Рафаэль ЗОЖ

В зависимости от вида спорта разные мышцы подвергаются "центральным" нагрузкам, если можно так выразиться. Под первой ступенью воздействий мы понимаем подготовку спортсмена к активным физическим нагрузкам.
Какова цель? Наша цель - предупредить травмы, подготовить спортсмена к чрезмерным нагрузкам.
Если это бокс - нам очень важно проработать скелетные мышцы и глубокие мышцы шейного отдела, а также поработать со швами черепа, ну и остальное никто не отменял. Наша задача - профилактика нарушения кровообращения в мелких сосудах, профилактика нарушений в позвоночнике. Облегчаем нагрузку на сердце и мн. другое, по результатам осмотра.
Если это ножные боевые техники - тхэквондо, карате, кикбокс и др. , то обращаем внимание на нижнюю часть тела и выявляем поврежденные структуры мышц, связок, проводим мануальные воздействия на позвоночник. Очень важно вовремя найти нарушение в мышцах и предупредить нежелательные последствия, такие как травмы колена, разрывы связок. К сожалению, за спортсменами зачастую оказывается очень плохой уход и приводит людей к серьезным травмам, особенно межпозвоночных структур, учитывая всю сложность ножных техник.
Если мы имеем дело с лыжниками, сноубордистами - тут всегда имеем дело с серьезным гипертонусом определенных групп мышц, мышечный корсет, образующийся при длительных статических положениях, при нагрузке на одну или две ноги опять же сказывает нежелательно на амортизационной способности позвоночника и состоянии суставов, на мышцах тазового дна.
Футбол, баскетбол - также весьма травматичные виды спорта. Чем сильнее развиты мышцы, тем больше за ними нужен уход, больше ответственности. Очень часто страдают как профессионалы, так и любители этих видов спорта, игнорируя рекомендации по самоподготовке и уходу за своим телом. В последствии, в более старшем возрасте со сменой режима физ. активности вылезают все скрытые травмы , повреждения.
Плавание. Да, просто занимаясь плаванием трудно быть здоровым. Сочетание прохладного бассейна с физ. нагрузкой может не очень хорошо сказываться. При неправильном подходе происходит охлаждение тканей, на что мышцы спазмируются, мерзнут в прямом смысле этого слова. Все это приводит к спастике, а затем к ожирению переохлажденных участков, вопреки расхожему мнению о том, что бассейн может помочь в похудении. Вопрос к состоянию мелких сосудов. Очень часто у плавцов может происходить спазм мышц спины от сильного переутомления и переохлаждения, что подводит в самый ответственный момент перед соревнованиями. В зависимости от первоначального состояния перед сезоном активных тренировок принимаются решения о подготовке массажем и ЛФК , а следом сопровождение тренировочного процесса.
Очень часто любительский подход таит в себе множество травм, которыми потом сам человек пытается заниматься, но самостоятельно порой мало что получается, либо вне устранении причины дает временное облегчение. Помните, что болит зачастую не всегда там, где причина, а страдают как раз области крайнего натяжения в цепочке взаимодействия парных мышц. Иными словами, причина может крыться в гипертонусе поясничной мышцы, а боль будет в четырехглавой мышце бедра. И проявление боли бывает разным , зависит от обученности рецепторной системы, от индивидуальности организма и психики спортсмена, от размеров рецепторов. Очень часто боль проявляется в виде усталости, когда боль не точечная, а идет по всей мышце, буквально выключая ее из работы и приводя спортсмена к ленному , астеническому состоянию. Вот в этом мы и собираемся разобраться и помочь спортсмену достигнуть наивысших результатов. Спортсмен, не прибегающий к услугам массажа, всегда достигает меньше успеха.