Мария Жарницкая

ЦЕЛИ И СРЕДСТВА

Пару дней назад Вирануц - красивая и приветливая тайская женщина совершенно непонятного возраста - убирала обильно нападавшие сухие листья с крыш хозяйственных построек. На следующий день в разговоре пожаловалась, что от активной работы заболела поясница. Я предложила помочь.

Сегодня сделала ей облегчающий бодиворк. С помощью прикосновений я создала для нервной системы возможность "расслабиться" - перестать делать мышцами неактуальные действия, отпустить лишний тонус. Ткани "поплыли", в ощущениях ушла болезненность, пришла легкость. Я "всего лишь" подержала руки, пару раз предложила подышать определенным способом. Вирануц удивлялась и восхищалась эффектом. "Первый раз такое испытываю", говорит. "Была уверена, что только массаж поможет".

Конечно, думаю. Так же у большинства людей. Постоянно путают цели и средства.

Массаж, безусловно, может быть целью. Для тех, кто хочет покайфовать в процессе от прикосновений определенного качества. От ощущений промятого и прогретого тела (или еще какого-то, в зависимости от стиля массажа) после сеанса.

Но бывает, что цель - про желаемый результат, про перемену в самоощущении. Вылечить боль, например. Отпустить напряжение. Восстановить подвижность. Но человек автоматически думает: болит спина - значит, нужен массаж.

А это логическая спутанность. Потому что для вылечивания боли иногда поможет и массаж, а иногда только остеопатия, или поддержка психолога, или соматическое переобучение, или что-то еще, или все в комплексе.

Я, например, не делаю массаж (за деньги, в смысле, профессионально). Вернее, недавно провела один массажный сеанс, впервые за два года. Чудесным образом оказалось, что мое тело даже помнит тайские приемчики. И - не мое это дело все-таки. Если массаж - цель, то отправляю желающих к специалистам.

А ведь в процессе работы с человеком через прикосновение я иногда включаю массажные элементы. Но только в качестве средства при движении к определенной цели. Только в качестве партии одного инструмента внутри целого симфонического оркестра, исполняющего музыку терапевтической/исследовательской/обучающей работы.