Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как помочь собаке стать более спокойной?
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Домашние любимцы, котята, щенки, птицы, хомяки
Стася
Девочки, привет!!

В двух словах о проблеме - у нас живет собака, ей 2 года. Вернее, она живет у родителей, я-то сейчас в другом городе... Так вот, сколько себя помню, она всегда была какой-то неупраавляемой, беспокойной. С ней в нашей семье никто сладить не может прктически. Особенный ужас начинается, когда выводить ее гулять.. Она на улице как бешеная, несется как танк, даже мой папа, весом под 110 кг с трудрм ее держит.. Из подъезда ее надо выносить на руках, иначе она кидается на того, кто первый опд руку подвернется..Ее очень сложно успопокить вообще, если она разхулиганится или разыграется. родевать ее напрогулку тоже рпоблема((( Из-за того, что она кусается (были случаи, к сожалению), ей надевают намордник, но она его мигом сдирает - или на улице, или же дома надо по 100 раз его переодевать!!

Вобщем, моя мам мучается с нею. А что посоветовать ей, не зна. Я ей сказала - может, есть какие-то таблетки успокоительные?? НЕт, безвредные, я просто слышала, что особо нервынм собакам такие прописывают. НЕ знаю, в чем дело - может, мать ее разбаловала - она ей все позволяет.. Ко аанд особых собака не знает.. А счас наверно, уже поздновато что-то в этом смысле делать..
kassike86
Стася, привет! Тема собак для меня очень близка, так как у самой щенок и мы пытаемся его воспитать. Так вот - читаю всякие книжки. И в одной книге, как раз описывается такое поведение у собак, как у твоей.
Вообщем в 2 словах ... Собаки в диких сообществах (волки и т.д.) живут стаями, в каждой стаи есть свой лидер (вожак), которому все остальные подчиняются, так вот - Ваша собачка возомнила себя лидером (вожаком), в семье в которой она живет, тут выход один - понижать ранг собаки, дать ей понять что она не лидер. Сделать это не легко - но возможно, она еще не такая старая ...
Вообщем можно посоветоваться с кинологами, они дадут толковые рекомендации твоим родителям, можно почитать книжки ...
Я читаю сейчас Джон Фишер "О ЧЁМ ДУМАЕТ ВАША СОБАКА ". Рекомендую ...

П.С. думаю таблетками делу не поможешь, напротив можно все ще больше усугубить ...
Лямурка
Мне кажется нужно давать по больше воли собаке
kassike86
Лямурка - этим проблему не решишь .... Мне кажетмя только еще ухудшится ее поведение ...

П.С. Из рассказа Стаси, собаку балуют - а значит воли у нее предостаточно ...
HaTaIIIa
Собака действительно решила , что ОНА вожак стаи !
Пока ей не дадут понять , кто в доме хозяин , изменений в ситуации не будет !
Таблетки не панацея !! Отсутствие воспитания - вот ваша проблема !
Стася
Цитата(HaTaIIIa @ 4.6.2008, 9:54) *
Собака действительно решила , что ОНА вожак стаи !
Пока ей не дадут понять , кто в доме хозяин , изменений в ситуации не будет !
Таблетки не панацея !! Отсутствие воспитания - вот ваша проблема !


Спасибо всем за ответы!!

Да поздно ее наверно уже воспитывать! Моя мама - к слову, никудышный воспитатель(( кого угодно разбалует.. С самых первых дней щенка надо приучать, а теперь что делать? Ну, наказывают ее, и что? Хозяином собака однозначно воспринимает мою маму, посокльку она ей больше всех занимается. Ну, и папа - иногда гуляет с ней. Просто собака счас очень большая, в смысле размеров, и вдвойне трудно как-то воздействовать на нее.
HaTaIIIa
Цитата(Стася @ 5.6.2008, 15:45) *
Да поздно ее наверно уже воспитывать! Моя мама - к слову, никудышный воспитатель(( кого угодно разбалует.. С самых первых дней щенка надо приучать, а теперь что делать? Ну, наказывают ее, и что?

Собаку можно научить в любом возрасте!!!
Просто в подростковом это сделать легче !!
Собакой нужно ЗАНИМАТьСЯ !!! чтобы баловать , существуют комнатные породы ,
с которыми не возникает подобных проблем , когда они вырастают !

Если человек берется вырастить большую собаку ,
значит он заранее должен оценить степень ответственности , которую на себя возлагает !!

Собаку не нужно наказывать, но ежедневными тренировками , можно добиться элементарного послушания ....
Если не могут сами , поищите опытного инструктора !
Какой породы собака?
kassike86
Согласна на 100% с Наташей! Собаку можно воспитать и сейчас, только надо браться за нее не замедлительно ... Кто знает какая она будет через год?! Может станет еще агрессивнее и станет опасна для всех окружающих, тогда придется усыплять ... НО!!!! Можно обойтись без этого, если взяться за ее воспитание.
Стаси, почитай ту книжку - что я рекомендовала - ее можно без проблем в интернете найти.
Стася
Цитата(kassike86 @ 5.6.2008, 21:08) *
Согласна на 100% с Наташей! Собаку можно воспитать и сейчас, только надо браться за нее не замедлительно ... Кто знает какая она будет через год?! Может станет еще агрессивнее и станет опасна для всех окружающих, тогда придется усыплять ... НО!!!! Можно обойтись без этого, если взяться за ее воспитание.
Стаси, почитай ту книжку - что я рекомендовала - ее можно без проблем в интернете найти.


Алена, спасибо)) Поищу.

А собака - дворняга обычная, может поэтому еще у нее такой характер.
ELLONA
Цитата
тогда придется усыплять

Ален, сорри, но фу... А ребенка, неудачно воспитанного и истеричного тоже пришлось бы усыплять?.... icon_eek.gif

По делу. Как опытный собаковод, имеющий как удачную, так и не очень практику воспитания собак, могу сказать следующее. Помимо воспитания, которое, безусловно, необходимо и не помешает в любом возрасте (по крайней мере можно попытаться, хотя в благоприятный исход лично я верю с трудом) есть еще такая вещь как ХАРАКТЕР собаки, ее менталитет. И вряд ли можно ожидать, что наказаниями или поощрениями, или даже их сочетанием можно поставить крышу собаки, которую сорвало по выходу на улицу, на место. Улица для собаки - объект мечтаний и адреналина, главное развлечение жизни smile.gif И воспитывать следует дома! Повышать собственный рейтинг в глазах собаки дома, "ломать" ее - как нужно смотреть по ситуации - что она будет лучше понимать: наказания или поощрения, и в каком сочетании. И вот тогда, когда этот рейтинг будет поднят, когда собака поймет, что тот, кто с ней гуляет, выше ее по иерархии, что его слова нужно слушать, а это не просто сотрясание воздуха, вероятно, она станет ПЫТАТЬСЯ слушаться. Здесь нужно быть последовательными. КАЖДАЯ команда должна быть выполнена В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, даже если вы устали и хочется дать ей пинка и пойти пить чай. Если команда дана, она должна быть сделана.
Кроме того, 2 года для собаки - юность. Она станет спокойнее через год-два. Однозначно. Но вопрос насколько...
Возможно, если собака не представляет племенной ценности, стоит ее стерилизовать. Это реально действенно. Стерилизовав своего ротвейлера, я получила СУЩЕСТВЕННО более спокойную и адекватную собаку. Кроме того, это полезно для здоровья собаки: для неразвязанных собак велик риск возникновения онкологических заболеваний внутренних половых органов.
Строгий ошейник позволит ослабить силу, с которой она тянет на улице. Если шкура на холке толстая, шипы можно взять побольше. Если тонкая - совсем маленькие.
Ошейник с электрошоком стопудово научит уму. Не считаю это негуманным. Собака должна быть управляема. В любом случае. Неуправляемая собака - это очень часто усыпляемая собака, и вот это негуманно. Ток в ошейнике регулируется, от легкого, но страшного для барбоса пощипывания, до довольно ощутимого, но безвредного разряда.
kassike86
Элончик
Цитата
Ален, сорри, но фу... А ребенка, неудачно воспитанного и истеричного тоже пришлось бы усыплять?....

Просто я наверно не правильно выразмлась - я резко против тех людей, которые сначало собаку не чему не научат или разбалуют, а потом когда поймут, что не справляются - усыпляют, выбрасывают на помойку или отдают в приют, много таких собак по улицам бегает, никому не нужных!!! Мало того меня раздражают такие люди и зло берет, когда узнаю что кто так поступил. К сожелению, есть пару случаев, когда - собака сначало кусала окружающих, просто проявляла агрессию, а потом пару раз покусала ребенка (но ребенок в семье - это святое, а собака значит просто типо игрушки, злюсь я на таких людей сильно ...2gunsfiring_v1.gif2gunsfiring_v1.gif2gunsfiring_v1.gif2gunsfiring_v1.gif2gunsfiring_v1.gif2gunsfiring_v1.gif2gunsfiring_v1.gif) и собак усыпляли! Зло брало и ненависть к тем людям, я кстати даже не общаюсь с ними из-за этого! Поэтому и пишу, что надо воспитать, сколько бы ей лет не было! Пусть даже 10 - все равно надо воспитать, так как только мы ответственны за наших животных, а значит и за поступки которые они совершают! smile.gif вот ...

П.С. Сегодня встречались с дрессировщиком, по поводу нашего щенка. Он как раз рассказывал что к нему часто приводят "испорченных" собак и что он видет проблемы не у собак, а у их хозяев ... Поэтому дрессировать он будет в первую очередь нас с мужем, а потом мы уже Джесси нашу ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.