Матвей Калинин 5 дан Айкикай Айкидо.

Отзыв с утра начал мой день.
Я еду обучать прекрасных мастеров.
"Так уж получилось, что в процессе жизни я встречал настоящих мастеров своего дела, будь то навигация летательных аппаратов, математика или айкидо. Они и становились моими учителями. Кто знает, чутьё или удача? Когда я принял решение учиться искусству массажа, у меня даже вопроса не стояло, куда идти.
В процессе обучения мой учитель как-то легко умеет подавать сложную информацию для не сведующих и тут же закрепить практикой. Я до сих пор удивляюсь, как такая хрупкая с виду женщина может провести несколько подряд сеансов массажа, нагрузку каждого из которых я могу сравнить с интенсивной тренировкой на татами. Это я постиг на своей шкуре, ассистируя ей в процессе стажировки. И прошу заметить, каждое её движение, каждый переход всегда имел свой реальный смысл и результат. Каково чувство пространства, пациента! Мастер - это постоянное совершенствование, конкретный результат, умение слышать смысл между строк, возможность разрешить не только проблемы в теле но и в душе.
Я могу сказать, что боевое искусство айкидо и искусство медицины массаж основаны на одних и тех же принципах. Это позволяет включать практики одного искусства в техники другого и наоборот. Массаж для меня позволяет, например, вести диалог на совсем ином уровне, поскольку массаж это умение разговаривать с телом человека. Умение слышать, видеть, ощущать его. И потому массаж имеет не только физический целебный эффект.
Разум может сопротивляться привычным ему образам. И массаж здесь играет для него, скорее, роль процедуры, не диалога. Посему сопротивляющийся разум благополучно пропускает сквозь свои редуты целый полноводный канал общения. И здесь один массаж может решить проблему быстрее многочасовых разговоров.

К примеру, если закапризничал ребенок, сделайте ему лёгкий расслабляющий массаж. И малыш успокоится. Более того, он в дальнейшем в такие моменты будет открыт для такого диалога. То же самое и для взрослого человека. Массаж это и искусство разрешения конфликтов. Как внутренних, так и внешних.
Подытожу. Пройти сеанс массажа - это крайне полезно. И я рекомендую это каждому.
Но еще более рекомендую учиться у нее. Если вам повезет, конечно.