Китайский и Тайский массаж, что лучше? Может и глупый вопрос, но всё же, какой из этих массажей лучше и в чём принципиальная разница, если она существует?



- Сравнивать любые виды массажа, какой лучше, неблагодарное дело. У каждого свой вкус, я бы сказал, у каждого свои индивидуальные предпочтения. Кроме того, говоря о китайском массаже, о каком виде идет речь?
Китайский Туй-На имеет разминающую, щипковую, растирающую и другую технику.
Китайский точечный массаж - это акупрессура по точкам и меридианам.
Тайский массаж - надавливания ладонями, пальцами, локтями, коленями, растягивания в комбинации с йоговскими позами - так называемый йога массаж.
Думаю, проще зайти на Ютуб и все самому посмотреть.

- А какой всё-таки предпочтительный при тех или иных случаях, какой более лечебный? И почему в России более распространён тайский массаж, говорит ли это о том, что он более эффективен?

- Скорее всего, это говорит о том, что само словосочетание "тайский массаж" - более "раскручено". Насколько я смогла убедиться - то, что преподносится, под этим названием, зачастую далеко от "тайского йога-массажа".

- Должен отметить, что полностью согласен с коллегой, так как часто под вывеской тайского массажа, проводят не лечебный, а эротический или боди релакс массаж. К тому же тайский массаж очень популярен на данный момент в России и поэтому это является в какой-то мере хорошим доходом, спрос порождает производство, поэтому многие изучают тайский массаж.
Хочу сказать, что массаж Туй-на не менее эффективный метод, так как сам видел отличные результаты. Более подробно можете узнать у коллег или посмотреть на Ютубе, все зависит от практика, который выполняет тот или иной метод.
Видел массажистов, у которых слабая техника тайского массажа, сеанс был жестким, болезненным, тело все время сопротивлялось от боли, массажист практически не чувствовал мой лимит растяжек, в конце концов, вызвав симпатическую реакцию.
Кроме того разговаривал с менеджером центра по тайскому массажу, которая сказала, что люди идут на тайских массажистов, независимо как они работают, а практически все работают жестко, такая у них манера выполнения массажа связана с конституцией тела и физическим трудом в Тайланде. Думаю, то, что для Тайланда норма, для европейских людей неприемлемо, поэтому считаю, что массаж должен быть безболезненным и в то же время достаточно глубоким, другими словами адекватным для каждого индивидуально. Показывая демо, проведя семинар, еще раз убедился, что тайский массаж при правильной биомеханике, пластичности, ритме, плавном переходе от одного движения к другому, будет безболезненным и очень эффективным как в лечебном, так и профилактическом плане.
- То есть, если бы был более "раскручен" китайский массаж, мы бы видели обратную картину?

- Конечно, нет - просто термина (названия) китайский массаж не существует, его "не узнают". Слишком уж много видов массажа пришли к нам из Китая. А вот если Вы начнете конкретизировать - выполняете ли вы акупрессуру (точечный), иглоукалывание, Туй-на и т.д., то Вас поймут быстрее.
И еще - Вы спрашиваете об эффективности того или иного вида массажа - посмотрите на работу "мастеров", побеседуйте с ними, и скорее всего узнаете, что мастер владеет несколькими видами массажа и в сеансе применяет те приемы, которые нужны в данном конкретном случае. А не придерживается жесткого алгоритма движений, присущих какой-то одной массажной школе.

- Термин "китайский массаж" я как раз и не встречал, это меня и насторожило. А в понятие "Тайский массаж", тогда, получается, входит только одна техника выполнения или их тоже несколько? Простите за такие глупые вопросы, очень хочется разобраться просто.

- Я работаю по методу "Тайский йога-массаж", а вот с другими видами массажа из Таиланда знакома только понаслышке, судить о том, что они действительно "тайские" - не могу. Например, в массаже, который рекламировали, как "тайский", с удивлением узнала "Гавайский массаж", практически полностью копирующий видео. Качественный релакс с большим количеством масла. Так что ничего не могу утверждать.

- Тайский массаж имеет два стиля. Северный, который больше практикуют в Чэнг Мае, использует больше надавливания с помощью ладоней, локтей. коленей и т.д. А Южный, который учат в Бангкоке при монастыре Ват По, считается королевским массажем и больше используются руки и воздействие на Сэн линии. Также есть Тайский массаж стоп (рефлексотерапия), воздействие холодными или горячими травяными компрессами в виде надавливаний вдоль меридианов, это то, что относится к лечебным видам.

- Знаю, рядом с Сан-Франциско несколько школ по китайскому массажу: институт акупрессуры, обучают точечному массажу и интеграционный институт, где обучают Туй-на, но это далеко и, думаю, дорого. Один из видов китайского массажа Ань-Мо, которому обучает др. Александр Билькевич.

- Друзья, а много ли тех, кто практикует тайский массаж? Хочу пойти для собственного удовольствия и повышения квалификации на курс, но у нас такие цены в СПб, что удовольствие получается очень дорогим. А если включать тайский массаж в работу, чтобы отбить затраты на дорогое обучение, боюсь, что клиенты к русской "тайке" не пойдут. У нас в городе настоящих полно! Вопрос: что делать, и как вы думаете, стоит ли включать в работу хотя бы основы тайского массажа? Насколько это будет востребовано в условиях СПА?

- Я обучались тайскому массажу, но не практикую. Меня смущает то, что тянутся не разогретые мышцы и суставы. В Тае это нормально, там вечное лето, а ко мне народ приходит с холода и меня этот момент сильно смущает. Хотя растяжки там хорошие, по сути, это пассивная йога.



- На все всегда найдется свой клиент, услуга не из дешёвых, но и ширпотреба здесь не должно быть, лучше меньше, да лучше. Всегда у профессионального массажиста есть право создавать свои техники. А так, не знаю почему, но не доверяю я тайскому массажу, даже не пробовал, просто понаблюдал со стороны, ну, не впечатлило. Может, исполнители такие были.

- Ездила на обучение в Таиланд, ват по, изучала тайский йога массаж, фут массаж. Поначалу подключала некоторые моменты из Тай йога. Но потом совсем перестала. Перешла на шиацу. На тайский массаж идут к тайцам. А вот массаж стоп идет на ура.

- Настоящий тайский массаж только в Тайланде, как и китайская медицина только в Китае. У нас это больше маркетинговые ходы.

- Зависит от мастера, "насколько будет востребовано ". Можно и из классического массажа с лимфодренажем "экзотику" состряпать + ПИР. Никто и не догадается, что вы работаете в стандартном наборе из медицинских техник. Я тоже так в своё время из медицины в спа пришёл и работал так по такому принципу (все думали, что делаю экзотику). Правда, всё равно пришлось потом переучиться. В результате, сейчас - мастер-универсал и в спа работаю, и в медицине (начинал вообще с детских в реабилитации). А "тайский", попробуйте найти Владимира Клевакина, у него в Тайланде школа массажа (преподают и мастера, и тайцы), обучение на русском языке.

- Практикую тайский массаж стоп, включаю его в общий массаж, клиенты довольны. У вас в Спб есть преподаватель Стецюнич Юрий, он преподает тайский массаж на кушетке, я видела Мастер класс, мне понравилось, вот его можно включать в общий массаж.

- Тайский массаж на кушетке? С удовольствием бы посмотрела на это! Самой кажется, что именно в стенах СПА, если ты не хозяин, а работаешь на хозяина, включать кучу разнообразия не дадут просто. Другое дело на себя работать - тут удивляйтесь, не хочу!
- Я тоже хотела обучиться тайскому массажу. Но клиенты говорят, что у меня классический получается классно, тайский рядом не стоит. Так что не стала я изобретать самолёт.

- Хорошо добавлять элементы тайского массажа к своему арсеналу. Сейчас много видеоматериала. Вообще хорошо изучать разные техники массажа. На их основе делаешь свою, в которой лучше чувствуешь и прорабатываешь клиента. Я проходила, но не практикую. В сложных случаях, если понимаю, что нужно дожать, после массажа кладу на коврик и полотенце на пол и немного растягиваю. Есть такие люди, которых пока не потянешь, остается ощущение незаконченности. А есть такие, которым не станешь применять такую технику. Несмотря на то, что я использую всего 1/20 от некоторых техник, эта 1/20 бывает бесценна. Просто изучайте, ищите свои элементы и формируйте их в свою методику массажа.



- Я обучалась тайскому массажу по методике Ват По. Практикую только его, потому что нравится. От классики отказалась - энергозатратно. А тайский массаж и самому массажисту полезен. Парная йога. На полу делаю и другие виды, так как равновесие получается, нет перекосов тела массажиста как при работе на кушетке.

- Я отучилась, учиться понравилось. А вот в работе вообще не пошло, нет заказов (от девушек). Училась в Москве, недавно были в Тайланде и ходили там в разные салоны - просто небо и земля, при том что в Москве нас обучали работать совершенно по-иному, гораздо плавнее, мягче, аккуратнее и разнообразнее в движениях, нежели нам делали в салонах в Тайланде (искали по отзывам в трипэдвайзере). По факту осталось это обучение "для собственного развития" без заработка на нём.

- Ну, да, везде только таек берут - это экзотик. Но своим-то можно делать - это отлично оздоравливает. Как говорила одна клиентка, практикующая по тайскому, что есть три школы, различных по ощущениям. Работает, норм получается.

- Не знаю, как тайский, а мен вполне устраивает хороший качественный ручной массаж тела у опытного специалиста, эффект и результат круче всех других.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.