Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему нельзя мало есть для похудения? Вред дефицита калорий.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Мотивация худеть. Фитоняши. Рецепты, советы, мысли, фото
ФитоНяша
Юлия Шевякова

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ МАЛО ЕСТЬ?
Много девочек, которые питаются 800-1000 ккал, критически недоедают белка, жиров или углеводов, при этом не худеют, и не понимают, почему?
На такой низкой калорийности организм входит в режим голодания и не хочет тратить лишние калории зря, энергии на движение мало, нарушается работа внутренних органов, нарушается секреция гормонов. Многие примечают отсутствие или нарушения менструального цикла, выпадение волос, ослабление ногтей, ухудшение состояния кожи. А при всём этом ужасном состоянии еще и не худеется, вот незадача!
Для чего так стараемся? Зачем вы отдаём свое здоровье? Даже не получая результата вы продолжаете есть так мало... А все потому, что если вы превышаете 1000 ккал, сразу "плюс" на весах, отсюда стресс и ещё большее ожесточение питания, неуверенность в себе и так далее. Логика то верная "хочешь похудеть - меньше ешь". Но вспомните ещё одну фразу "не впадайте в крайности"
Ведь есть минимум калорийности, ниже которого опускаться нельзя. Если калорийность ниже этого уровня - процессы жиросжигания часто останавливаются. Организм не хочет отдавать и старается только сохранять все, что у вас есть.
Какие ещё бывают последствия недоедания?
Переедание.
Да, эти "диетные качели" возникают вследствие работы наших гормонов. При длительном (или даже коротком) недоедании организм посылает сигналы мозгу, что "пора есть". И все обратно быстро наедается. Если вы голодали долго - наедите больше жира, чем было (на голодных диетах, а это как раз "менее 1200 ккал" быстро сгорают мышцы, впоследствии позволяя нам набрать больше жира). Плюс ко всему, на фоне ограничений возникают психические расстройства пищевого поведения, когда начинаешь бояться какой либо продукт или тип продуктов.
Все это довольно страшно и запутанно, но выход есть всегда. И как всегда это "Работа над собой" или, даже "Работа над ошибками". Нужно не впадать в отчаяние, начать больше изучать вопрос рационального питания, рассмотреть вопрос и эффективность массажа, а не глупых диет! Ну и полюбить себя, захотеть быть здоровой и сделать правильный выбор.


Dafna
Цитата(ФитоНяша @ 4.4.2018, 18:24) *
Юлия Шевякова

А все потому, что если вы превышаете 1000 ккал, сразу "плюс" на весах,


По-моему, это нереально питаться скажем на 1200 кк в день и выдавать плюс на весах... Каким образом можно набирать вес при дефиците калорий? Это не сарказм, я реально не понимаю.
LerkaGR
Цитата(Dafna @ 27.4.2018, 11:13) *
По-моему, это нереально питаться скажем на 1200 кк в день и выдавать плюс на весах... Каким образом можно набирать вес при дефиците калорий? Это не сарказм, я реально не понимаю.

Есть такое выражение "пухнуть от голода", вот та же ситуация. Организм голодает и считает что наступили тяжелые времена и начинает запасаться впрок
Miss Juli
Цитата(LerkaGR @ 1.5.2018, 0:03) *
Есть такое выражение "пухнуть от голода", вот та же ситуация. Организм голодает и считает что наступили тяжелые времена и начинает запасаться впрок

Если я начинаю ограничивать себя сильно в калориях, рано или поздно организм свое возьмет. Только пустит не в энергию, а в жировое депо. Т.е. ты будешь уставшей, замученной, и жирной. Вот к чему приводит похудение на дефиците калорий. Раз угрохать обменку легко. Восстановить - сложно.
Dafna
Цитата(Miss Juli @ 4.5.2018, 9:55) *
Если я начинаю ограничивать себя сильно в калориях, рано или поздно организм свое возьмет. Только пустит не в энергию, а в жировое депо. Т.е. ты будешь уставшей, замученной, и жирной. Вот к чему приводит похудение на дефиците калорий. Раз угрохать обменку легко. Восстановить - сложно.


Пардон, конечно, но назовите мне, хоть один действенный способ похудания, основанные НЕ на дефиците калорий?
Все диеты основаны только на этом принципе. А случай, описанный в этом топике просто экстремальный. Нормальный дефицит не должен превышать 400 кк. Т.е., если у вас базовый метаболизм - 2000 кк, то ежедневное питание на период похудения должно содержать не менее 1600 кк.
Miss Juli

Цитата(Dafna @ 9.5.2018, 16:44) *
Пардон, конечно, но назовите мне, хоть один действенный способ похудания, основанные НЕ на дефиците калорий?
Все диеты основаны только на этом принципе. А случай, описанный в этом топике просто экстремальный. Нормальный дефицит не должен превышать 400 кк. Т.е., если у вас базовый метаболизм - 2000 кк, то ежедневное питание на период похудения должно содержать не менее 1600 кк.

Правильное питание с нормой калорий всю жизнь, плюс - физические упражнения.
Моя мама всю жизнь худела на дефиците калорий, разгрузочных днях, диетах. А потом, после этих разгрузов, если до могла скушать тарелку борща и не полнеть, то приходилось ограничивать до половины тарелки борща. Возвращаясь к нормальному рациону она набирала не только сброшенные кило, но и парочку их приятелей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.