Девочки, может, кто сможет подсказать, что клиентке посоветовать. Она делала эпиляцию в первый раз. Позвонила, говорит - кожа малинового цвета, болит, жжет, припухло. Делали депиляцию интимной зоны глубокое бикини несколько часов назад. Аллергией, говорит, не страдает, еще не мылась. Перепилинг не может быть, т.к. я по одному месту проходилась 1-2 раза. Это может быть гистаминовая реакция на удаление волос или на уходовые средства? Первый раз сталкиваюсь с такими проявлениями на зоне бикини.



- В любом случае антигистаминное пусть выпьет, чтобы исключить аллергию.
У меня была девочка клиентка. И натуральная блондинка. Волос хоть и светлый, но жуть какой был жёсткий, тяжело удалялся и с хрустом. После депиляции у неё глубокое бикини "приходило в себя" сутки.

- Личная гистаминовая реакция после шугаринга. У меня 2 дня все болит.

- Просто, наверно, надергали. Кожа нежная, а волос жесткий. Пройдет через день. Пусть чем-то успокаивающим намажет. Такая реакция на первую процедуру эпиляции.

- Диагноз по описанию, у кого какие варианты? Фото давайте. Клиенты что угодно могут говорить. Пока не увижу - нечего и говорить. И чем работали? Какая паста? Обработка до депиляции чем? Обработка после?
Реакция кожи сразу после депиляции? Что клиентка говорила об уходе за кожей после депиляции?

- Гистаминная реакция обычно сопровождается зудом, но не болью. Одеть хлопок, промыть хлоргексидином. Выпить от аллергии и мазать пантенолом, пока не пройдет.

- А разве так не должно быть? У меня всегда так на бикини после эпиляции. Покрасневшая кожа, горит вся и припухлая. Потом дома хожу без плавок, потому что больно, даже когда они прикасаются.

- Жесть прямо, - "удалялся тяжело и с хрустом".
У меня всегда 2 дня болит и покраснение после эпиляции, так реагирует моя кожа, не вижу в этом проблемы.

- Да, такое не забыть. Волос светлый, но толстый. Как выкорчёвывался. Бедная девочка-клиентка аж подвывала. Затем потом в след. процедуры было уже намного легче. А потом она побрилась. Не смогла ко мне попасть вовремя. Пошло дикое раздражение после бритвы, пришла снова, и опять эта же жесть.
По теме: если мастер хочет, чтобы у клиентов была нормальная обычная кожа после шугаринга (не красная, не горела и пр.), то после каждого рывка на чувствительных зонах (глубокое бикини и подмышки) талькуем. Также талькуем всю зону после шугаринга на минут 10-30. И только после этого обрабатываем хлоргексидином или чем там мастер обычно закрывает процедуру. И да, - после не тереть, не чесать, аккуратно с косметикой.

- Да и у меня такая клиентка есть. Тоже уже забыли про "выкорчёвывание деревьев", но надо ж было побриться. Да, там или рвёшь с силой лесоруба и больно, конечно, или не удалится просто ничего. Наверное, для таких и придумали эпиляцию воском.

- Бывает, что срыв не параллельно, а немного вверх идет. Вам над техникой поработать надо. Ходила я пару раз к мастерам - кожа после шугаринга бикини красная и болело сутки. Теперь только сама.

- Секунду, полчаса дерем волосы и полчаса в тальке лежать, потом только на выход? А если новичок, и час-полтора процедура, и плюс полчаса на тальк? Это сколько должно стоить эпиляция глубокого бикини мастеру и невыгодно, по-моему, по времени.

- Паста была не алеви? Она, по-моему, чисто в Иркутске популярностью пользуется у мастеров, дубовая, болезненная, ее не греют. Банки ж стоят и их видно.

- Нет, так быть не должно! Мне так одна "мастерица" делала эпиляцию половых органов, кошмар. В норме, у хорошего мастера клиент уходит без отёков, болей и припухлостей всяких!

- Тогда идём на разумный компромисс: смотрим, где кожа более чувствительная (зоны бикини или подмышки). И талькуем. В это время делаем др. зону. Вот 15 мин и пройдут с пользой. Ну, и притальковать можно на выход: если бельё светлое, то бикини. Если бюстик светлый и майка светлая, то подмышки. Как-то всегда всё получается, если цейтнота по времени нет. Чтоб цейтнота не было, делайте между клиентами паузу в 30-45 мин, - мало ли, кто-то опоздает, вы дольше провозитесь и пр.

- Как бы такое допустимо только в первый раз. В последующие процедуры такого быть не должно, - что-то кто-то делает не так. Лёгкое покраснение после шугаринга обычно проходит за 30-60 минут практически у всех. У единиц сохраняется на пару часов. А чтоб прям болело и не дотронуться, и из раза в раз. Даже сами себе девочки делают и то, такого не бывает.

- Я ж клиент, и зимой комплексы не делаю, да и голени себе сама деру, неудобно, конечно. Не знаю, что за паста. Не интересовалась. Я как-то не смотрела на название. Я даже не помню, как они выглядят. Я ложусь на кушетку, а они где-то в ногах на тумбочке, не у меня перед глазами.



- А спросите, пожалуйста, в переписке у мастера! Вот не знаю почему, но чувствую прям откуда ветер дует. А паста была тепленькая подогретая? Это-то поняли? Если теплая. Скорее всего, тогда не алеви. А чего не поменяете мастера шугаринга?

- Да я привыкла к ней. Для меня это не так просто - оголиться перед незнакомой женщиной. Стесняюсь. К тому же женщина очень приятная, чего-нибудь рассказывает, спрашивает во время процедуры, отвлекает. Ее не стесняешься, в общем.

- Они все такие, все, у кого есть постоянные клиенты - или первичных, забритых, восточных и полных брать, или постоянных и стройных.

- Я пока не решаюсь. Представьте, схожу к другой - не понравится, опять к своей вернусь. Как это будет выглядеть? Мастера же видят - после бритвы у тебя отросло или волосы после шугаринга, поймет, что к другому мастеру ходила.

- Вы полосками дерите, так очень даже удобно. А мануальная эпиляция на себе на задних областях - это треш. Правила: 1) паста мягкая, но вязкая (чтоб не в сироп расплывалась от тепла тела, а, наоборот, чуть застывала, как воск), тут не любая паста годится; 2) наносим тончайшей плёнкой против роста, срываем по росту, 3) перед рывком проглаживаем полоску и протягиваем на пару мм вдоль кожи против роста, 4) натяжка кожи сильная и рывок чёткий и резкий. Тут рывок обычно немного сильнее, чем при мануальной технике, 5) полоски небольшие, - 7-15 см в длину или меньше, 7) талькование также нужно (и даже больше нужно, чем при мануалке) и обязательно обезжиривание, - иначе не все волоски схватятся за один раз и придётся делать повторы (а это путь к красной раздражённой коже после процедуры шугаринга). Посмотрите шугаринг видео в ютубе от Глории, СтартЭпил и пр.

- Первый раз начала руками, додрала ложкой (шпатель типа) с синяками часа полтора. Потом было вроде ничего, но бока и руки болят выворачиваться для задней поверхности). Потом додумалась бандажами, но я стала пропускать волосы, они такие тонкие бесцветные стали, приходится ногу задирать и на просвет от люстры смотреть и фонарем светить, но интересно в мастера играть. Сам себе мастерица, однажды напарнице руки драла, перепилинг был жесть.
Если паста правильная и нормально делать, именно бандажная техника шугаринга всё тонкое чисто и убирает за раз.

- Кстати, а по сколько раз мастер проходится по одному месту? Или с одного рывка все выдергиваются?
Разумно только 2 раза накладывать бандаж на одно место (первый раз на всю кожу, второй раз дочищаем маленькими участками) всё, что не убралось за 2 нанесения, дощипываем пинцетом. Тогда и кожа норм и не красная, хоть сразу иди на подиум. И зона бикини тоже.

- При мануалке и по 4-5 раз бывает (если полувросшие). А что делать?! Не отпускать же с волосками? Паста ж поднимает за каждый прочёс часть волос. А при бандажной технике вероятность удалить всё сразу больше, - шпатель тщательно и более близко к корням прижимает пасту, нежели руки. Есть даже спец. техника такая, - "итальянская глазурь".

- Я, как мастер, честно не обижаюсь, когда мои некоторые постоянные клиенты нет-нет да сходят к другому мастеру. Это даже мило смотрится: когда, стесняясь-смущаясь, открывают "страшную тайну об измене". Не укусит и ругать не станет. Наоборот, раз сравнили и вернулись - комплимент по своему.
А совсем смущаетесь - скажите, что подруга отучилась и попросила побыть моделью для отработки техники.

- Просто у меня в друзьях есть одна девушка, которая тоже делает шугаринг, и она как-то у себя на странице ругалась, что некоторые особы ходят к другим мастерам, а потом возвращаются и врут, что брили просто. Что-то типа того, что из нее дуру хотят сделать, будто она не видит, что к другому мастеру ходили. А еще я помню, как на меня обижалась мастер по ногтям, когда я ходила к другим мастерам наращивать, потом даже сказала, что в следующий раз не примет больше после другого мастера.

- У меня первый раз тоже так было. Кожа после шугаринга приходила в себя дня 2, наверное.

- Это немного перебор. Может, конечно, её задело утверждали, что брили. Хотя клиент не должен оправдываться, имеет на это право. Вы, извините, деньги платите за оказание услуги. Не за спасибо. И если ко мне девочка ходит раз в четыре месяца, то, что она делает между этим промежутком времени (бреет, ходит к другому мастеру) меня никак не касается.



- На Alevi прямо на этикетке написано о необходимости разогрева. Решение о разогреве и его отсутствии зачастую принимает мастер. Очень жаль, что у Вас остались такие впечатления от процедуры, проведённой на этом бренде.
P. S. Представителем бренда не являюсь. С Alevi работала и очень уважаю эту пасту, особенно обновлённую версию soft и soft+.

- Я тоже так думаю. Но люди же разные бывают. Я вот тоже не всегда могу к своему мастеру сходить - то денег нет, то эти дни начинаются, а за этот период отрастает выше нормы, приходиться сбривать. Уже пару месяцев не была у нее, и теперь как-то неловко к ней идти. Начнет спрашивать: "А куда вы потерялись у меня?" Или: "Что-то вас давно не было". Без предъявления в голосе, конечно, но все равно в итоге приходиться оправдываться как будто перед ней.

- Это не ее наезд, это Ваши маленькие проблемы и неправильный взгляд на это. Она - человек и понимает, что разные бывают обстоятельства. Не надо оправдываться и чувствовать вину свою, она должна чего-то спрашивать и говорить, чтоб расслабить Вас.

- Истерички у Вас, а не мастера там. Клиенты - не их собственность, тем более, конкуренция большая. Кто-то приятнее в общении, у кого-то уход вкусней, кто-то живет поближе или делает внимательнее, или своим негативном не грузит.

- Я могу задать девочке вопрос "куда потерялась"- обычно отвечают как есть.
Времени не было, дела начались, денег не было. Но мне это для общей информации и для начала разговора. Мои не сбривают, приходят с теми кудряшками, какие есть - у меня прямо на страничке написано - не рисковать, не стригите, пораните себя - это моя забота. Я люблю своих клиентов и не когда не ругаю.
Могут и сходить к другому мастеру - возвращаются, да и после электро, фото и всего остального возвращаются.

- Нет, так не должно быть. У меня ляльки встают с кушетки сонные и говорят, как после хорошего качественного релакс массажа.