Нашла полезную статью в ВК, сохранила себе и следую советам. Действительно, это очень полезные советы по уходу за кожей, проверено на себе!

КАКИЕ ОШИБКИ МЫ СОВЕРШАЕМ ПРИ УМЫВАНИИ ЛИЦА, ШЕИ И ДЕКОЛЬТЕ?

Кожу лица нужно умывать и очищать ежедневно. Но, оказывается, у этой процедуры есть свои правила, и если их не соблюдать, то могут появиться различные проблемы с кожей. Какие же ошибки при умывании лица мы совершаем?

НЕРЕГУЛЯРНОЕ УМЫВАНИЕ:
Если кожа очищается не регулярно, то на её поверхности будут скапливаться различные бактерии, которые приводят к таким проблемам как акне, сухость, раздражение и т. д. Но не стоит и слишком усердствовать в умывании: делайте это два раза в день – утром после пробуждения и вечером перед сном. Если появляется необходимость очистить лицо в течение дня, используйте мягкие влажные салфетки с нейтральным уровнем рН.

УМЫВАНИЕ ЛИЦА ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ:
Горячая вода (более 23 °С) приводит к расширению сосудов и сухости кожи. Но и слишком холодной водой (мене 18°С) умываться не стоит – могут пострадать капилляры. Оптимальная для лица температура воды – 20-23 °С.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ ПРОЦЕДУРОЙ ОТШЕЛУШИВАНИЯ:
Отшелушивание очищает кожу от старых клеток и открывает путь для образования новых. Но эту процедуру нужно проводить не чаще двух (для жирной кожи) или одного (для сухой кожи) раза в неделю, чтобы не травмировать кожу. Оптимальное время для отшелушивания – вечер.

УМЫВАНИЕ ЛИЦА ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ:
Перед тем, как приступить к умыванию лица, нужно обязательно вымыть руки. В обратном случае частички грязи с немытых рук легко проникнут в кожу лица и вызовут массу проблем.

ИНТЕНСИВНОЕ РАСТИРАНИЕ ЛИЦА ПОЛОТЕНЦЕМ:
После умывания лицо нужно просушить, чтобы влажная кожа не притянула к себе новые загрязнения. Но использовать полотенце нужно правильно. От слишком интенсивного растирания кожа может стать слишком сухой и раздражённой. Аккуратно промокните лицо полотенцем – этого будет вполне достаточно. И не используйте одно и то же полотенце для лица и для тела.

ИГНОРИРОВАНИЕ УВЛАЖНЯЮЩЕГО КРЕМА:
Очищающие и отшелушивающие средства вместе с грязью удаляют из кожи и влагу. Увлажняющий крем поможет вернуть потерянную влагу и защитит кожу от пересушивания.