Галина Волкова

Буду писать жёстко. Накипело. Заранее прошу прощения за свой тон. Видимо пришло время и мне меняться. Менять своё отношение к проблемам других людей. Пациентам. Пора им, как и мне, как и всем нам, взять ответственность за своё здоровье на себя. Я злюсь. Признаю. Это не правильно. Соглашусь. Злюсь на себя. На свои кривые убеждения. На Гиппократа, которому клятву давала - с бескорыстием людям помогать, принимая во внимание их материальные трудности. Должна. Обязана. Во благо.
И вот парадокс (или истина?) - не ценится! То, что дёшево! Видимо, так подсознание устроено. Дорого - значит ценно, продуктивно, качественно. Вот и обесцениваю свой труд. Не смотря на нарекания учителей, на указания поднимать стоимость. Пациентов жалко, начинаю считать их деньги. Пытаюсь сократить количество сеансов (уложиться по максимуму в наименьшее количество). Выходит, что без спроса "залезаю" в их кошелёк и не позволяю поменять денежные знаки на собственное здоровье, беру ответственность за их состояние здоровья на себя.
И самое важное - обесцениваю свой труд, занижаю его ценность, своё мастерство. Ведь не с улицы пришла, выбрав такую специальность. Медицинское образование. Опыт работы врачом. Психологическое образование. Диплом психолога. Обучение массажам. Обучение восточным практикам. И всё очень даже не бесплатно досталось, все знания и умения. И стоимость лечебных сеансов такого направления у других специалистов я знаю. В два раза дороже. А мне вопрос задают: "Почему у Н... 1000 рублей стоит, а у вас 1500?". Да потому что... ять... шли бы Вы к Н...? Которая нигде не обучалась - не имеет элементарных курсов массажа, без медобразования?
Или: "А сколько стоит у вас помять спину?". Я не мну. Я лечу. Восстанавливаю. Помять - это к жене, или к соседке. Да. Злая я сегодня. Со знакомым массажистом сегодня разговаривала. Удивляется мне. Моему альтруизму. "Я меньше 2,5 тысяч не беру!" - "И что? Соглашаются на такую цену?" - "Кто не соглашается, тому 3500!". Ценит себя человек. Свою работу, свой физический вклад. Потому и работу его ценят клиенты. Дорого - значит качественно. А за "три копейки" чего можно ждать?
Да, массажисты сами выбрали такую работу. Потому и мучаются болезнями суставов, мышц, позвоночника, каждый вечер с носовым кровотечением, с головными болями и прочее. Я не про себя. Тяжёл хлеб. Значит и стоимость должна быть адекватная. И не надо сравнивать, что многие за 1500 весь день работают. Каждый сам выбирает на что ему учиться и чем заниматься. Как и то, что каждый решает - беречь своё здоровье, вести правильный образ жизни (прогулки, питание, физические нагрузки, психическое здоровье), либо на диване лежать, в рот пихать всё, что не приколочено, вкладывать деньги в удовольствия, в шмотки, в дорогие машины и прочее. Персональная ответственность. А здоровье, хоть и есть такая присказка - "не купишь", но требует материальных вложений. На восстановление порушенного. Выбор каждого.
И не стоит надеяться, что вложив по минимуму - получишь по максимуму. За 3-5 сеансов. И можно опять "на диван". Повторюсь - нет волшебной пилюли и волшебных рук. Восстановление требует усилий, времени, денег. И у меня не просто массаж, у меня лечебные сеансы.
Высказалась! Надеюсь, что смогла донести до Вас свои мысли.