Николай Монахов

Клиенты, которым надо побольнее.

Клиенты порой требуют помять их наиболее жестко и беспощадно. Это может вызвать неуверенность в качестве массажа, в самом понимании его механизмов. Стоит ли идти на поводу, и вообще, почему они так делают. Одна из множества версий причины.

«Отдамся я в такие руки,
Чтоб мяли долго бы меня…»

Множество раз, начиная работу с очередным новым клиентом, я слышал пожелание – «Сделайте мне побольнее» или «Я сторонник жесткого массажа». По началу, я «убивался», делая все технические приемы с удвоенной энергией. И, все равно слышал негативные отзывы – мол, раньше у меня был массажист, вообще монстр, жаль в Германию уехал. Может что во мне не так? Постепенно, понабрался богатый арсенал технических приемов, заведомо болезненных. Это и точки в области лопатки, седалищный нерв, камболовидная мышца голени, в области между сосков и т.д. Для особых случаев использую ручное приспособление «Лапонька», в виде крупной молекулы органического соединения. - Клиент получал нужную порцию боли и успокаивался. Можно было спокойно заниматься массажем.

Но, сама тематика меня озадачила. В чем корни вопроса? Больно = хорошо. Стал проводить аналогии с другими областями жизни. Может тут дело в чувстве вины, что человек испытывает дискомфорт от того, что запустил себя до такого состояния? Как одна из возможных причин. Ведь в каждом есть что-то от мазохиста.

«Мазохизм - желание испытывать боль во время полового акта (не только) и получение сексуального удовлетворения от причиняемых самому человеку унижений или физических страданий. Другие названия - страдальчество, пассивитизм, пассивная алголагния.»

Как-то раз, находясь в какой-то конторе, я увидел «странную секретаршу». Она сидела как на иголках, распираемая противоречиями, ее что-то сильно тяготило. Ей было трудно выполнять свою работу, и вела она себя агрессивно. Я решил понаблюдать за ней. Когда очередь посетителей в окошечке иссякла, она со стоном взялась за голову. После минутной тягостной борьбы с собой, она рванулась к ящику стола, рывком открыла и вытащила шоколадку, после чего вцепилась в нее зубами. На лице было блаженство и чувство вины. Учитывая, что она была относительно в теле, можно предположить, что рано или поздно дойдет до массажиста и … Массаж, как наказание, чему – своей безвольности, так сделайте побольнее, чтобы я перестала есть шоколад?

На одной из медицинских практик в больнице, я оказался на дежурстве в психиатрическом отделении кризисных состояний. Там находились пациенты, с «анти-витальными настроениями», т.е. не хотящие жить. Депрессии, накопившиеся стрессы, неудачная личная жизнь и т.д. Около 50 человек, в основном до 25 лет. Разговаривая с ними, я часто слышал фразы, что скорее бы умереть, хорошо бы убрать меня из этого мира и многое подобное. А, особо выздоравливать большинство не хочет, такие «страдальцы от жизни». Такие люди на массаж не ходят, для этого нужно мужество. Желание сделать жизнь лучше. Может, искупив терпением определенной боли, они самоочищаются? Прямого ответа у меня нет, но относиться к этой ситуации стал гораздо спокойнее.