Девочки, милые подскажите что делать! Сегодня была у меня клиентка на депиляции глубокого бикини и ноги. Зону глубокого бикини сделали, все хорошо. Перешли к ногам, погрела картридж, перегрела и оставила его остыть немного, потрогала, на ощущение был тёплый и как только я начала его наносить, он вытек прям ей на ногу и у неё ожог от эпиляции! Это ужас. Я ей оказала первую помощь, отпустила и денег, естественно, не взяла. Но на душе все равно плохо, я понимаю, что по моей вине пострадал человек. У меня вопрос, как теперь быть? Позвонить ей? Что сказать? Я очень переживаю.



- Вот так и скажите. А что теперь вы сделаете? Позвоните и узнайте, как она себя чувствует? Извинитесь ещё раз. Больше вы ничем помочь не можете, кроме как участием.
Нужно обязательно первоначально картридж прокатывать на бандажной полоске. Всегда!

- А чего денег не взяли? Другая-то нога жива. Приходишь за гладкой кожей, а уходишь похорошевшей с травмой. Красота. На месте глубоких ожогов тем более волосы не растут! Вы - мастер в кубе.

- Помолиться для начала и позвонить, однозначно, поинтересоваться состоянием здоровья, и не однократно, а там уже ориентироваться на настроение клиентки, принять весь негатив, который может излить пострадавшая, 100500 раз извиниться. Картридж не трогать надо, а наносить себе на тыльную сторону запястья, либо на бандажную полоску, не завидую Вам.

- У меня так было, ожог после эпиляции воском. Только он не перегретый был, забуксовал, я его на полоске возле ног прокатывала, эх, как он плюнул воском, слава богу, заканчивался, и было только полкомнаты в воске (делала себе у себя дома), ржу до сих пор.

- У меня было похожее, но ожог от депиляции маленький, капнула капля горячая. Я всю процедуру дальнейшую это место пантенолом мазала и скидку в конце сделала, и извинилась сто раз. В следующий приход клиентки спросила, зажило ли.

- На обучении сто миллионов раз акцент делали на том, что, во-первых, воскоплав для сахара нужен с терморегулятором, ставить между 3 и 4, и первично прокатывать по бандажу! Всегда перед каждым нанесением.

- Клиентку искренне жаль, я бы не вернулась в вам.
Сколько раз еще конфузов будет. Вы уже сделали все, чтобы загладить вину, будет опытом.

- Обязательно звонить, оплатить мази, если она какие-то купила. Воскоплав обязательно с терморегулятором. И помимо того прокатывать по бандажу, если есть сомнения, пробовать на себе. Да-да, я пробую на запястье.
Прошу воск не ругать. Все с ним нормально. Технику надо соблюдать мастеру, чтобы не было ожогов после восковой эпиляции. На себе сначала пробовать нужно.

- Почему вы не нанесли сначала на бандаж? Всегда сначала ролик прокатать на полоске, а потом уже на клиента наносить.

- А мне на обучении не говорили про то, что сначала по полоске прокатать, сахар вытек мне на руку, пришлось делать вид, что все норм, хотя боль от ожога после шугаринга была дикая.

- Можно тоже спрошу: а как понять по бандажу, сахарная паста теплая или горячая?

- Ну, она либо течет, либо нет. Если оставили ожог, то паста должна была течь! Как вода.

- Т.е. если провожу по полоске, и она лежит норм, значит, как нужно?

- Девушка, по поведению пасты видно перегрета она или нет. В конце концов, возьмите картридж в руку и подержите пару секунд. Тогда точно ясно будет, горячо или нет, во избежание ожога после депиляции. Ну, слишком элементарные вещи спрашиваете.

- Я не работаю на картриджах. Поэтому и спрашиваю. Хочу попробовать итальянскую глазурь, купить картридж. Вот и интересуюсь.

- Советую сначала опробовать на себе, а потом на клиентах. Так будет понятнее, какой температуры должна быть паста в картридже и как она себя должна вести. Поэкспериментируйте с разной температурой. Вы просто должны увидеть сами и поймете сразу, так не объяснить. Но перед тем как нанести на клиента первый раз, обязательно прокатайте ролик по бандажу, иначе клиенту будет как минимум неприятно.

- Поэтому не делать картриджами. Только мануально. Тогда и не будет вопроса - ожог после шугаринга и что теперь делать?

- Бандажную полоску в руке держать и прокатать по ней картриджем, по запястью, и удобно и проверите, горячо или нет.

- Нормальное это явление для новичков - ожог после депиляции сахаром, воском, только бы лучше на себе такие ошибки проходить. Каждый раз катридж надо проверять на руке, пару раз катнул и вперед, перед каждым нанесением. И катриджи не фиг ругать, это тема, лишь бы руки из нужного места росли. Перед нанесением покрутите его вниз-вверх, если как вода там паста болтается и на ощупь горячий, значит, перегрели, холодная вода вам в помощь, аккуратно нижнюю часть под струю, чтобы внутрь и на ролик не попала.

- Вот три недели назад ходила к мастеру по рекомендации своего мастера. Мой мастер уже два месяца на больничном. Депиляцию глубокогобикини сделала очень хорошо пленочным воском. Перешла на руки картриджем, он также «плюнул». Оплатила я только депиляцию зоны бикини, до ожога руки. Мне сказали, что у меня очень чувствительная кожа и нужно было предупредить. Что могу сказать, частично был ожог с волдырём, кожа сейчас облазит, это видно. Из первой помощи мне предложили намазать маслом. Шрам точно останется.



- Я пользуюсь картриджами с сахаром на ногах, постоянно контролирую температуру и не держу постоянно в воскоплаве, терморегулятор сломался. Вы видите, как сахар медленно течет и в руках держать комфортно, значит, нормальная температура. Если сомневаюсь и кажется жидковатой, катаю полоски. Иногда пользуюсь не полосками, а итальянской глазурью. Картриджи - моя прелесть, радуюсь что они есть. Нужно купить воскоплав с терморегулятором и проблем с ожогами шугарингом не будет.

- Вот уж тысячу раз убеждаюсь, что пасты без разогрева несут в себе кучу преимуществ. А рисков получить термическую травму нет, противопоказаний к использованию в начальных стадиях варикоза тоже нет.

- Мастера, использующие картриджи. Хочу задать вам вопрос. В большинстве случаев после процедуры шугаринга с использованием картриджей в них остаётся некоторое количество пасты. Возникал ли у вас соблазн слить остатки пасты в один картридж для дальнейшего использования?

- В первую очередь это не гигиенично, какой соблазн? Да и картридж стоит копейки. Мы же сами себе не будем бывшую в употрелении после кого-то наносить пасту, воск в картридже? Нет! А чем же клиентки хуже нас?
В крайнем случае, если девочка постоянная и ходит именно на депиляцию с применением картриджа, и остался воск, паста в картридже - можно подписать, и на след. процедуру его применить именно с этой клиенткой.

- Обязательно позвоните, узнайте как она и то место, ходила ли к хирургу, что сказал, что прописал, оплатите препараты, лечение. Если не ходила, то обязательно отправьте, может быть, сильный ожог после шугаринга и шрам остаться, извиняйтесь 1000 раз, может ей пластыри понадобятся от ожогов. В конце концов - это ваш косяк! Делайте все! Чтобы только человек вас простил и не стал думать плохо. Да и вообще, клиенты очень любят, когда мы о них заботимся, напишем на 2-3 сутки "Как у Вас дела, как депилируемые участки, нет ли покраснений, какие ощущения и т.д."?

- Мне очень понравилась техника итальянской глазури, советую. Сейчас руки и ноги только ею и делаю.

- Нет, не возникал соблазн, потому что картриджем я делаю ноги только полностью и у меня выходит ровно 1 картридж = 1 ноги.

- Безопасность моих клиенток превыше всего! Даже когда пленочные воски греются с терморегулятором, я все равно на себе проверяю всегда. Потом маленький участок клиентки и спрашиваю - не горячо ли ей и уже после раскатываю по поверхности. Несколько клиенток показывали старые шрамы от ожогов после восковой депиляции от других мастеров.

- Извините, вы работаете 10 лет и греете воск в микроволновке? И считаете это нормальным? Воскоплавы для картриджей от 500р продаются.
Лучше всегда иметь двойной воскоплав. Греете сразу 2 картриджа. Если не хватит одного, то второй готов.

- Мне недавно брови воском удаляли, я сказала мастеру, что сильно жжет, был ответ -это нормально.



- Я так поняла глазурь на пушок техника? Я думала бедра ею попробовать.

- Чего налетели, ожог от воска для депиляции может случиться с каждым! Человек учится методом проб и ошибок, переживает! Многие даже элементарные правила не соблюдают и не мучаются совестью, а тут загнобили прям. Автор, напишите человеку, спросите как дела. Сомневаюсь, что вы до кости прожгли уж, предложите скидку на следующий раз, или подарок на праздники и не парьтесь! Бывает всякое!

- Я и голень делаю, чисто.
Просто напишите или позвоните - спросите как у нее дела, еще раз извините и скажите, что очень переживаете. Спросите, чем можете помочь. Все. Клиенты - тоже люди и чаще все мы адекватны. И если о человеке заботятся, он, как правило, лояльно относится к вам.

- А маслом мазать ожоги категорически нельзя, ужас какой!

- Да вы что? Я помню из детства, если обожгусь, мама мне палец под холодную воду, а потом подсолнечным маслом мазала. Но так-то утихала боль от масла. А что нужно делать от ожогов после депиляции воском?

- Масло категорически нельзя. Оно создает пленку и не даёт жару выйти наружу и весь жар уходит внутрь и ожег получается тяжелее, глубокий. Ожог в холодную воду на длительное время, чтобы жар вышел, потом пантенол спрей. Если серьёзный ожег, вызвать скорую.

- Так пантенол ту же пленку дает. Мне он вообще не нравится, толку от него нет.

- Пантенол не такую пленку как масло создает, кожа дышит, и ожог не проникает внутрь. Почитайте про механизм ожогов и их лечение.
Масло точно нельзя, это что-то типа мифа, что масло помогает. А все наоборот.

- Ого, оказывается, как бывает. Таки от хорошего качественного массажа тела у опытного специалиста одни положительные эмоции и отличный эффект без боли, синяков и ожогов.