Trisha Marts

ДУМАЙ ТЕЛОМ

В сказке про Буратино папа Карло из простого деревянного полена выстрогал мальчика, дерево ожило!

Но это только в сказке. В современном мире, мире, где мы с тобой живем, я замечаю картину в точности до наоборот – люди превращаются в дерево. В буквальном смысле тело деревенеет и не чувствует.

В наше время поощряется жить умом, подавляя чувственность и сексуальность.

Мы сидим весь день за монитором компьютера, а в маршрутке – с телефоном, мало двигаемся и много едим. Мы мало знаем о себе, о том, что любим, чего хотим, не слышим свое собственное тело и не доверяем ему. Кормим его по расписанию, водим в туалет по расписанию, да и секс у нас по расписанию.

Телу надо спать 7-8 часов ежедневно, но надо же позаботиться о семье и не опоздать на работу.

Телу надо полноценно отдыхать в течение дня, в выходные и в отпуске, но страшно доверить часть своих обязанностей подчиненному или партнеру.

Телу надо есть пять раз в день полноценную, вкусную пищу, и делать это с удовольствием и в покое, а мы на бегу забрасываем в него фастфуд, а потом морим голодом, пытаясь похудеть.

Мы дрессируем свое тело, сжав зубы, несмотря на боль, потому что кто-то сказал, что на животе должны быть кубики. «Терпи» - говорим ему, вырабатываем силу воли.

Нежданно-негаданно, совсем не по расписанию, тело может выдать отчаянный сигнал – крик о помощи – заболеть. И тогда мы обижаемся на него, ругаем за слабость и уязвимость, и все меньше доверяем. Но есть же чудо антибиотики, обезбаливающие, антидепрессанты и много еще чего анти и без.

И все это заглушает сигналы тела. И снова мы не слушаем и не слышим.

И такое потребительское отношение формируется с детства, когда принуждали кушать, спать, ходить в туалет, не доверяя нашей телесности.

Я – телесный терапевт. И это значит, что я учу обращать внимание на сигналы тела, учу быть в контакте со своим телом, со своим главным сокровищем, находить баланс во взаимодействии.

Важно, доверять телу, а, значит, себе. Тело не врет, оно не умеет, когда оно свободно дышит, когда оно свободно двигается.