Предлагаю поделиться, уважаемые коллеги, кто и как защищается от негативной энергии клиентов на массаже!

- Вообще, массажист должен быть очень позитивным человеком. Так сказать, жить в гармонии с собой и с миром в целом! Много учиться, много знать. Быть психологом! Свои проблемы во время сеанса оставлять на потом! Клиенты разные, но все обращаются за помощью. И Вы как специалист обязаны её квалифицированно оказывать. Если Вы хороший специалист, уверенный в своих знаниях и опыте, от Вас идет энергия покоя и того, что Вы обязательно поможете! Это чувствуют люди! При массаже идет обмен энергетикой.
Вы должны применять свои знания с полной уверенностью, что обязательно поможете пациенту. Люди разные, кто-то по жизни с негативом, несчастные. Энергетический вампиризм никто не отменял. Никогда не давайте вывести Вас из состояния равновесия! Всплеск эмоций от Вас - это выброс энергии, которую так ждут от Вас вампиры. Если Вы спокойны, то и питаться им будет нечем! Как правило, такие люди, негативные клиенты долго с Вами не задержатся, найдут своего донора! А вообще, обязательно контрастный душ утром, вечером, хорошая музыка и окуривание помещения лавром или смолой ладана из церкви! Вы помните, как пахнет в храме? И какое там умиротворение? Это храм здоровья души! Так вот Ваш кабинет - это храм здоровья тела! Попробуйте! Мне, конечно, проще. Кабинет дома, но это можно делать и на работе в конце смены.



- Как полагаю, речь идет о единичном конкретно одном посетителе. Такие бывают всегда, хотя и редко, и бывает очень-очень неприятно. А с другими - от всего сердца и с удовольствием. А когда достигнут определенный уровень мастерства и профессионального статуса, можно себе позволить работать по своему выбору. Мы-то ведь тоже люди и достойны уважения.

- Питье воды и умывание. Отливаюсь. Научила одна бабуля. А летом в море с головой. Пасы (цигун).

- Я бы переформулировала вопрос: " Как защититься от своей негативной энергии, появившейся по отношению к клиенту."

- Человеческий организм - саморегулируемая система, как только мы формируем желание помочь, то мы привносим в систему своих тараканов и своё видение. Наша задача - помощь в пути, не спасать, не лечить и не делать как лучше. Это все задачи самого человека. Именно поэтому мы должны лишь направить внимание на актуальную зону и позволить телу самому регулировать там процессы. Этого можно добиться только в более высокой зоне расширения, где нет нашего желания, а есть нейтраль и наблюдение. По личному опыту. Как только я хочу помочь, я втягиваюсь в систему человека, ткани не идут. Как только расслабляюсь и ухожу в нейтраль - ткани сами ведут меня туда куда надо.

- Работа над собой, вот что важно, и работая над собой, мы формируем пространство вокруг себя, где другие могут раскрыться. Структура и психика может реорганизоваться, но маяк не бегает за кораблями.

- Помощь, но не спасти. 90% моих клиентов хотят волшебную таблетку, и лишь 10% готовы работать. Вот на эти 10% и стоит вкладывать свои ресурсы, с остальными отработал, безупречно, сердечно, но без втягивания своих ресурсов.
Как в психологии, нельзя погружаться в проблему пациента/клиента. Что касаемо врачей, такого же мнения, врач должен действовать как профессионал, прежде всего. Здесь уже отчёт перед собой, а не из желания помочь, сострадания и т.п.

- Свои ресурсы как опыт, умение пользоваться различными техниками массажа, правильно, по делу их применять. Мы, конечно, вкладываем. Но при этом беспристрастность, душевное равновесие сохраняем. Разъяснить клиенту, что здоровье - его личное дело. Хотят поправить, нужно поработать, а как иначе? А нет, так массажист - не бог! Если клиент трудится вместе с Вами, то и работать с ним приятнее. А если приходит для галочки, так это тоже его проблемы. Но качественно выполнив свою работу, мы абстрагируемся от него. Поскольку понимаем, что только сам человек – жнец, кузнец своего здоровья, качества жизни в целом!

- Сразу скажу как правильно - не надо защищаться от негативной энергии. Как только перестанете защищаться, то так называемая негативная энергия клиента пройдет сквозь вас транзитом.
Это основной принцип. Надо просто открыть "ворота " и пропустить эту энергию. Позволить ей течь туда, куда она захочет. В вас она не задержится и вам не станет плохо, потому что вы ее пропустили, сняли запреты. А так как вы это сделали, то эта негативная энергия в вас не задержится, поскольку вы отнеслись к ней позитивно. То есть она пойдет дальше искать того, кто ее не пускает или такой же, как она. Принцип подобия или закон подобия существует, не смотря на то, верят в это или нет, знают это или нет. Когда массажист выстраивает вокруг себя защиту, то его помощь становится малоэффективной. Энергия от него не течет. Он - закрытая система.
Это - высший пилотаж. Но есть многие массажисты, врачи, целители, которые обладают этим умением с рождения. Хотя не всегда осознают это.

- Я вот тоже не умею «защищаться» от негативных реакций клиента, хоть и работаю давно. Руки вымыть хорошенько после сеанса массажа вот и вся защита. Но вообще, если не надумывать, не париться по этому поводу, то и клиенты идут легкие, приятные и позитивные. И если ты в хорошем настроении, то и люди уходят счастливые. Иногда можно во время сеанса молитву прочитать про себя. А вообще, массаж это во благо, нет здесь негатива.

- С детства так сложилось, что я начал изучать методику ДЭИР. И там научили управлять потоками. Нисходящий - спокойствие, релакс, снижение боли. Восходящий - энергия, бодрость, прогрев.
Так вот эти методики я применяю во время массажа, я никогда не беру с пациента его энергетику, а вливают в него либо нисходящий поток - идёт с космоса и уходит в землю, я лишь немного перенаправляю его через руки и так же с восходящим. Идёт из земли и уходит в космос. А после сеанса обязательно руки над свечкой и по локоть в холодной воде смыть если что то и зацепил.
Почитайте ДЭИР (Дальне́йшее Эне́рго-Информацио́нное Разви́тие) Д. С. Верищагин.
А по Четвергам прохожусь по кабинету церковными свечами. Четверг - мужская энергия приобладает, в Воскресенье - женская.

- У меня золотые клиенты, не накапливаю энергию от них. Даже есть "конфликтные" типажи, но со мной они всегда добры, вежливы. Ко мне идут хорошие люди. Не закрываюсь никогда, не вижу смысла.

- Да. Думаю, каждый в нашем деле хватал "негатив" от клиента. Я, например, дружу с березками (плюс) и осинками (минус). Берёзка даёт энергию, осинка забирает.

- Я работаю босиком, пробовала в разной обуви, не получается. Вся отрицаловка уходит в пол и, конечно, вода. Как минимум умыть лицо после негативно настроенного клиента.

- Русская баня весь негатив снимает, деревья помогают, землица матушка. Полежишь на ней, в себя всё плохое забирает и водица проточная, взвар травяной, оберег из дымчатого кварца! Я перечислил то, что помогает, можно всё вместе, а можно и по отдельности! Наши предки через огонь прыгали, негатив, сглаз, порчу снимали таким образом!

- Правильно сказали выше, осинка забирает, берёза даёт только нельзя долго она ещё тот вампир, водичка из родничка - вещь! Вечером перед сном под горячим душем проточная вода, хорошо снимает всю усталость и негатив. А к березкам и осинкам не набегаешься.

- Для меня очищение и восстановление после массажа - холодный душ и травяной чай, каждый день и в удовольствие, 2 раза в неделю баня с берёзовым, дубовым можжевеловым веником + эвкалиптом подышать, пробежка вечером перед сном в берёзовой роще, оберег у меня есть.

- У меня, например, раньше были сильные головные боли. Так вот, клал под голову осиновую полешку в полотенце и спал (прошло).
Соль. Земля. Огонь. Деревья. Руки не просто вымыть, а смыть, слить в канализацию. При возможности лицо и шею, особенно сзади.
Соляная ванна. Два кило соли на ванну, лежать 30-40 мин.

- Соляные ванны не всем подходят, куча противопоказаний, негатив не выводит, хотя положительные моменты от такой ванны есть.

- Бывают такие. Надо прощаться. Работаем для своего удовольствия, чтобы другим нравилось. Тех, кто верит в мантру - клиент всегда прав - отправляем в поиск.
И никаких чаев, березок, осинок, отваров не надо - не подходит по характеру человек, давайте попробуем поискать другого специалиста. Есть очень много других положительно настроенных людей, с ними приятно работать.
Согласна на все 100. Если не идет, то пользы не будет ни пациенту, ни массажисту. И не надо себя ломать, приспосабливаться.

- Я раньше этого боялась, наслушалась, а потом на одном мастер классе, очень мудрая женщина сказала
"А теперь про энергетику. Все массажисты боятся чего-то там негативного набраться на массаже, а кто вас заставляет? Не нравится, не берите!" Как работать с негативными клиентами?
Если вас раздражает что-то в клиенте - это ваш негатив, а не энергетика, если попробуете понять, почему человек себя так ведет - сразу вся отрицловка убежит.
Ну, и тоже немало важная информация: тело человека имеет вибрацию, вибрация идет на определенной частоте (некоторые это называют биополем). Живя в каменных джунглях, вибрация сбивается - как расстраивается музыкальный инструмент. Так вот природа является камертоном (прибор эталонного звучания, по которому настраивают инструменты) для наших клеток. Чаще бываете на природе! Любите себя!



- Крепкий зелёный чай, баня с прорубью, свеча. Водные процедуры и музыка гармонизируют. Проветрить. Меня это спасает.

- Экспресс - метод: полежать 20 мин в ванне с солью (обычной поваренной 1 кг соль-илецкой) и содой (1 пачка). Температура воды комфортная теплая (все индивидуально). Сразу легче. А то бывает, после клиента зевота нападает, мир не мил, руки свинцовые и т.д. После принятия релакс ванны опять бодрая!

- Вообще, лучше бы не хватать. Для этого ставишь блоки себе в первую очередь. Работаешь с мыслью, "я делаю все правильно, все хорошо. Я желаю этому человеку добра и здоровья. Если ему что-то не нравится, он всегда может пойти к другому массажисту".
Мы - не батюшки и не обязаны снимать и брать на себя людской негатив. Более того, не имеем на это право. Так как дальше другие клиенты, им нужен спокойный, "чистый" мастер без чужого негатива. Мы должны все правильно выполнить технически, с душой, конечно, но в меру. Хорошим людям немного открыться можно, злых людей мысленно пожалеть и помочь, либо отпустить, если совсем не сошлись.
А так. Просто не хватаешь и все. Мы же сами решаем, проникнуться к человеку или нет.
Иногда мастер простую физическую и моральную усталость воспринимает за "собранный негатив". А просто нужно отдохнуть и восстановиться. Мне помогает просто полежать в ванной с какой-нибудь вкусной пенкой. Просто закрыв глаза. Или постоять под душем. Постоять без всяких мыл и мочалок. Минут пять. Потом завернуться в простынь и под одеяло. Спать. В тишине.
Если чувствую, что душевных сил не хватает, иду в храм, когда там нет службы и мало людей. Помолюсь, поставлю свечи и просто посижу на скамейке напротив любимой иконы. Могу так минут 10-15 просидеть. Вообще ни о чем не думая, словно освобождая свою голову от накопившегося за последнее время.
Мне кажется, каждый должен для себя сам найти способ очищения от всего. И не придумывать энергетического негатива там, где его нет. Ибо можно самому себе внушить так, что сляжешь. Просто больше света в свою душу и уверенности в том, что вы делаете. Ничего не прилипнет.

- Потерпеть и ждать, когда неприятный клиент свалит, и надеяться: когда же, скорее! Уверяю: всегда срабатывает, никогда такие подолгу не задерживаются. И потом такой кайф! Крылья вырастают! А умение работать с негативными клиентами входит в условие нашей работы.

- Даже не зацикливаюсь на таких. Это их проблемы, что они ходячие негативы! Всегда мило улыбаюсь и про себя думаю, как хорошо, что я не такая, вроде пока прокатывает.
Есть хорошие люди среди клиентов, но не подходят на клеточном уровне.
Всеми правдами и неправдами максимально быстро избавляться от таких "пиявок".
А потом попить чая с вкусной конфеткой или пироженкой.

- Не знаю. У меня такого не было, чтобы человек прям неприятен был. Тут надо учиться находить общий язык с клиентом, уметь разговаривать на его языке, чтобы ему было комфортно. Ведь у него, возможно, тоже есть какие-то причины, по которым мастер может быть неприятен. Наша задача понимать, в чём именно проблема, грамотно выявить потребности и настроиться на нужный лад.

- У меня всего один случай на памяти. Но это была дама, от которой отказались все знакомые мне массажисты, а ей нужен был "антицеллюлитный массаж". Я попробовал. И отказался. Понимать? Выявить потребности? Настроиться? Ради чего? У меня нет задачи помочь всем или заработать все деньги. Я уже в том состоянии, когда могу делать осознанный выбор.

- Согласна, кто вынужден работать под руководством, к сожалению, чаще сталкивается с "не своими людьми". Обычно с первых 5-и минут общения становится ясно.

- Простыми словами это аллергия человека на человека, вы даже не сможете понять причину своего плохого самочувствия. Это аутоимунное заболевание. Учёными было установлено соответствие между 17 294 генами и кодируемыми ими белками, поэтому плохое самочувствие может вызвать волос, слюна или эпителий уважаемого вами, клиента. Достаточно?

- Если по теме, прежде, чем дружиться с деревьями, лучше почитайте - какое вам подходит в конкретной ситуации. Есть негативные (не помню, как правильно), которые негатив высасывают, есть те, которые заряжают энергией, есть расслабляющие, какие-то вообще не подойдут и только хуже сделают. Это все, конечно, эзотерика, но раз уж разговор пошёл.



- Любая реакция человека, пусть то эмоциональная или аллергическая, это изменение чего-то в самом организме. Например, гормонов. Реагирует организм чаще всего именно на белок (антигены). Но не только на белки. Человеческий организм вполне может вырабатывать вещества, в том числе белки, которые будут для других людей "антигенами". Ну, а поступать в организм другого человека такие "антигены" могут и при непосредственном контакте и даже воздушным путём.

Это моё личное мнение. Возможно, оно ошибочно. Но вполне возможно, что разумное зерно в нем есть.
Да, кстати, про то, что люди одинаковые или разные: тем, кто сомневается, что белки одного человека могут убить другого, рекомендую ознакомиться с такими понятиями как группы крови и резус-фактор.

- Я далека от энергетик. Если что-то не так идет с клиентами, то всегда помогает юмор или презент какой-нибудь. А если уж совсем никак, то пути обычно расходятся быстро. Ну, а коньячок под шашлычок после нервозного дня вообще лучше всего, норм помогает.

- Можете верить, не верить, требовать научных исследований, которых нет и прочее, но взаимодействие с человеком всё равно проходит на уровне большем, чем касание телом тела.
Тем, кто верит и практикует некоторые практики, я бы посоветовал лишнего на себя не брать, помните, всё, что в человеке есть - это его собственное и нужное ему для существования. Всегда можно отстраниться ментально и сделать простой "мясной массаж".

- Негативную энергию смываем водой и сжигаем в огне. То есть в кабинете должна быть вода и зажжённая свеча перед процедурой. Конечно же, отдых с семьей и на природе.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.