Александр Литвак

Что делать, если после нескольких сеансов моделирующего (антицеллюлитного) массажа у вас нет видимых результатов?

Каждая ситуация, конечно, по своему индивидуальна и неповторима. Но есть общие правила!

Во-первых, не паниковать и не создавать себе психологических барьеров!

Во-вторых, не впадать в уныние и не отчаиваться!

В-третьих, продолжать работать над собой, даже невзирая на кажущееся внешнее отсутствие какого-либо сдвига в весе, объемах или формах тела.

В-четвертых, перестаньте искать виноватых вокруг себя и заниматься излишней самокритикой и самобичеванием. Вместо этого объективно оцените свой личный вклад в дело построения своего нового тела и реальные пути увеличения своих вложений. Спокойно и без эмоций, более критично подойдите к своему нынешнему образу жизни: как часто и регулярно ходите на сеансы массажа, соблюдаете ли питьевой режим, что и когда едите; от каких "вредных" привычек еще не отказались; подсчитайте, сколько реально вы употребляете в день калорий, и соответствует ли это количество вашей индивидуальной норме; пересмотрите с тренером свой тренировочный процесс, уделив внимание больше упражнениям именно на снижение веса и нагрузкам в кардиозоне; больше двигайтесь самостоятельно.

В-пятых, прекратите себя мучить каждодневными (а то и по несколько раз в день!) взвешиваниями на весах и замерами объемов тела! Делайте это раз в неделю, в один и тот же день и время. Иначе вы будете контролировать лишь те естественные изменения, которые у вас происходят в течение дня: поели - прибавили, позанимались - скинули, попили - снова прибавили и т.д.

И главное! Ставьте для себя реально достижимые цели (не абстрактное и мифическое: "я хочу похудеть на 10 кг как можно быстрее"), к которым вы будете двигаться последовательно, с комфортом, и без нервных срывов.