Алиса Зайцева

Продовольствие и чувства.

Если верить сообщениям из телевизора, единственный способ утопить свои печали после плохого дня - это съесть что-нибудь сладкое (и чем больше-тем лучше). Но, хотя нельзя отрицать, что еда и чувства могут идти вместе, Вы можете перенаправить свой ответ на эмоциональные триггеры и построить лучшие взаимоотношения с едой.
Ведь к изначальному стрессу, добавляется ещё и стресс от переедания, который можно разделить на чувство вины перед собой и дополнительную физическую нагрузку на организм. В время сильного длительного стресса истощаются в том числе и вполне физические ресурсы нашего с Вами тела, которые то же надо восполнять. Поэтому точно не стоит отказываться от полноценного питания.

Итак, что-же делать в таких ситуациях?
Прежде всего, разберитесь в причинах, которые заставляют Вас переедать, а затем выберите верную тактику. Главное – осознать, что Вы сейчас находитесь в стрессовой ситуации, и в этот момент самое важное для Вас оберегать себя по возможности от стрессовых ситуаций. Сохранять и укреплять своё эмоциональное здоровье и нервную систему. Подумайте, возможно ли уменьшить действие стресса.

Подумайте, а может - и почувствуйте, чего хотите Вы сейчас? Это важно! Во время стресса, когда Ваши руки тянутся к очередной порции вкусняшки, возьмите небольшую паузу и подумайте, чем можно порадовать себя любимого здесь и сейчас помимо еды.

Научитесь определять, когда действительно голодны, и когда хочется что-то перекусить для замещения необходимых Вам чувств и эмоций либо заглушить неприятные (порой очень неприятные) переживания и стрессы.

Не оставайтесь в одиночестве. Когда Вы одни - вероятность срывов увеличивается.

Если уже кушаете лишнее, старайтесь делать это осознанно. Делайте это и пытайтесь понять, становится ли Вам лучше или наоборот. Только честно.

Ни в коем случае не ругайте себя. Это только усугубит переедание.

Любите себя и записывайтесь на массаж! Массаж 100% поможет преодолевать любые стрессы.