
Кстати, этот клиент большой поклонник жесткого массажа на грани болезненных ощущений и постоянно "заказывает" мне именно такой массаж. Любителем жёсткого массажа он стал после массажиста-виртуоза, который пообещал избавить жестким массажем от боли в спине на несколько месяцев. После сеанса клиент уходил от массажиста с синяками по паравертебральным линиям. И массажист действительно избавил, только не на неколько месяцев, а на пять лет. Мои объяснения по поводу возможных последствий от жесткого массажа, клиент не хочет и слышать. Даже привёл своего родственника, тоже любителя.
В общем, меня и заинтересовал вопрос об онемении бедра при жёстком массаже грушевидной мышцы. Хотя в книге по точечному массажу я прочитал, что при сильном разминании рефлексогенной зоны нужно добиваться чувства онемения, ломоты и прохождения электрического тока и эти чувства должны распространяться на большую площадь.

- То, что застудил "задницу" в холодной машине, с моей убогой точки зрения это самый важный момент из всего того, что Вы написали. В организм вошёл холод - один из мощнейших патогенных факторов. И живёт он там припеваючи. Всё остальное - следствие этого присутствия. Я бы начал с изгнания холода.

- Думается мне, что грушевидная мышца к этому онемению отношения не имеет. Прижимаемый ею седалищный нерв переднюю поверхность бедра не иннервирует. Думаю, это другой туннельный синдром. Какой именно, сейчас не скажу, нужно заглянуть в литературу.

- Попробую вам подсобить по "колхозному". Нерв, контролирующий нужную вам зону, образуется путем сложного соединения, именуемого поясничным сплетением. Отделить один функциональный сегмент невозможно, но условно это1- 2-3-4 поясничные сегменты. Там наверняка присутствуют протрузии, грыжи и т.д. У человека явно усилен лордоз, а онемение вызывается тем, что человечек лежит на животе. Объяснять долго и без терминологии сложно. Но смысл такой, что во всем виноват живот и такая "жилка", которая одним концом крепится к лобку, а вторым к " выступающей шишечке на передней поверхности подвздошной, под ней и пролегает путь того, что пережимается. Этого легко избежать, если согнуть ногу в кол. суставе или положить валик под лобок, подушку в паховую область. Напряжение грушевидной мышцы (сдается мне) вызвано пространственным изменением крестца и правосторонней дисфункции КПС (крестцово-подвздошного сочленения). У вашего пациента (я думаю) плоскостопие (либо была травма конечности). Посмотрите в положении стоя правое плечо ниже левого. Поработайте в правой подвздошной области и ищите основную (главную болячку), устраняйте. Покрутите стопы, коленки ТЗБ сустав. Спросите, не часто ли писает (когда проверял простату). Обратите внимание на его короткую шею и правый плечевой сустав. Поинтересуйтесь изжогой и тяжестью после жирной пищи.



- Огромное спасибо за ответы и рекомендации! Вижу работы с ним не початый край. Буду постепенно "разгребать". Сразу применять то, что вы советуете, не решусь, а то это вызовет у него панику.

- Согласен в основном с вашими выкладками. Но не согласен по поводу гиперлордоза. Думаю, у мужчины имеется не гиперлордоз, а кифотическая поясница. И напряжены мышцы передней стенки живота. Пивной живот не показателен. Думается мне, напряжены также подвздошно-поясничные мышцы, так как их натянули мышцы живота и задней поверхности бедра. В области крепления подвздошно-поясничной мышцы - это последние грудные позвонки, подвздошные кости и малый вертел, имеются очаги воспаления и наведения боли. Наверняка имеется блок ПДС L1-L3.

- Вы правы. Просто за прошедшие 22 года я не сталкивался с чувством безболезненного реактивного онемения во время процедуры или нет, но связанного с лежанием на животе, передней поверхности бедра. Я хочу подчеркнуть безболезненность дерматомы и лишь кратковременное чувство онемения. У пациентов со сглажено-выпрямленным лордозом чаще процесс обусловлен односторонним тонусом большой и малой поясничной мышцы. При этом лордоз и сколиотическая дуга усиливаются. Напряжение большой и малой или большой, или малой вызывают временное ухудшение крово-лимфообращения в нижних конечностях и ослабление иннервации в положении на животе. Во время дополнительного натяжения сих мышц и дополнительным сдавлением ливерами, отягощенными большим кол-вом нутряного сала. Причина - незначительные физические давления на бедренно-половой нерв (1-2 сегмент), наружный кожный бедренный нерв (2-3 сегмент) тоже. Естественно, собственно бедренный нерв сегмент 2-4 и его ветви односторонняя дисфункция подвздошной кости вовлекает естественным образом в процесс КПС и лонного сочленения. Вызывает одностороннее натяжение пупарта и как следствие все вышеперечисленное плюс нарушение кровообращения в нижних конечностях. Это все на уровне предположений.

- Интересные визуализации - всё возможно. Но когда не знаешь, что цепляет - смотреть надо на гипертонусы мышц и работать с ними. Все мышцы должны быть мягкими и эластичными. Если от этого плясать, то вероятность, что Вы расслабите и заинтересованную мышцу гораздо больше. Ну, а если Вы сделаете чуть больше того, что связано с проблемой, то ведь на пользу. Тем более что Вы делаете общий массаж.

- Обратилась ко мне девушка, с жалобами на боль в шейной и межлопаточной области. После первого сеанса массажа спины самочувствие начало улучшаться. На третьем сеансе почувствовал, что ушёл гипертонус и уплотнение в правом надплечье, но девушка начала жаловаться, что появился хруст в шее, правда, боли и дискомфорта он не доставляет. Раньше не раз слышал, что после мануальщиков появляется хруст, клиенты воспринимали это как отрицательное явление. Может, у кого-то есть мнение по этому поводу?
Может быть связано расслабление мышц "воротника" с появлением хруста? И хорошо ли это или плохо?
У Веселовского вычитал, что можно снять миофиксацию и тем самым убрать саногенетическую реакцию, что не есть хорошо. Не относится ли мой случай к тому, о чём пишет проф. Веселовский?

- Это означает, что изменился объем движений в суставах. В вашем случае это не отрицательное явление, а, скорее, наоборот.

- Действительно это так! Чаще всего во время курса массажа хруст появляется, нарастает и затем исчезает или становится реже. Если к концу курса массажа частота появление хруста учащается, то массажисту обязательно надо менять технику, т.к. на самом деле он выступает не в качестве массажиста, а в качестве манипулятора, выполняющего приемы мануальной терапии! А это чревато появлением нестабильности, гипермобильности в суставе и частыми рецидивами жалоб.

- Бывает, что сталкиваюсь с явлением онемения руки при массаже спины в области лопаток. Всё, что нашёл по этому поводу, это описание такой побочной реакции при сегментарно-рефлекторном массаже в области лопаток, где рекомендуется при этом промассировать подмышечную область.
Но хотелось бы знать, почему это происходит, с точки зрения физиологии.

- По поводу онемения между лопатками - сходите сами на сеанс массажа к хорошему массажисту и поймете механизм и физиологию процесса. Мышцы находятся в постоянном гипертонусе от работы, расслабляются мало или вообще не расслабляются. При добавлении нагрузки происходит спазм и зажим нерва - отсюда онемение. Такое и на руках (предплечьях) часто-густо бывает. Массаж и гимнастика - будете неуязвим.

- При проведении антицеллюлитного массажа, часто замечаю такую реакцию. От сеанса к сеансу ткани становятся мягче, более податливыми, более смещаемыми, легко захватываются в складку. И вроде бы всё хорошо, уходят уплотнения, застойные явления. Но недавно одна девушка (резкого сброса веса у неё не было) недовольно высказалась, что ей кажется, что её ткани стали более дряблыми и вроде бы стали подвисать, хотя я рассматривал это как положительную реакцию, которую описал. Вспомнилось, что действительно существует дряблая форма целлюлита:
"Дряблый целлюлит, самый сложный и практически не поддается лечению. Нарушение со стороны мышечной системы (атония), атоничные коллагено-эластиновые волокна не являются сдерживающими факторами для подкожно-жировой клетчатки".
Антицеллюлитный массаж я практикую недавно и, честно говоря, нахожусь в некоем замешательстве по поводу замечаний девушки. И на ум приходит мысль: "Не поспешил ли я в своей оценке такой реакции как положительной?"



- Дряблая форма целлюлита - это не очень распространённая форма целлюлита. Чаще на практике сталкиваешься со снижением тонуса кожных покровов. То есть лишнюю водичку вы согнали, мышцы расслабили и т.д., а кожа сокращаться не торопится. То есть параллельно надо работать на повышение эластичности кожи, чтобы она "подтягивалась" на освободившихся местах. В принципе самостоятельно она может до года "ждать", а не вернут ли тело в "прежнюю весовую категорию", тогда и стараться не надо будет. Само натянется.
Поэтому и рекомендуется последние сеансы массажа от целлюлита, дряблой кожи делать более тонизирующими. Об этом уже много говорилось. Кроме того опять же комплексный подход – физическая нагрузка.

- Сегодня столкнулся со странной реакцией после медового массажа. Позавчера сделал девушке медовый массаж проблемных зон, после сразу нанёс крем с экстрактом красного перца, обернул в пищевую плёнку, это был 9-й сеанс, подобную процедуру уже делал на 7-ом сеансе, остальные сеансы выполнял ручной массаж. В общем, по её словам, вчера она проснулась вся отёкшая, бока висели над талией джинсов. В течение дня раз 15 бегала в туалет, облегчать мочевой пузырь, к вечеру всё вернулось в норму. Я так и не понял, что это было, на реакцию после лимфодренажа что-то не очень похоже.
Вообще-то, грешу на мёд, обычно сам покупаю, но перед сеансом мне его купила знакомая, он мне показался странноватым, да ещё стоил на треть дешевле обычного, вот думаю, возможна ли такая аллергическая реакция на некачественный мед? Или возможен ли такой дренажный эффект, когда отёчность усиливается, а потом резко всё уходит?

- С девушкой, вроде прояснилось, как оказалось, качественный массаж тут ни причём, такое у неё давно и давно частенько прибегает к мочегонным средствам.

Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.