Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про аппетит
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
abrcadabra
Как научиться управлять своим аппетитом

Определенными веществами или продуктами, их содержащими, можно на некоторое время отсрочить прием пищи или наоборот возбудить аппетит.



Аппетит – это функция, регулируемая мозгом. На него влияют самые разные факторы: наполненность или пустота желудка, внешний вид или запах пищи, осознание нами самими, насколько какое-то блюдо вкусно. Даже когда мы читаем о пище, у нас, как говорится, слюнки текут. Но, чтобы пища была в удовольствие, нужно уметь командовать своим аппетитом.

Как найти потерянный аппетит

Аппетит может случайно потеряться. Тогда его можно и даже нужно отыскать. Для этого неплохо было бы научиться тому, как воздействовать на рецепторы.

Самое надежное средство, возвращающее интерес к еде, – глютамат натрия, по-другому его называют ютомами. В России ютомами можно встретить разве что в бульонных кубиках. Кстати, глютамат натрия считается достойной заменой "белой смерти". Он не менее натурален обычной поваренной соли, т.к. его изготавливают из морских водорослей или солода.

Рецепторы, отвечающие за аппетит, начинают активно работать от лука, чеснока, горчицы и пряных веществ.

Фрукты с повышенным содержанием витамина С – апельсины, кислые яблоки и т.д. – тоже помогут возродить аппетит.

Не хуже стимулирует возвращение аппетита белокочанная капуста, причем в разных видах. Оптимальным вариантом считается стаканчик свежевыжатого капустного сока.

Алкоголь тоже будоражит аппетит. Но все же не стоит увлекаться спиртными напитками… Рекомендуемая врачами доза: чуть меньше рюмки водки или полстакана вина. Принимать только один раз в день.

Как спастись от «волчьего аппетита»

Лекарственные препараты для похудания, как правило, содержат хром. Этот химический элемент, перерабатывая жир, заставляет организм вырабатывать энергию. Поэтому аппетит с голодом на час-полтора пропадают.

Кстати, вместо таблеток для похудения лучше поесть укроп, в котором хрома предостаточно. Это ненадолго избавит от аппетита.

Аппетит можно прогнать чем-нибудь сладким. Иногда можно воспользоваться физиологической особенностью человеческого организма, когда до обеда далеко, а кушать ну очень хочется. В данном случае пара кусочков сахару быстро насытит кровь глюкозой, а аппетит на некоторое время исчезнет.

Кофе и никотин будоражат организм, и тем самым перебивают аппетит. Однако постоянно употреблять возбуждающие вещества, к тому же на пустой желудок, – очень вредно.

Что влияет на аппетит

Общее состояние организма. Если ноет зуб и побаливает голова, да еще и грипп незаметно подрался… Тут уж точно никаких мыслей о еде не появится.

Напряженная умственная деятельность. Если головной мозг ударно потрудился, работа его центров существенно замедлится, в том числе и центр аппетита.

Интоксикация (отравление) организма. Пока из организма не будут выведены яды, у человека не возникнет желания поесть.

Биоритмы. Если организм привык принимать пищу в одно и тоже время, человеку будет сложно перемещаться в другой часовой пояс. Биоритм сбивается полностью. И либо хочется постоянно есть, либо еда вызывает у человека отвращение. Придется ждать, когда биоритм подстроится к новому времени приема пищи.

Волнение, стресс. Организм включает специальный защитный механизм, и аппетит пропадает, когда человек волнуется по какому-то поводу. Но нервы также могут вызывать слишком буйный аппетит. В этом случае аппетит своевольничает.

Интенсивная работа ферментов. Причем тех ферментов, которые перерабатывают жирную пищу. Активные ферменты могут за считанные минуты переработать еду и успеют разложить жиры на теле человека. А вскоре вновь потребуют работы, т.е. человек опять хочет есть.

Климат. Аппетит зависит даже от климатических условий, в которых живет человек. Северяне традиционно едят больше южан, т.к. вокруг холодно, и организму нужна энергия для обогрева.

Ольга Дроздова
abrcadabra
Цитата
глютамат натрия, по-другому его называют ютомами. его изготавливают из морских водорослей или солода.


Во как! А я всегда думала, что этот глютомат не гуд! aa26.gif

Цитата
. В данном случае пара кусочков сахару быстро насытит кровь глюкозой, а аппетит на некоторое время исчезнет.


но мне такого варианта хватает минут на 20, а потом еще сильнее есть хочется. Мне больше нра глюкоза, которая в аптеках продается.
rrr
Держать аппетит "в рамках" мне помогает правильный режим питания.
Стараюсь кушать понемногу каждые 3-3,5 часа, когда не приходит еще ощущение "волчьего голода" Всего получается 5-6 приемов пищи в день: 3 основных и 2-3 перекуса (фрукт, или кефир, или чай с хлебцами).
small princess
Цитата(abrcadabra @ 30.5.2008, 10:07) *
Рецепторы, отвечающие за аппетит, начинают активно работать от лука, чеснока, горчицы и пряных веществ.
о, точно. Поэтому я без чеснока-горчицы-приправ вообще ничего есть не могу (ну кроме сладкого)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.