Оксана Михайлова

Когда отец, врач-невропатолог Миннибай Ильясович увидел, как Ямиль старательно выводит неуклюжие буквы, рассмеялся и сказал: "Посмотри, мама, в нашей семье ещё один врач подрастает!"
И не ошибся в своём предсказании! Повзрослев, Ямиль закончил с красным дипломом Уфимский медицинский колледж и поступил в Башкирский медицинский университет, где успешно освоил профессию врач - реабилитолог! Так, волею судьбы наш герой всю свою жизнь посвящает благородному делу, - оздоровлению людей! Вот уже 10 лет Ямиль Миннибаевич лечит больных с помощью точечного массажа, которому он обучился в Китае, и владеет им в совершенстве.
Всё было-бы складно в истории об этом человеке, если - бы не одно но, - герой нашего рассказа абсолютно слеп!
Врачи поставили неутешительный диагноз Ямилю ещё в детстве и сообщили родителям, что зрение будет безвозвратно ухудьшаться. Но наш герой не из тех, кто сдаёт позиции и пасует перед превратностями судьбы, Ямиль человек с сильным характером.
Именно это помогло ему не сдаться и не опустить рук, а научиться жить с тем, чем наградила его Вселенная!

Ямиль, не смотря на свой недуг, с детства посещал все кружки которые только были в школе -интернат. Во время дневного сна (который он абсолютно не любил) он с удовольствием посещал секции легкой атлетики, конькобежную и шахматную секции, бассейн. Увлекался игрой на курае и баяне. За постоянное успешное участие в различных конкурсах, его группа получила в награду поездку на Черное Море в пионерский лагерь "Орленок".
Позже Ямиль серьёзно занялся легкой атлетикой и стал серебрянным и дважды бронзовым медалистом в соревнованиях Российского уровня, а также получил много республиканских наград.

Сейчас Ямиль живет в городе Сибай, республики Башкортостан и занимается своим любимым делом. Работал он и в местной поликлинике но в связи с ухудшением зрения пришлось уйти и открыть свой собственный кабинет массажа, потому что уже не мог жить без своего любимого дела, которому он бесконечно предан.

Сегодня наш герой опытный, востребованный и всеми уважаемый врач - массажист, который лечит своих пациентов до полного выздоровления. К нему приезжают на лечение не только жители республики, но и люди из разных регионов России. Благодарные пациенты, которых он буквально ставит на ноги, никогда его не забывают, часто звонят, узнают как дела и поздравляют с праздниками.

Слепой, скажете вы, - никакой радости и личной жизни! Ан нет! Ямиль - отец троих детей, надежная опора для родственников и человек бесконечно влюбленный в путешествия, приключения и туризм!
Так с Сибайской туристической организацией "Горностай", Ямиль совершил поездку к местам древних преданий в Оренбургскую область, побывал в пещере "Киндерлек", где прошел пешком 10 километров по влажному подземелью и там-же спустился с 15-ти метровой скалы... Но самое экстремальное, это восхождение на гору "Айгыр" в 35-ти градусный мороз и прыжок с самолета с парашютом с высоты 3 километра. В планах у нашего героя рассказа, покорить гору "Иремель".

Ямиль, не смотря казалось-бы на свою беспомощность и инвалидность успевает делать и благие дела, активно участвуя во всеразличных благотворительных акциях, помогая семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Наш герой, несомненно, может служить удивительным примером стойкости человеческого духа, самосовершенствования и развития личностных и профессиональных качеств даже не смотря на то, что жизнь порой преподносит нам сложные и тяжелые испытания.