Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как защитить свои личные границы?! Личное пространство человека
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Valentin
Как защитить свои личные границы?! Личное пространство человека.


Как женщине защитить свои личные границы?!
"А ты когда замуж?"
"Все еще одна?"
" Чего не ешь? Худеешь?"
"Родить тебе надо" - эти и прочие подобные некорректные высказывания, - это фразы нарушающие границы личного пространства.
Одна из частых проблем от которой страдают люди, преимущественно женщины, - это неумение выстраивать личные границы. То есть, границы в отношениях, за которые не стоит никому заходить без вашего приглашения. Даже родителям, для которых вы и 35 лет ребенок, а поэтому никаких ваших границ они иногда не признают и не замечают.
Кто-то молча страдает от нарушения границ личного психологического пространства, кто-то взрывается. Но самое правильное и здоровое действие - это спокойно и вежливо рассказать о своих чувствах, потребностях, желаниях и о личном пространстве, и попросить не затрагивать в разговоре с вами некоторые личные темы, которые вы не хотите обсуждать.
У меня была клиентка, которая до 30 лет страдала, мучалась, психовала и плакала от того, что ее близкие люди беспардонно вмешивались в ее жизнь, критикуя ее выбор молодого человека, требуя от нее удовлетворения их желаний за счет игнорирования ее собственных и т.д.
Ну, когда ее это окончательно достало, она обратилась ко мне.
Ох, не просто ей было принято мысль, что надо рассказать родным о своих чувствах. Не просто ей было рассказывать о том, чего ей хочется даже мне, как психологу.
Но потренировались с ней немного, сформулировала она свои потребности, очертила личные границы во время консультации, а потом все же поговорила с близкими.
Знаете, что происходит в этом случае?!
Они сначала так удивляются. Думают, какая это муха ее укусила. Знали бы, что ходила к психологу, настроили бы против психолога. Но им не надо об этом знать.
С первого раза, конечно, установить личные границы в отношениях не получится. Окружающие сильно привыкли, что ограничения отсутствуют. Но когда им из раза в раз указывают на нарушение личных границ человека и на то, что это недопустимо, они начинают понимать, что это серьезно.
Первая их реакция будет примерно такой:
- Да мы ж, как лучше хотим...
- Какая же ты злая!
- Вот уж не думала, что такая...
Это все манипуляции, с целью нагрузить чувством вины того, кто пытается выйти из под их контроля. Не обращайте внимания. Вежливо, но уверено отстаивайте отстаивайте ваши личные границы, ваше личное пространство.
Психология и психолог вам в помощь. Иногда так бывает, что какое-то время только психолог понимает и поддерживает человека. Вдохновляет его! Это очень важно, это придает сил.
И, главное, результат стоит того!!
Проверено на многих женщинах, которые страдали и мучались от нарушения личного пространства, а теперь выстроили границы и живут куда более спокойно и счастливо. И даже деньги, потраченные на работу с психологом, многократно окупаются, т.к. люди, нарушающие ваши личные границы, как правило, беззастенчиво и в одностороннем порядке пользовались и вашими ресурсами, - деньгами, услугами, помощью, временем. А теперь все ваши ресурсы при вас.
Всегда оказывается, что средства, вложенные в работу с хорошим психологом, окупаются многократно!!

Валентин Денисов-Мельнико https://vk.com/valentin_dm клинический (медицинский) психолог, телесный терапевт, автор книг по психологии отношений и психологии похудения.
Все вопросы и запись по +7-916-782-51-29 (Тел, W/A) или в личными сообщениями.

JLo
Как же вы правы! У меня постоянно есть вокруг люди, которые лезут не только в личное пространство, но и в организм. А почему деток у вас нет? А когда будут? Ты что, родить не можешь? А что у вас в семье? А почему ты стала вдруг худеть? А почему ты не накачала ноги? А почему ты так мало занимаешься? А когда будешь убирать целюллит? И куча прочих вопросов. Причем от людей, которые мне совсем не близки и не имеют право вообще лезть в мою личную жизнь! А когда их жестко осаживаешь - обижаются. Но все равно столько людей считают нужным вмешаться в мою личную жизнь! И это так надоело!
Gizela
Какая полезная тема! У нас в России люди нетерпимы к тем, кто от них отличается. Я - веган по этическим соображениям. Вы бы знали, сколько ушатов дерьма на меня вылили, хотя я никого не заставляю питаться без мяса и мясных продуктов. Людям очень нужно, что ты ешь, почему, а ты ненормальная, дети будут дебилы. Хотя никто не спрашивал, а что я хочу. Если ты немного отличаешься, хоть чем-то, к тебе нагло лезут и нарушают твое личное пространство.
Miss Juli
Что бы ты не делала, все равно найдутся желающие сунуть туда свой носик и быть экспертом в твоих отношениях, твоей жизни.
Считаю, что это не просто некультурно, но и в целом некрасиво - считать, что ты лучше знаешь, как и кому жить.
Личные границы, личное пространство - это святое.
Анна Котова
Тема для многих очень больная, что касается меня, я никогда не обращала внимания на людей, которые лезли в мою жизнь и пытались обязательно высказать свое мнение, я просто мило улыбаюсь и продолжаю молча делать свои дела и жить свою жизнь) Просто я знаю, что такие, которые лезут, они не в состоянии устроить СВОЮ жизнь! Поэтому лезут в чужую) У них унылая, скучная жизнь и их бесит мой нескончаемый оптимизм и уверенность в своей неотразимости) А меня это забавляет) Как например проблема с сахаром, которую я описала в другой теме, когда я кладу свои постоянные 6-7 ложек и на меня начинают пялиться, как на больную, я молча улыбаюсь и пью свой любимый сладенький чай)

Поэтому, будьте спокойны, не раздражайтесь и улыбайтесь, и пусть они все лопаются от зависти ) Это порой так забавно наблюдать. Особенно, когда меня учили как правильно строить отношения с мужчиной, а сами при этом в своих отношениях не могут разобраться, просто смешно) Или когда моя подруга учит меня строить глазки мужикам на танцах, но при этом меня приглашают чаще, чем ее, и со мной танцуют так как я хочу) И ей невдомек, что у меня свои приемы очаровывания d030.gif d030.gif d030.gif Примеров масса) А на вопрос:" Когда родишь?" я бы ответила когда нагуляюсь, или как только так сразу) Главное не стоит хамить на такие вот попытки лезть в вашу жизнь, потому что большинство именно такой реакции и ждут и это станет предметом сплетен. Поверьте они все получат за свои пересуды)
Miss Juli
Валентин, наверное, мне нужна ваша помощь!
Мои родственники решили, что у меня нет личных границ, их можно и нужно нарушать, а когда я этому препятствую - обижаются. Какая-то фигня!
И да, мне тоже задают вопросы - а когда дитатчку. Задрали уже!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.