Олег Карепов

Возвращаюсь из Иркутска, где наряду с другими курсами и тренингами провёл "Тантрический массаж для пар". На момент организации и рекламы этот тренинг вызвал больше всего интереса, опасений, противоречивых эмоций и вопросов. Сами организаторы вплоть до самого моего приезда были в сомнениях: и хочется его собрать и страшно, и любопытно и непонятно. Они даже вопросы мне задавали "из далека".
- А что будет на тренинге?
- Будет много упражнений, каждое из которых имеет как минимум две цели: получить и опробовать новую технику (инструмент) и в то же время почувствовать и понять как работает и что ощущает и своё собственное тело, а вместе с телом и эмоции, и тело партнёра.
- Ну а всё-таки что конкретно будет?
- Конкретно будет насколько блоков упражнений. Каждый блок нацелен на тот или иной аспект. Например, на тренировку удержания внимания на собственных ощущениях. Или блок упражнений на разнообразие прикосновений, их смысл и сочетаемость между собой. Или весёлый и познавательный блок про разные способы обниматься и как это влияет на наши подсознательные реакции.
- А вот ты сказал подготовить к тренингу кофейную гущу и масло. Это зачем? Ну масло, видимо, для массажа, а кофейная гуща зачем?
- Масло, видимо для массажа, - улыбаюсь я в ответ. Я уже понимаю суть их страхов и опасений, но не отвечаю на них, а аккуратно их самих подвожу к признанию, принятию и выражению своих страхов. Иначе какой же я был бы тренер осознанности, если бы давал готовые ответы "на блюдечке с золотой каёмочкой". - А кофейная гуща нам понадобится для одного очень необычного упражнения, я бы даже сказал, детской игры. Оно вам точно понравится. Одна из целей этого упражнения, но далеко не единственная, это повышение чувствительности и расширение спектра тактильных ощущений.
- Нам что, придётся раздеваться? При посторонних, - ну наконец-то одна из организаторов задаёт вслух вопрос, который их волновал с самого начала.
- А вы хотите? - удивленно спрашиваю я провоцируя из на более подробное осознание конфликта мотивов "хочу-боюсь".
- Ну, как-то боязно, стеснительно. Ладно, мы тебя давно знаем, доверяем и уверены, что всё, что ты делаешь очень мягкое и корректное. А как другие участники к этому отнесутся?
- Большая часть упражнений и даже целых блоков не требует, и более того, не предполагает раздеваться. Они выполняются в лёгкой тонкой одежде. У нас будут открыты ступни ног, руки от плеч, шея. Лицо тоже настоятельно рекомендую, чтоб было открыто, паранджу оставляйте дома!
- Но будут и упражнения без одежды? Надо будет раздеваться полностью?
- Не знаю, - мой ответ вызывает у них лёгкий ступор удивления, и я поясняю: Количество блоков и упражнений, которые я подготовил, рассчитаны дня на три, никак не меньше. Тактично за один день мы не успеем и половины. Да они и подготовлены совсем не для того, чтоб успеть их все выполнить. А для того, чтобы мы могли прямо в процессе построить из этих кирпичиков именно такой тренинг, который максимально соответствует запросу группы и степени её готовности. Скорее всего, мы откроем спины, ну уж мужские-то в любом случае, а может и все. А вот масло вполне может и не понадобиться. А может и понадобится, я искренне не знаю этого наперёд.
- Трусы снимать не надо будет? - совсем осмелели в своих вопросах и задают их по-честному.
- На тренинге вообще не будет формулировки "надо". Весь этот тренинг про "хочу", про "чувствую" и про "мне приятно". Этот тренинг в первую очередь про доверие и безопасность и лишь во вторую про массаж.
- То есть у участников будет право самим решать?
- У участников будет ОБЯЗАННОСТЬ самим решать! - смеюсь я в ответ.

В этот раз масло нам так и не понадобилось. А вот спинки мы несколько раз за тренинг открывали, аккуратненько обложив себя мягкими пледами. Под "мы" я тут имею ввиду не себя, а прекрасную половину участников тренинга. Сильная половина на счёт мягких пледов не заворачивалась, просто скидывала с себя футболки.
Сомнения и метания организаторов не могли не сказаться на организации. Мы до последнего момента не знали, кто придёт, а кто нет, даже не смотря на предоплаты. А некоторые пары дошли до тренинга не в полном составе. Так что было почти как в песне: "...потому что на десять девчёнок по статистике девять ребят...", но наши девчёнки вовсе не остались в сторонке теребить платочки, а полноценно участвовали. Парно-непарный состав нас ничуть не смутил и не помешал очень интересно, эффективно и с огромным удовольствием поработать.
Мне самому этот тренинг очень понравился, пожалуй, больше всех остальных курсов в этой поездке. Учебные курсы, хоть и подстраиваются всегда под группу, тем не менее понятны и предсказуемы. АСН непредсказуем, он изначально заточен под запросы участников, и поэтому всегда разный. Но на нем я работаю. Не скажу, что я мешки с песком таскаю или киркой в шахте машу. И тем не менее я всё же работаю - "включаюсь" в каждого участникам проживаю его. "Европейский художник чтобы нарисовать корову смотрит на корову. Японский художник чтобы нарисовать корову становится сам коровой", - не помню кто сказал, но сказал про меня. На АСН я японский художник.
А вот на Тантрическом массаже для пар я расслабляюсь и получаю удовольствие. Мы всей группой создаём мягкий, приятный и в то же время очень мощный поток, и я плыву в этом потоке и увлекаю в это течение участников.
Спасибо вам за этот поток.