Анна Шульга

Однажды моя клиентка после массажа Хаким сказала: «Это так важно, чтобы тебя правильно потрогали!». И вот это «правильно потрогали» запало мне в душу.

Потому что действительно сейчас не так-то просто найти хорошего специалиста по массажу. Ведь здесь залог успеха – качество прикосновений и внутреннее состояние мастера. Не только техника. Несколькими осознанными движениями можно привести в баланс все системы организма человека. Глубоко расслабить и позволить случиться маленьким чудесам.

А можно просто «потереть», «помять», «пошлёпать», «растянуть», «надавить». И ещё много чего сделать из разряда «трёшь-мнёшь». Помню, как однажды попала на подобный массаж. И поняла, что я так отвыкла от грубости! От прохладных рук, которые двигаются по протоколу. От невключённости мастера в процесс. Конечно спасибо и всё такое. Но я, пожалуй, больше не пойду.

Именно поэтому я готовлюсь перед каждым массажем. Настраиваюсь. Перед тем, как прикоснуться к человеку. Я смотрю. Дышу. Чувствую. Молюсь. Погружаюсь в своеобразный танец с телом. Разговор и чуткое слушание. И что самое главное – после массажа я чувствую себя также наполнено, как и мой клиент! Это мой индикатор качества проделанной работы.

Кстати, массаж Хаким ног – особое удовольствие! Только я его делаю не в носках и не в больнице.