Устранение целлюлита и подтяжка живота. Уважаемые коллеги, нуждаюсь в совете! Начала частную практику. Прошу вашего совета, рекомендаций, с чего начинать, сколько процедур потребуется? Женщина 38 лет, рост 168, вес 95 кг, два раза рожавшая, имеются шрамы от кесарева сечения внизу живота, шрам от аппендицита, на левой ноге варикоз. Целлюлит на 4 стадии.
Цель массажа: 80-78 кг, частичное избавление от целлюлита, серьезная подтяжка живота.





- Я бы посоветовал начать с правильного питания. Только работа с телом несколько улучшит ситуацию, но не глобально.
Т.к. есть варикозное расширение вен на ногах, то можно делать лимфодренажный массаж. Классический массаж на ноге с варикозом лучше не делать, если только поглаживания. Абсолютно исключены ударные приемы.
Т.о. лимфодренаж, классический массаж спины, ягодиц, живота.
Возможно, снижение веса, лимфодренаж значительно улучшат ситуацию с венами.

- Начните с выяснения: на какие ограничения готов пойти ваш клиент в своём образе жизни. У меня часто бывает, что даёшь клиенту рекомендации по образу жизни, питанию, а он в ответ: « Нет! Я не люблю себе в чём-то отказывать! Обожаю обильно покушать особенно на ночь, побольше мучного, сладенького!». Но дело в том, что по мере того как клиент втягивается в массажные процедуры, он начинает потихоньку принимать, выполнять ваши советы, рекомендации.
Вот стандартные рекомендации, которые должны выдерживаться хотя бы 45 дней.
- Свежие овощи, фрукты.
- Побольше клетчатки (хлеб только грубого помола).
- Полностью отказаться от спиртного (хотя бы на эти 45 дней).
- Сокращение выкуриваемых сигарет.
- Полный отказ от полуфабрикатов, консервов, кофе, молоко, газированные напитки.
- Ограничить приём мяса, сыров.
- Выпивать жидкости до 2- х литров.
- Последний приём пищи не позже 18:00.
- Применение контрастного душа.
Думаю, тут ещё не помешает диета. Вроде хорошая «Суп толстяка».
По технике самого массирования, думаю, можно посмотреть фильм Андрея Яковлева «Антицеллюлитный массаж». Хорошо ручной массаж для похудения чередовать с другими видами, такими как баночный или медовый, но в связи с варикозом от этих видов лучше воздержаться.
Ну, а более существенные, конкретные рекомендации по данному случаю, думаю, смогут дать более опытные специалисты

- Спасибо,
1. как правильно питаться уже расписала по часам (держится 2 день)
2. записалась в тренажерный зал, думаю инструктор посоветует как, что.
3. клиентка не курит, не пьет (изредка бокал кр. вина)
4. раннее вес был до 50 кг, 9 лет назад, за это время было набрано более 55-60 кг.
5. думаю, начать с лимфодренажного массажа как советуете.
Что думаете на счет шоколадного обертывания 3 раза в неделю? А кто из коллег работает с препаратами Доктор Нона и Yellow Rose - в этой продукции есть маски с 23 каратным золотом. Может, кто применял?
А массаж банками думаю тоже пройтись по животу, рукам (внутренней стороне), спине.

- Согласен с коллегами касательно вопроса питания. На фото хорошо видна сутулость вашей клиентки.
Научите её вытягивать свой позвоночник вверх. Пусть ваша клиентка темечком тянется к Солнышку.
По поводу массажа: следует уделить внимание поясничной, ягодично-крестцовой области.
Помогите клиентке «подобрать» копчик.

- А как это подобрать копчик? О сутулости сказала, пытается исправляться. С общего веса скинула 3 кг за 3 дня, считаю - хороший показатель для 3-го дня лимфодренажа.
P.S. Клиентка боится, что может обвиснуть кожа? Как думаете, это ей грозит? Хочется довести ее общими усилиями, советами, хотя вы правы, случай непростой, но мне пришлось взяться. Очень хочется помочь достигнуть хорошего результата. На сегодня совсем маленькие сдвиги. Но мы работаем каждый день по 1.5 часа.



- Для этой пациентки 3 кг - тьфу, разок не покушала. Я бы не стал в данном случае сулить золотые горы женщине, тут еще много сопутствующих заболеваний.
«Подобрать» копчик - устранить эффект утиной позы. Устранить чрезмерный изгиб мест соединений поясничных позвонков.
У вашей клиентки, хорошо виден изгиб поясницы, не сильный, но он есть. Это может говорить о том что, есть проблемы с кишечником. Поясничную область изгибают для того, чтобы уменьшить дискомфорт в брюшной полости, тем самым увеличить саму область брюшной полости (возможны: скапливание газов; склонность к запорам).
Хорошо провести ряд сеансов массажа брюшной полости.

- А поменяйтесь-ка местами с пациентом, пусть она полтора часа над вами поработает! Эффект массажа заметите!
Даже со своим небольшим опытом, всегда берусь и за более сложные случаи. Отходила ко мне недавно подобная женщина. Ошеломляющих результатов мы не добились, но она жутко благодарна моему массажу.
Утверждает, что массаж помог ей сильно изменить свой образ жизни, например, призналась, для того, чтобы не есть на ночь, даже кодироваться ходила, не помогло. А вот под воздействием массажа у неё пропала эта привычка. Так же призналась, что стала легче дышать, начала бегать по утрам. Так что польза от массажа всегда есть.

- А как насчёт пектальгии? Обычный вариант исчезает после 3-х часовых воздействий на данную область - как коррекция.

- Нормальная пациентка, должна хорошо поддаться лечению, у меня таких много. Такие пациентки самые благодарные для лечения, так как у них результаты после массажа самые впечатляющие. А чего сложного - лимфодренаж и миофасциальные связи. А вот обычным массажем, правда, затруднительно, вены вылезут еще больше.

- А можно поподробнее про сей нежелательный процесс?
Просто иногда бывает, клиентки приходят на антицеллюлитный массаж и высказывают опасения по поводу выпирания вен, но, к счастью, практически с этим не сталкивался, а в плане теории по этому поводу имеется пробел.



- Лично мое мнение. Несколько упрощенное объяснение, на самом деле для объяснения надо привлекать специальные знания, работу с литературой, но думаю - этого достаточно.
Любое насильственное смещение тканей вызывает травматические эффекты, в т.ч. и массаж. Особенно это актуально для техник жесткого антицеллюлитного массажа, особенно с приемами похлопывания, растирания, пощипывания, интенсивного разминания и выжимания. У некоторых (к счастью, не у всех) имеются анатомические врождённые особенности хода венозной сети (более поверхностное расположение, недоразвитость клапанной системы, а так же особенности сосудистой стенки). Такое воздействие вызывает приток крови, длительное кровенаполнение с венозным застоем (припухлость ткани). Некоторые пропагандисты такого воздействия специально добиваются такого эффекта, утверждая, что только такое воздействие "разбивает", рассасывает жировые отложения, целлюлит. Подобный эффект в виде петехий (мелкоточечных геморрагий (кровоизлияний)) или синяков (гематом) часто возникает после интенсивного болезненного массажа или баночного массажа. Хотя лечебный эффект аутогемотерапии несомненен при лечении некоторых даже тяжелых заболеваний (например, на этом основана техника массажа гуаша), травма кожи, подкожи может вызывать серьезные биохимические изменения, приводящие к изменению сосудистой стенки. Это может привести, во-первых, к микрорубцеванию в коже, подкоже (точнее соединительнотканной пластинке), исходом которого является усиление т.н. целлюлита, который также является исходом рубцово- спаечного, только воспалительного, а не травматического, процесса. Во-вторых – биохимические изменения крови при травме вызывают явления микротромбоза. Этот процесс описан в любом учебнике патофизиологии. В быту – это закрытие сгустком крови (тромбом) любой раневой поверхности. Это может привести к тому, что ухудшается или прекращается полноценный отток венозной крови по венам и венулам, приток крови по травмированным капиллярам (артериолам), стенка сосуда растягивается, происходит тот процесс, который называется «вены вылезли». Это могут быть достаточно крупные вены, мелкие еле заметные вены, красноватые артериальные сосуды. Перерастянутая сосудистая стенка вен практически не собирается, т.е. представляет собой соединительнотканную трубку, и эта ткань обладает крайне медленной контрактильностью, а надутые артериолы постоянно наполняются кровью, которой нет оттока. Лечение таких вен крайне затруднительно (лечение печени, шлифовка, длительный курс препаратов, разжижающих кровь). Для лечебных методов с натяжкой (мое личное мнение), такие экстремальные методы может быть годятся. Блокада аутовенозной кровью болевых точек – эффект впечатляет, попробуйте, подглазничные блокады в офтальмологии, скарификация (надрезы) над больным местом. Однако для эстетических целей такие методы не годятся. Сейчас куда с большей эффективностью использую МФР. Безопасно, по венам работать можно, усилий не надо, куда более эффективно, пациенток больше. То же относится к жестким и болезненным методам массажа – предмет постоянной дискуссии на форуме.

- Благоприятно сочетать хороший качественный антицеллюлитный массаж для коррекции фигуры с упражнениями из йоги. После массажа полезно делать растяжку.

Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.