Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психологический тест на вздрюченность. Как определить уровень неврозности.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Реальные истории из жизни. Обсуждаем нашу жизнь
Психология
Ольга Беляева

ТЕСТ НА ВЗДРЮЧЕННОСТЬ

Привет, друзья!

Можно сколько угодно убеждать себя и окружающих в том, как на самом деле ты расслаблен и спокоен, а я предлагаю проверить!

Элементарный тест, простой и показательный, как все гениальное!

Я пользуюсь им регулярно.

Выберите промежуток времени, когда объективно есть свободное время, но не перед сном (чтобы не сбежать в сон, хотя это тоже будет неким ответом)

Это может быть выходной день или после работы, когда основные бытовые дела сделаны, дети смотрят мультики или уже спят. То самое время, когда ещё рановато улечься до утра, а в самый раз спокойненько позависать за компом, когда никуда не надо спешить и в общем-то вас никто не дёргает.

Шуршите в тихий угол и ложитесь. Я вот лежу на спине, руки ноги в стороны, с подушкой или без, укрывшись или нет. Вообще все равно, главное, чтобы удобно.

И лежите.

Да, лежите.

Просто лежите!

И дышите. Как-нибудь.

И смотрите, как у вас тело себя чувствует. Удобно ли? Болит ли? Напряжение есть? А где? А есть ли ощущение "стального каркаса" в самом нутре, вдоль костей? А шея как, не задрана? Поясница? Ноги свободно развалились в стороны или внутренняя поверхность бедра стягивает их к центру? Пальчики на руках расслаблены? Глаза открыты или закрыты? Разомкнута ли челюсть или сжата?

И ничего не делаете с тем, что находите. Ну, разве что слегка поудобнее устраиваетесь, закрываете глаза и разжимаете челюсти, кулаки и бедра. Но не увлекайтесь телесной суетой в поисках идеального положения, не в этом суть.

И продолжает лежать, и лежать, лежааааааать!

Бесконечные две минуты уже прошли?

Что творится в голове? Подводятся ли итоги дня? Крутится ли решение какой-то проблемы? Думаете ли вы о ком-то из близких, как они там, не соскучились ли без вас за эти четыре минуты? Не забыли ли? Не нужно ли срочно сделать какое-то дело? Записать мысль? Сказать важное, пока не убежало?

Ничего не делаете с этим, чего бы вам не подкидывала голова. Даже если прям жжёт срочностью. Лежите! Дышите.

Ну сколько ещё лежать?
Поздравляю, вы только начали.

Вообще просто посмотрите, насколько вас хватит, если себя не насиловать.

Я начинала с 1-2 минут максимум, а потом мне уже срочно нужно было что-то делать, прям невмоготу лежать, аж зудит. Расслабленность и принятие себя, жизни и своего места в ней - выкл, вздрюченность - вкл.

Я возвращалась и возвращалась к этому упражнению раз за разом, наблюдая очевидный неадекват - имея в запасе свободный час, я не могла вылежать и 10 минут. Я не говорю ещё о том, чтобы наслаждаться этим временем. Выдержать бы.

В тот момент, когда тело просканировано и уму о нем все понятно, начинается круговорот мыслей (иногда только он и может быть, не доходя до ощущений в теле). Когда они все передуманы или зациклились на чем-то одном, поднимаются чувства.

В спокойной атмосфере, в комфортном для тела положении не мочь просто лежать и балдеть, отдыхая - это показатель высокого уровня вздрюченности и беспокойства.

Что делать, если лежите и подпрыгиваете от напряжения?

Ну, я пользуясь следующими приемами:

- продолжаю лежать, дышать и наблюдать, чего же меня так корежит? Не отрицаю никакие чувства, могу плакать, могу подскочить в диком дрыгательном танце, чтобы выработать телесное напряжение и улечься вновь. Чувствую, куда тянет, что хочется делать? Но ничего не делаю, если это из разряда: помыть, позвонить, записать, выяснить, доказать.
Через время и иногда долгое - приходит покой. Тогда я валяюсь и наслаждаюсь им, пока не надоест.

Если первое ну никак не работает: укладываюсь раз, два, три дня подряд и чую - вздрючена!
Я иду на массаж, или на спорт, или говорю с любимым или подругой о том, что меня тревожит. Ну, есть же какая-то официальная версия, почему мне не расслабиться! Бывает, что нужно снять напряжение через тело более активно и облегчить душу открытостью.

Этот приём работает на мне идеально, но не факт, что подойдёт кому-то так же. Я уединяюсь. Решаю, что все мои напряги от того, что "все меня дергают", и уезжаю.

Я ищу общества центрированного, спокойного человека. Там уже все равно, что с ним делать: хоть круги вокруг дома нарезать, хоть чай пить, хоть в обнимку сидеть. Время, проведенное в его поле, сперва обостряет мое напряжение на сравнении с его дзеном, а затем растворяет его.

Я и сама не раз, а стопятьсот раз так расслабляла своих звенящих от напряжения близких, друзей и клиентов.

Расскажите мне, можете ли вы так лежать? Сколько? На самом деле можно и сидеть где и как угодно.
Что делаете, когда понимаете "меня несёт! Я на подрыве"?
Можете ли глубоко успокоить себя сами? Доводилось ли успокаивать других или успокаиваться при помощи их?

Miss Juli
Ой, мне сейчас и теста не надо!
Такая вздрюченная!
И тут ничего не попишешь. Когда твоя вздрюченность - следствие того, что вовремя не сказала нет родственникам, то тут только налаживать отношения нового формата - на мне не ездить. Я с сегодня начала. Уже, до 8 утра, пару нет сказала.
Да, люди считают, что могут меня будить со своими требованиями сделать то и это, немедленно сейчас. Нет - и сплю дальше. И метания говна меня уже не касается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.