Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как избавиться от комплекса жертвы и поднять самооценку?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Good thoughts
Евгения Видманова

"Человек-жертва"

Чего боится человек-жертва? Почему ему удобно жить в такой роли? Что он может предпринять для смены ярлыка?

Человек-жертва старается выносить все тяжбы жизни, постоянно ноя и завывая. При этом, ничего менять, в его планы не входит, обычно.

Человек страдает от нелюбимой работы, наполненной коллегами-уродами. С которой, почему-то, уходить и не собирается.

Человек ежедневно канючит на тему неблагодарности своих родственников за его великую помощь, но им об этом не скажет. Канючит, обычно, свободным ушам. Будет продолжать в том же духе. Помогать. Канючить. Помогать. Эдакий ноющий человек-паук (спасает-страдает). Возможно, это человек-спаситель, даже.

Человеку тяжело жить с другим полом человеческой расы. Он с ним мучается. Но! Догадались? Никуда не уходит. Продолжает жить.

Я тут подумала, прям сейчас, а не все ли мы люди-жертвы? Ведь все в этой жизни делают что-то, что напрягает, но приходится. Конечно, вопрос в серьезности и мучительности напряга.

Для чего человек-жертва остается в этой роли? Какую выгоду она ему приносит? Сброс с себя ответственности за жизнь? Переваливание вины за страдания на других?

Чего он боится? Страх остаться в одиночестве? Страх нести бремя ответственности за происходящее в его жизни? Страх не справиться со своей жизнью? Страх за исчезновение опоры? Отсутствие чувства опоры на себя?

Что делать такому человеку?

Кроме того, что стоит понять свою жертвенность, необходимо определить для чего она. В чем ценность ее? От чего она защищает? И не является ли эта защита надуманной? Фантазией? Иллюзией?

Что хочется? Жалости к себе? Заботы о себе? Что получаешь в одежде жертвы? Сострадание?

После понимания, делаем выбор:
- Всё остается как есть, ибо удобно;
- Меняем в себе - меняем вокруг.

Не можется самому - обращаемся к специалисту. Не важно, кто он. Маг-волшебник, травник, ведунья, массажист, экстрасенс, психолог, эзотерик, телесный терапевт, дядько Ванько - молодец. Главное, чтобы помог!

Стал проводником на пути изменений. Поддержкой в период смены роли-жизни.


marinna_23
Знаете, что уже и с миллионером можно на Мальдивы поехать? Мне подруга вот рассказывает, что планирует выиграть, я тоже себе там анкету заполнила, ну а что, ничего не теряю, а приобрести вдруг смогу. Посмотрим в общем… мне уже интересно!
Miss Juli
Нужно перестать хотеть быть жертвой.
Я так понимаю, что некоторые жертвы попросту себя комфортно чувствуют в этой роли. Нужно волевое усилие - перестать быть жертвой, и точка!
evgeniaaа1983
Работать над собой - по-другому никак. А лучше работать над собой в компании хорошего психолога... Только где его хорошего и не очень дорого найти... - самой бы знать.
Miss Juli
Вспоминаю, и нахожу причину, почему человек становится жертвой.
Когда ребенок выбирает позицию жертвы, его меньше задалбывают, меньше спроса, меньше ответственности.
Позиция жертвы очень удобная, чтобы не нести ответственость за свою жизнь.
Малина-Мальвина
Цитата(Miss Juli @ 2.10.2018, 11:19) *
Вспоминаю, и нахожу причину, почему человек становится жертвой.
Когда ребенок выбирает позицию жертвы, его меньше задалбывают, меньше спроса, меньше ответственности.
Позиция жертвы очень удобная, чтобы не нести ответственость за свою жизнь.

Жертвы, как и тираны- манипуляторы. Не всегда жертва выглядит затравленно и жалко.Очень много женщин знаю, которые осознанно обесценивают достоинства своего мужа, умышленно превращают его безвольную тряпку, чтоб потом плакаться, какая она бедная-разнесчастная, живет с рохлей, она все сама тащит на себе, и дети от него балбесы. Если б не она- все пропало бы... И мать ее так жила, и бабка... Жертвой быть удобно, абсолютно согласна
Miss Juli
Цитата(Малина-Мальвина @ 10.10.2018, 14:06) *
Жертвы, как и тираны- манипуляторы. Не всегда жертва выглядит затравленно и жалко.Очень много женщин знаю, которые осознанно обесценивают достоинства своего мужа, умышленно превращают его безвольную тряпку, чтоб потом плакаться, какая она бедная-разнесчастная, живет с рохлей, она все сама тащит на себе, и дети от него балбесы. Если б не она- все пропало бы... И мать ее так жила, и бабка... Жертвой быть удобно, абсолютно согласна

Только не всегда такие манипуляции приводят к счастью.
Ведь всего этого женщина достигает принудительно.
Т.е. окружающие сами не рады, что повелись на манипуляции жертвы.
Заведомо провальный путь, я считаю.
Dinarushka
Чтобы перестать быть жертвой, надо менять себя. Свои программы по которым мы привыкли жить, по которым жили наши родственники. Надо перестать осуждать себя и перестать осуждать других. Некоторым очень удобно оставаться в состоянии - Жертва . Но на каждую жертву всегда найдётся палач.
Малина-Мальвина
Обычно выбирают роль жертвы люди с заниженной самооценкой. Они вечно прибедняются, а если накосячат- какой с них спрос? Бедненькие... Манипуляторы, однозначно. И токсичные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.